Тема военного конфликта на Донбассе в публицистике Захара Прилепина

Тема конфликта на территории Украины, безусловно, является на сегодняшний день самой актуальной не только в российской и украинской, но и во всей мировой повестке. 2022 год придал событиям новые краски. В конце февраля Россия начала военную операцию по защите ДНР и ЛНР [2].

Проблема конфликта в Восточной Украине нашла широкий отклик в творчестве, да и, уверен, что и во всей жизни писателя, журналиста Захара Прилепина. В 2021 году выходит его книга под названием «Всё, что должно разрешиться. Хроника почти бесконечной войны: 2013–2021», в которой в ярком, свойственном именно для Прилепина стиле, описывается то, что происходило долгие для всех жителей ДНР и ЛНР 8 лет.

Сам Захар пребывал на Украине с 2014 года в роли волонтёра, объездив «весь Донбасс вдоль, поперёк, наискосок и обратно» [1]. Далее российский публицист был куратором деятельности одного подразделения ополченцев в Луганской республике и одновременно военным корреспондентом. В 2015 он получает должность в администрации Донецкой народной республики.

Талант Прилепина, как мастера художественного стиля и как опытного журналиста, позволяет глубже окунуться в ход военных действий, буквально побывать в окопах при Горловке, и Дебальцево, под полуразрушенными зданиями Донецка и Луганска.

Ещё до того как Янукович бежал из Киева (считай, до начала основного конфликта), Прилепин писал о первой своей поездке в Изварино (Украина) так: «… там были окопы и укрепления, и дальше, в посадках, пахло мёртвым человеком, а все обочины были заминированы» [1]. Бойня началась уже давно, ещё до Майдана. Хочу сказать, что я, живши в 2014 на территории Ростовский области, видел, как «сгущаются тучи» над границей. Многие из моего городка планировали в случае чего отправляться на Донбасс для помощи родственникам, коих было достаточно.

Потом последовал митинг в Донецке, где 50-тысячная толпа шла «в триколорах Российской Федерации» [1]. В ответ на демонстрацию Киев отменил закон «Об основах государственной языковой политики» (русский язык перестал быть региональным) и акт, предполагающий наказание за «публичное отрицание или оправдание злодеяний фашизма» (на втором Прилепин особо заостряет внимание). Верховная рада также отменила закон об «ответственности за осквернение или разрушение памятников, воздвигнутых в память тех, кто боролся против нацизма в годы Второй мировой войны, советских воинов-освободителей, участников партизанского движения, подпольщиков и жертв нацистских преследований». Считаю, что эти законы развязали руки гражданским украинским нацистам.

На протяжении всего марта не утихали митинги в ДНР, ЛНР и Одессе, «подпитывающиеся» воссоединением Крыма к России. Люди и вправду думали, что по аналогии с южными соотечественниками войдут в состав государства, которое защитит их от преступной политики Киева. Но всё произошло совсем наоборот. «Непросто вообразить себе сплошную «русскую весну» на таком пространстве. Это не Приднестровье и не Абхазия — это колоссальные пространства, на которых можно смело затевать столетнюю войну, и она продлится всё столетие без обеденного перерыва на перемирие» [1]. Нельзя не согласиться с Захаром. Так как если брать территорию Украины, которая потенциально могла бы войти в состав РФ, то можно дойти, помимо ДНР И ЛНР, до Харькова и Одессы, где львиная часть населения разговаривает на русском.

Донбасский район представлял собою территорию реальной страны, которая нуждалась в органах внутренней власти, новой таможенной службе и тому подобным институтам. По мнению Прилепина, «хаос был неизбежен» [1]. Остановить его можно было бы «не только вводом войск, а жесточайшим террором, бомбёжками, конными атаками, чистками» [1]. Про террор, наверное, Захар загнул, так как тот был бы направлен по большей части на мирное население. Всё остальное вполне логично вытекало из опыта военных операций во всей истории. По мнению Сергея Латышева, журналиста-международника, кандидата исторических наук, в 2014 году ввод русских войск был невозможен по экономическим причинам: «В военном отношении Россия бы справилась. Но наша экономика, ещё слишком сильно зависевшая тогда от Запада, и "нашенская элита", привыкшая жить на две ноги – одна там, другая здесь, – к этому были ещё не готовы. Глубинного, эмоционально окрашенного, вызванного наглыми действиями "партнёров" патриотизма хватило только на Крым» [8]. Ещё одними причинами «тишины» со стороны России он выделяет неожиданность действий Запада, попытку решить всё мирно, «удачно сложившуюся международная конъюнктуры» [8] и «мощный тренд на интеграцию на постсоветском пространстве» [8]. По моему мнению, также нужно придерживаться и всех труднодостижимых мировых норм, связанных с возможностями перехода земель ДНР и ЛНР хотя бы в суверенное состояние.

