№04-2020

Содержание журнала

Публицистика

Гаджыева Лейла

20 часов на Счастливой улице

Одеяло теплого вечера укрывало Кубань, пока мой красный автобус мчался в Геленджик. Приветливый южный ветер встречает на каждой остановке, как и звезды, которые мудрый Создатель щедро рассыпал по небосводу на радость каждому, кто их замечает.

Читать далее
Событие

Бельтюкова Валерия

Светлая любовь к Виктору Лихоносову

9 октября на факультете журналистики КубГУ провели сразу две научные конференции – седьмую Лихоносовскую и четвёртую Селезневскую. Ведущие писатели, литературные критики, журналисты, преподаватели и студенты собрались в стенах Кубанского государственного университета, чтобы обсудить насущные проблемы истории, литературы, журналистики.

Читать далее
Гость журнала

«Помни, не всегда так будет»

Интервью Ю.М. Павлова с В.В Касьяновым 

Ю.П.: Добрый день, Валерий Васильевич. Нашу беседу хотелось начать с разговора о Вашем роде: о родителях, дедушках, бабушках… Какие это были люди и как они повлияли на становление Вашей личности?

Читать далее
Гость журнала

«Нам есть чем гордиться!»

Интервью Марии Остапенко с ректором Кубанского государственного университета Михаилом Астаповым

Один из крупнейших вузов юга России – Кубанский государственный университет – 5 сентября 2020 года отметил свой 100-летний юбилей.

Читать далее
Литературоведение и критика

Хорева Людмила

Наталья Возжаева – новое имя в поэзии Юга России

Открывать новые имена – очень приятное дело. Особенно если за именем стоит человек, живущий в твоем измерении, говорящий словами, которые ты и сам мог бы сказать о том, что переживаешь, что видишь, о чем думаешь, – но не сказал.

Читать далее
Проза

Титаренко Евгения

Кеды

Сушеные выгоревшие травинки трещали под подошвой. Весь пятнистый желто-зеленый луг был залит солнцем. Лучи гладили наши оголённые руки, плечи, раскрасневшиеся щеки и непокрытые головы.

Читать далее
Поэзия

Возжаева Наталья 

Что любовь? Вода в пригоршне…

Друг о друге небо молим. 
Дым – ромашковые сны. 
Уж пошли гулять на воле 
Дочки наши да сыны. 

Читать далее
Литературоведение и критика

Павлов Юрий

«Солдатская правда» Виктора Астафьева – кривда о человеке и времени

В последние тридцать лет большая часть СМИ, многие критики, литературоведы, деятели культуры, преподаватели вузов, учителя последовательно утверждают: публицистические высказывания и художественные произведения о Великой Отечественной войне «позднего» Астафьева – ранее неведомая солдатская правда о главном событии XX века.

Читать далее
Проза

Титаренко Евгения

И треснул лед

У папы огромные руки. В одной ладони помещается моя щека, макушка, обе мои руки, одна мамина, три грецких ореха полностью, почти весь батончик Сникерс. Все по отдельности, разумеется. А когда гололёд, я хватаю один его мизинец, и этого достаточно. Он тащит меня по замерзшей луже, я приседаю и ору со всей силы "ву-у!", а мама нам вслед кидает улыбчивое и совсем не строгое, как она умеет, "осторожно".

Читать далее
Проза

Радионова Татьяна

Ундина

В мае мельтеми обычно не столь силён, радуя туристов и местных жителей своим приятным дуновением. Я люблю бывать в Ханье в это время, гулять по узким улочкам, наслаждаясь очарованием города: его старинными домами, оплетёнными яркими бугенвиллиями, тесно наставленными деревянными столиками и царящей здесь необыкновенной атмосферой венецианских времён.

Читать далее
На стыке жанров

Сычёва Лидия

Утешение

Мне приснился сон – мама лежит в хате, под иконами, я держу ее за руку, и вдруг чувствую пожатие, рука теплая, и я кричу: «Она ведь живая, она просто заснула!» И это счастье во сне… Долго еще радостно было и наяву, будто она, и впрямь, живая.

Читать далее
На перекрестках истории

Сирица Игорь

Вся правда о екатеринодарском сыщике А.П. Пришельцеве

В последнее время наметилась весьма отрадная тенденция к возвращению из небытия ранее изрядно подзабытых имён.

Читать далее