Хорева Людмила

Кандидат филологических наук, доцент. Окончила филологический факультет Кубанского государственного университета в 1975 году. Постоянно работает редактором и корректором в изданиях федерального и краевого масштаба. 


Публикации автора
Литературоведение и критика

«А победили… простые русские стихи»: современность поэзии Валентина Сидорова

«Но привыкает к чуду человек, ах, как он быстро к чуду привыкает!» – говорю я на свадьбах стихами Валентина Сидорова свое поздравление молодоженам. В рифмованных словах они не сразу считывают программу счастливой семейной жизни.

Читать далее
От первого лица

Моя родная «Родная Кубань»!

Дорогая, а ты заметила, что мы стали с тобой подругами? И наши мысли, мечты, тревоги, надежды стали с некоторых пор общими, понятными каждой из нас. И каждый день мы ощущаем присутствие друг друга. Не знаю, как ты, но я всегда от встреч с тобой жду открытий.

Читать далее
На перекрестках истории

Съезд избачей – культурно-исторический феномен

95 лет от одного поколения к другому в нашей семье переходит черно-белая фотография. Мы предполагаем, что она уникальна, и это обусловлено, прежде всего, ее историческим и фактурным содержанием: на фото запечатлены 257 делегатов всероссийского съезда, проходившего весной 1927 года.

Читать далее
Литературоведение и критика

Виктор Лихоносов: предчувствие творчества

Неловкими, волнующимися, надеюсь, чуткими пальцами я буду сегодня перебирать необычные струны и прислушиваться к извлекаемым звукам. Среди них мне нужны те, которые сольются потом в необыкновенную, уже давно звучащую мелодию, но ее нужно уметь услышать, вслушаться в нее, и тогда она вызовет в душе ответ.

Читать далее
Публицистика

Театральное кредо критика Александра Геннадьева

Александр Геннадьев – известный на Кубани и за ее пределами журналист и критик. Его статьи читают в газетах «Аргументы и факты», «Московский комсомолец», «ЮГ TIMES», журналах «Страстной бульвар», «Музыкальная жизнь», на сайте Министерства культуры РФ, портале «Музыкальные сезоны» и других информационных ресурсах.

Читать далее
Поэзия

Как мало надо для покоя...

Цикорий синим брызжет –
Взахлеб глазами пей –
Под небом солнцерыжим,
Над роскошью полей.

Читать далее
Поэзия

Последняя осень

Вот такою она запомнится:
Средиземным морем омытая,
Атлантическим ветром согретая –
Краснодарская осень. Последняя
За последних две тысячи лет.

Читать далее
Наследие В.И. Лихоносова

Простодушная игра Виктора Лихоносова

В Тамани теперь есть поклонное место, куда будут приходить родные, близкие и почитатели раздумчивого таланта писателя, таланта говорить проникновенно, необычно о литературе, о высоких переживаниях, иногда с мягкой укоризной и наставлениями к молодежи.

Читать далее
Литературоведение и критика

Наталья Возжаева – новое имя в поэзии Юга России

Открывать новые имена – очень приятное дело. Особенно если за именем стоит человек, живущий в твоем измерении, говорящий словами, которые ты и сам мог бы сказать о том, что переживаешь, что видишь, о чем думаешь, – но не сказал.

Читать далее