В 2014 году происходит серьёзный распад украинского общества. Одни (преимущественно жители Западных районов) стали грезить Европой, идеей европейского счастья, свободы и равенства; другие (Восточные жители) «устремились» к России. Важно понять, как подчёркивает Прилепин, что прорусским не суждено было выиграть «не при каких условиях [1], так как именно к западникам прилегала и местная государственная власть, имеющая возможности «карать, сажать и убивать» [1], а главное- «не быть за это наказанными» [1].

Уже 6 апреля 2014-го в Донецке водрузили на здании областной власти флаги РФ. 7-го числа этого же месяца оглашена Декларация о суверенитете ДНР и Акт о провозглашении государственной самостоятельности Донецкой народной республики. Будущий глава ДНР Денис Пушилин объявил о создании народной армии ДНР. В Донецк стали прибывать легендарные по сегодняшним дням руководители ополчения. Это бывший полковник ФСБ Игорь Стрелков и Арсен Павлов, который более известен по прозвищу «Моторола». Кстати, о втором нелестно высказывался «пышное существо» [3] Дмитрий Быков. Писатель на потеху здравомыслящей аудитории начал сравнивать Моторолу с Достоевским. Якобы «убийство – это форма творчества, такая штокхаузеновская несколько…» [4]. Я всё бы понял. Понял бы и господин Прилепин, но вот только к моменту публикации материала Быкова Моторола был мёртв. Как-то некрасиво хотя бы с точки зрения того, что у Павлова осталась живая семья. Захар советует в ответном тексте: «Ну, помолчи хоть иногда, сделай усилие над собой» [3].

Вообще, почти всё повествование книги «Всё, что должно разрешиться…» строится на образах того самого Моторолы и Александра Захарченко («Батя», «Захар», «Глава»), военного и государственного деятеля Донецкой Народной Республики, главы ДНР, председателя Совета министров и верховного главнокомандующего вооружёнными силами ДНР. Захарченко был большим другом Прилепина, о котором публицист писал так: «Мужество — он. Честь — он. Ум, интуиция, прозорливость — он. Юмор и задор — он. Ярость и бесстрашие — он. Широта души и щедрость — он. Искренность — он. Гостеприимство — он. Неутомимость и огромный запас физических и душевных сил» [1]. Захарченко был у истоков построения государственного аппарата Донбасса. Сам много что контролировал. В 2014-м Захарченко выдвинул Киеву требование: признать законным референдум о выборе статуса Донецкой области. По словам Прилепина, Александр Владимирович спал по одному часу в день, реже- по три, всё-то был занят. Контролировал как внутреннюю, так и внешнюю политику своего государства. Он хотел воссоздать в ДНР социализм, так как это самая удобная идеология для быстрого экономического роста. Глава ДНР воевал наряду с обычными ополченцами, в этом и заключается его феномен. Разве можно представить себе бегающего по разрушенным завалинкам Петра Порошенко? А лежащего в окопах Зеленского? «Он был народный в том смысле, что народная (мысль (А.Н.)) для него- своя, привычная» [1]. Захарченко был 4 раза ранен, но умер из-за теракта, подготовленного в одном из ресторанов Донецка. О нём высказывались положительно даже западные соотечественники, в том числе украинский журналист Антон Розенвайн: «Несомненно, Захарченко — человек выдающийся, хотя бы только потому, что смог построить крепкую республику, что не удалось руководству соседней ЛНР. В истории он точно останется», Смерть Александра Владимировича сильно пошатнуло состояние Прилепина.

