Нейжма́к Андрей

Андрей Нейжма́к родился в 2003 году в Ростове-на-Дону, но в нём не жил. Детство и юность провёл в городе Сальск Ростовской области. Работал корреспондентом в газете «Сальская степь». Его поэтические произведения были опубликованы в газете «Степная лира», а также во всероссийском журнале «Художественное слово».  


Публикации автора
От первого лица

Скорбь Лихоносова. Интервью с Татьяной Василевской

Через несколько недель мы будем отмечать день рождения великого русского классика Виктора Ивановича Лихоносова. Сколько он оставил после себя? Я печалюсь о том, что так и не смог увидеть писателя в жизни, послушать его тихую и певучую речь.

Читать далее
Публицистика

Личности М. Каткова и Ф. Тютчева в интерпретации В. Новодворской и иных либеральных деятелей

Сегодня за каждого настоящего русского писателя, поэта, публициста, журналиста и т. д. надо постоять, дать оценку с точки зрения реального положения дел.

Читать далее
Публицистика

«Позывной “Пассажир”» А. Проханова: «Правда с нами»

Сегодня на эти вопросы уже можно ответить, ибо в нашей стране создаются по-настоящему качественные и правдивые тексты. Рассказывают о событиях на Донбассе и пишут о ситуации на передовой местные жители региона. Помимо этого, уже существуют книги Алексея Шорохова, Захара Прилепина, Александра Коца; стихи Александра Боброва, Анны Долгаревой, Александра Пелевина; песни Юлии Чичериной.

Читать далее
Публицистика

Осенние впечатления о поездке в Белозерск

Этой осенью с 26 сентября по 3 октября меня ожидала поездка в Вологодскую область на литературный семинар «Братья по духу». Я был рад принять участие в большом культурном событии и сменить обстановку университетских будней.

Читать далее
Поэзия

Найди мой крест, родимая...

Найди мой крест, родимая.
Найди и помолись.
Ты помнишь, как любил тебя?
Как мы делили жизнь?

Читать далее
Публицистика

Платон Беседин: путь к тайне

Сегодня литературная критика, разделившись на множество лагерей представляет собой обширный объект для рассмотрения и дальнейшего изучения. От споров о современном литературном процессе и трактовки классики зависит будущее культурного наследия эпохи.

Читать далее
Публицистика

Один сюжет про молодого Дмитрия Быкова*

Вот почти через одного мы видим иноагентов и, следовательно, понимаем, какой контингент присутствовал на передаче, которую вела Кира Прошутинская (в большинстве случаев). Хоть «правых» на программу и звали, но звали в малых количествах, о чём упомяну ещё далее.

Читать далее
Наследие В.И. Лихоносова

Последняя сводка о состоянии рукописей В.И. Лихоносова

Прошло полгода со дня публикации моего материала о продаже рукописей Виктора Ивановича Лихоносова. Отдать ценные вещи (в связи с разыгравшейся «бурей» в СМИ) в архив края продавец не захотел.

Читать далее
Литературоведение и критика

Фильм «Испанская земля» Йориса Ивенса как актуальное отражение военной и «тыловой» жизни испанской революции

Провожая непростой (а когда же было просто?) 2022 год, мне захотелось посмотреть на список новых популярных картин российского кинематографа. Стало ясно, как ничтожно мало количество лент, посвящённых главному событию года, то бишь СВО на территории Украины.

Читать далее
Публицистика

Черты европейской цивилизации в публицистике И.В. Киреевского и Ф.М Достоевского

Для анализа современных процессов любого продолжительного явления человек всегда погружается в исследование первоначала этого явления. Он старается описать малые, первые признаки, дать характеристику настоящего через прошлое.

Читать далее
Наследие В.И. Лихоносова

В ответ Анастасии Куропатченко, или Как пишут о наследии Виктора Лихоносова

Недавно в «Комсомольской правде» вышел один «славный» текст Анастасии Куропатченко о продаже рукописей В.И. Лихоносова и его переписки с известными приятелями. Мне, как человеку, который первый осветил эту проблему, материал показался полнейшей несуразицей. А почему?  

Читать далее
Наследие В.И. Лихоносова

Рукописи не горят! Но дорого продаются

На бескрайних просторах интернета наткнулся на объявление, которое никак не ожидал увидеть. Продавались рукописи Виктора Ивановича Лихоносова: романы «Наш маленький Париж» и «Когда же мы встретимся», повести «Элегия» и «Осень в Тамани», а также личная переписка с знаменитыми современниками.

Читать далее
Гость журнала

Юрий Козлов: «Мы вступили сейчас в зону неопределённости»

Литература сегодня переживает не самые яркие и приятные времена. Редеет количество писателей, чьё творчество по-настоящему может пополнить кладезь русской классики.

Читать далее
Литературоведение и критика

Основная проблематика публицистических работ Захара Прилепина

Захар Прилепин (Евгений Прилепин) – один из самых ярких современных русских журналистов и литераторов. Начал вести свою публицистическую деятельность в 2003 году. К настоящему времени является автором книг прозы и огромного числа статей и эссе.

Читать далее
Поэзия

Навстречу солнечным лучам...

Лучами солнце обнимает
Твой непреступный, дивный стан.
Ручьями горы разгоняют
Снег мокрый прямо в океан.

Читать далее
Литературоведение и критика

Тема военного конфликта на Донбассе в публицистике Захара Прилепина

Тема конфликта на территории Украины, безусловно, является на сегодняшний день самой актуальной не только в российской и украинской, но и во всей мировой повестке. 2022 год придал событиям новые краски. В конце февраля Россия начала военную операцию по защите ДНР и ЛНР [2].

Читать далее
Гость журнала

«У радио есть светлое будущее»

Уже 10 лет 13 февраля отмечается Всемирный день радио. Праздник официально учрежден Генеральной конференцией ЮНЕСКО в 2011 году. О том, как сегодня живёт и развивается радио мы говорим с Вячеславом Алексеевичем Маем.

Читать далее
Проза

Поход на Ай-Петри

Было раннее утро. Часовая стрелка ещё не доходила до пяти. Встав со скрипучей койки, я неслышно вышел из ветхого домика. Мы помещались в нём втроем, чувствуя себя сельдями в консервной банке.

Читать далее
Публицистика

С ружьем на «ТЫ»: о системности и причинах школьных терактов

За последние 10 лет наша страна подверглась как минимум четырём наиболее крупным «колумбайн»-терактам. Начинается период «Я-Богов» с 2014-ого года, когда десятиклассник Сергей Гордеев убил из винтовки школьного учителя и взял в заложники одноклассников. Тогда ещё всё могло казаться конкретно субъективной и случайной ситуацией, которую не стоит брать во внимание.

Читать далее
Поэзия

Пусть мир этот будет красивей со словом!

Верните вы чувства все к книгам,
Верните вы к ямбам любовь!
Верните вы тягу к романным интригам,
Верните всё, чтобы вспомнили вновь!

Читать далее