Рукописи не горят! Но дорого продаются

На бескрайних просторах интернета наткнулся на объявление, которое никак не ожидал увидеть. Продавались рукописи Виктора Ивановича Лихоносова: романы «Наш маленький Париж» и «Когда же мы встретимся», повести «Элегия» и «Осень в Тамани», а также личная переписка с знаменитыми современниками.

Продавец пишет, что обменяет рукописи на недвижимость, квартиру или автомобиль. На вопрос о точной стоимости получаю ответ: «Пока изучаем спрос на предмет. Цена не сформирована».

Интересно, а как бы отреагировал сам Лихоносов, узнав, что дело всей его жизни выставил на продажу «опытный человек» (судя по большому числу действующих объявлений о продаже антиквара и почти тысяче завершённых сделок)?

После диалога с торговцем узнал, что он не является родственником классика, а тетради Виктора Ивановича приобрёл у наследников. Произведения Лихоносова, а также письма от В. Распутина, О. Михайлова, В. Курбатова, Н. Пичугина и актёра Ю. Назарова хочет продать «богатому коллекционеру».

Вся эта ситуация шокирует. Кубанскими литературными сокровищами сегодня торгуют на интернет-барахолках как вещами для чьей-нибудь частной коллекции.

Нужен ли нашему городу, краю, России архив великого русского писателя? Кто должен сохранять бесценные рукописи? Почему через год после смерти В. И. Лихоносова никто из госчиновников не задумался о сбережении нашего общего культурного наследия?

И главное, что будет дальше с выставленным на продажу архивом писателя?

09.09.2022

Статьи по теме