Далее в истории украинского конфликта происходит одно из самых жестоких событий. В Одессе евромайдановцы разгромили отряды «сепаратистов», организованно загнали их в здание Дома профсоюзов и «вдохновенно, с ликованием сожгли» [1]. А тех людей, кто прыгал с окон, расстреливали. Прилепин считает, что именно произошедшее в Одессе нужно считать началом полномасштабной «войны». И не совестно ведь было прозападникам издеваться над людьми прямо перед сотнями прохожих. Уверен, что основная масса заговорщиков принимала наркотики перед совершением очередного злодеяния. Это в принципе доказывает и Прилепин, который то и дело на поле боя находил одинокие шприцы с кровью [1].

С точки зрения Кремля, события на Востоке Украины стали неожиданностью, о чём свидетельствует просьба Владимира Путина перенести руководству ДНР и ЛНР референдум на другую дату. И у Захара Прилепина, да и у меня тоже, складывается впечатления, что на Донбасс «у российского руководства планов не было» [1].

Референдум всё же прошёл 11 мая. На него явились 74, 87% от общего количества избирателей, 89, 07% из них проголосовали за независимость новой республики. Такой результат явно не совпадал с желанием Киева. Поэтому военным действиям не миновать. «К концу мая бои шли уже по всем направлениям: Славянск, Краматорск, Карловка, Луганск, Донбасс, Донецк»

В это время новым президентом Украины становится Пётр Порошенко, который, словно Наполеон, решил начать своё правление с завоеваний, захватив Донбасс. РИА Новости, цитируя Пушилина утверждает, что «фактически, до инаугурации хотят сделать самую "черную" работу, чтобы его (Порошенко) частично "отбелить"» [5].

Прилепин подчеркивает особенно то, что революция на Донбассе в своём тотальном большинстве подготовлена и реализована людьми из среднего класса. Это уже была не «оранжевая революция» с касками и шарфами особо не богатых людей-шахтёров и других горожан [6].

Для всех политических переворотов характерно влияние «верхов» или «низов». На средний класс составляет либерально-демократическое общество, а также творческую интеллигенцию. Как пишет Прилепин: «Будь то певец Вакарчук в Киеве или писатель Акунин в Москве (или где он там сейчас)» [1]. Просто делится этот класс, как выше упомянуто на прорусских и прозападных. Очень примечательна мысль Захара о том, что европейская идея настолько сильно нацелена на благо человека, который грезит попасть в счастливый мир Старого Света, что не может обеспечить «удачу» собственным жителям. А правда лишь в том, что «это всего лишь долгоиграющая европейская политика - пожирание» [1]. Переезжающие в западные страны украинцы напоминают беженцев из Африки, переполняющих Францию, Испанию, Германию. «Кроме дешёвой рабсилы и ресурсов, им здесь больше ничего не нужно»- говорит Прилепин о надобности для Европы мигрирующих евромайдановцах. И правда, чем же наш «русский мир» лучше западного? Ну да, как же можно сравнить его с «Австралией, айфоном, айвой?..» [1]. А я хочу сказать вот что: наш «русский мир» не ограничивается лишь материальным, инфантильным и меркантильным. Он основывается как раз-таки на духовной основе, а именно на культуре, языке, церкви. Недалеким украм-нацистам этого, к сожалению, не понять.

Нельзя, конечно, забывать и о народе. Народ Донбасса буквально «рос» в шахтах и каменоломнях. Эти люди помогли «среднему классу». Донецкая народная республика, считай, строилась с нуля. Большинство людей не получали деньги, работая ради идеи, ради ближнего. Например, «донецкие врачи только спустя год после начала войны стали получать республиканские зарплаты» [1]. От народных ополченцев до продавцов магазинов и торговых лавок- каждый выполнял свой долг. По Прилепину: «люди в Донецке- самый важный ресурс».

2014 год запомнится сбитым самолётом Boeing 777 и подписанием Минских соглашений. О первом событии сказать точно пока что нельзя. Слишком мало фактов. Ясно лишь одно: «ни те, ни другие и подозревать не могли, что над зоной постоянных боёв может пролетать мирный самолёт [1]. Минске соглашения, здесь лично моё мнение, — это договор, который заранее был провальным. При сложившейся к сентябрю ситуации прекращение огня было невозможно. Границы были размыты. Следует атака. За ней- другая. Потом просто на подписанное соглашение становится наплевать обеим сторонам.

