Последняя сводка о состоянии рукописей В.И. Лихоносова

Прошло полгода со дня публикации моего материала о продаже рукописей Виктора Ивановича Лихоносова. Отдать ценные вещи (в связи с разыгравшейся «бурей» в СМИ) в архив края продавец не захотел. В этом плане всё стабильно. Но ещё томилась надежда. «Рыбу» заманили прикормкой, но подсечь не смогли. Она уплыла в неизвестном направлении…

Контролируя все новости о творчестве Лихоносова, до середины февраля я ждал, что мы всё-таки узнаем либо личность продавца, либо познакомимся уже с покупателем. Этого не произошло, и я решил ещё раз связаться с торговцем (хоть объявление было снято, а потом и замаскировано в отделе завершённых продаж, вкладка переписки сохранилась у меня). После вопроса о судьбе рукописей получаю ответ: «Ну человек который продавал рукописи с октября не на связи, он меня просил выставить на продажу, потом я так понял он должен был ехать в Москву» (пунктуация соответствует оригиналу сообщения). После этих слов всё представление о личности нынешнего владельца рукописей стало нулевым. Видимо, человек «заметает свои следы». По словам «посредника», «у него (владельца — прим. А.Н.) не было своего аккаунта и опыта в этом плане, он попросил, я выставил».

Я же попросил передать мои данные «нынешнему владельцу», так как заинтересован в судьбе дела. Но, естественно, со мной за месяц так никто и не связался.

«Может он их уже и не будет продавать (враньё, чтобы СМИ «успокоились»? — прим. А.Н.), так как потом он мне говорил, что поднялась шумиха, которой он не хотел (чего он ожидал, продавая такие вещи?! — прим. А.Н.) и говорил, что может оставить их в своей коллекции, дальнейшего я не знаю» (пунктуация соответствует оригиналу сообщения), — подытожил мой собеседник. Теперь даже не знаешь, чему верить и что делать…

Огромная тоска на душе в связи со всем произошедшим. На сердце чувство вины. Не смогли сберечь часть архива классика. Где он теперь, ваши рукописи, Виктор Иванович, — в Краснодаре или Москве, далеко или рядом?.. Но точно не в добрых руках.

13.03.2023

Статьи по теме