Сирица Игорь
Родился в Краснодаре в 1961 году. Кандидат юридических наук.
Автор публикаций по историко-правовым аспектам деятельности правоохранительных органов и спецслужб Кубанской области.
Живет в Краснодаре.
Вся правда о екатеринодарском сыщике А.П. Пришельцеве
Тогда же, в апреле 1910 года, Александр Петрович Пришельцев был приглашен на заседание Городской Думы, дабы представить отчет о проделанной работе сыскного отделения за период с 11 июля по 31 декабря 1909 года.
Читать далееПолковник А.С. Жуков. Смерть героя
В комнату не торопясь вошел 40-летний мужчина выше среднего роста, коротко остриженный, с усами и небольшой черной как смоль бородкой, одетый в суконную черкеску цвета хаки, поверх светло-зеленой рубашки, с полковничьими погонами.
Читать далееБеседы Г.Г.Степанова с В.М.Ткачёвым
В 2018 году в журнале «Родная Кубань» публиковались отдельные главы из мемуаров уроженца станицы Келермесской Кубанской области, военного летчика генерал-майора Вячеслава Матвеевича Ткачева1, хранящихся в его личном фонде Государственного архива Краснодарского края.
Читать далееВся правда о екатеринодарском сыщике А.П. Пришельцеве
В последнее время наметилась весьма отрадная тенденция к возвращению из небытия ранее изрядно подзабытых имён.
Читать далееВячеслав Матвеевич Ткачев (Окончание)
Георгий Степанов. Вообще, Ткачев был совершенно незлобив, не злопамятен, объективно оценивающим, и всегда отдавал должное своим прежним противникам, в частности, неизменно подчеркивал все лучшее, что находил в Думенко, Буденном, Ковтюхе и в других красных командирах.
Читать далееПолковник Ф. А. Засыпкин. Один год в Екатеринодаре (продолжение)
Удивительно дело, но донесение Засыпкина в Тифлис помощнику по гражданской части Наместника на Кавказе, относительно пассивности начальника области Михайлова и нерасторопности главы местных жандармов Воронина в деле борьбы с террором на Кубани, возымело действие и даже нашло одобрение со стороны Мицкевича, который дал ему ход.
Читать далее