Отдельное слово хочется сказать о представителях российской эстрады, так как Прилепин уделяет этим людям отдельную статью в книге. Мы живём в такое время, что многие наши «идолы» настолько лживы и лицемерны, что перестаёшь вообще хотеть слушать любые композиции. Приятно удивлён, что приехал на Донбасс Иосиф Кобзон, при чём с фурой гуманитарной помощи и концертом. Мало вот только таких людей, как Иосиф Давыдович. Прилепин насчитал дюжину на всю страну, что от Калининграда до Камчатки тянется-выгибается. Зато лицемеров у нас всегда хватает. К примеру, Александр Розенбаум. Этого исполнителя, бравадничающего фразами «Крым-русский» и раздающего концерты от Одессы до Харькова, «встречали полные залы» [1]. Плевать он хотел на Донбасс и его жителей. «Поэтому какая ещё война- если залы полные и люди аплодируют?» [1]. У меня вызывает смех и поступок группы «Аквариум», которая сначала желала дать концерт дончанам, затем стала игнорировать письма организаторов. Сейчас уже всё понятно с БГ и его компанией. Он сам недавно дал антивоенный концерт в Лондоне с Оксимироном. Стоило ли тогда заикаться о своих намерениях приехать в Донецк?

Шли поочередно 2015, 2016, 2017, 2018, 2019, 2020 и 2021 года. Идут и непрерывные бои. «На руках стали появляться нетрудовые мозоли: потираешь-потираешь, а праздник всё не настаёт» [1]. Военные действия тянулись дёгтем, не принося грандиозного успеха ни одной из сторон. Казалось, что всё вот-вот должно решиться. Александр Проханов в феврале 2018-го напишет о том, что «сегодня столица России – это Донбасс. Там происходит главное русское дело – там рождается будущая свободная цивилизация, которая основана на справедливости, на красоте, на божественной правде» [7]. Так, по моему мнению, оно происходило и происходит сейчас. Февральское наступление России этого года приободрило уставших жителей Донбасса. Сегодня Прилепин регулярно выступает в поддержку военной операции на Украине, помогает дончанам словом и делом, прислушиваясь к словам погибшего товарища Александра Захарченко о том, что люди из ДНР и ЛНР «всегда воспринимали себя русскими. Всю жизнь» [1].

Использованные источники:

1. З. Прилепин «Всё, что должно разрешиться. Хроника почти бесконечной войны: 2013–2021» (электронная версия; https://www.litres.ru/zahar-prilepin/pisma-s-donbassa-vse-chto-dolzhno-razreshitsya/);

2. Россия начала военную операцию по защите ДНР и ЛНР. Как на это отреагировали США, Европа и Украина? // Lenta.ru. – 2022. -  URL: https://lenta.ru/brief/2022/02/24/itstarted/  (дата обращения 17.04.2022);

3. Живой Журнал. - 2017. - URL: https://prilepin.livejournal.com/913546.html (дата обращения 18.04.2022);

4. Быков: Поклонение Достоевскому привело нас к Мотороле // Живой Журнал. – 2016. - URL:  https://natali-ya.livejournal.com/2546604.html (дата обращения 18.04.2022);

5. ДНР: Порошенко рассчитывает "сделать черную работу" до инаугурации // Российская газета. – 2014. – URL: https://rg.ru/2014/06/05/poroshenko-anons.html (дата обращения 18.04.2022);

6. Линия раскола 15 лет назад началась «оранжевая революция». Она стала первым шагом к войне в Донбассе  // Lenta.ru. – 2019. – URL: https://lenta.ru/articles/2019/11/22/maydan_kak_sudba/ (дата обращения 18.04.2022);

7. А. Проханов «Я с тобой, Донбасс» // «Завтра». – 2018. – URL: https://zavtra.ru/blogs/ya_s_toboj_donbass (дата обращения 18.04.2022);

8. С. Латышев «ПЯТЬ ПРИЧИН, ПОЧЕМУ ПУТИН НЕ РЕШИЛ ПРОБЛЕМУ УКРАИНЫ В 2014 ГОДУ» // «Царьград». – 2022. – URL: https://tsargrad.tv/articles/pjat-prichin-pochemu-putin-ne-reshil-problemu-ukrainy-v-2014-godu_502038 (дата обращения 18.04.2022)

22.04.2022

Статьи по теме