№04-2021

Содержание журнала

На стыке жанров

Дневник писателя

Ф.М. Достоевский. Умер Некрасов. Я видел его в последний раз за месяц до его смерти. Он казался тогда почти уже трупом, так что странно было даже видеть, что такой труп говорит, шевелит губами. Но он не только говорил, но и сохранял всю ясность ума. Кажется, он всё еще не верил в возможность близкой смерти.

Читать далее
На стыке жанров

Дневник писателя

Ф.М. Достоевский. В прошлом году, весною, было перепечатано во всех газетах известие, явившееся в «Русском инвалиде», о мученической смерти унтер-офицера 2-го Туркестанского стрелкового баталиона Фомы Данилова, захваченного в плен кипчаками и варварски умерщвленного ими после многочисленных и утонченнейших истязаний, 21 ноября 1875 года, в Маргелане, за то, что не хотел перейти к ним в службу и в магометанство.

Читать далее
Событие

Бельтюкова Валерия

Селезнёвская конференция на факультете журналистики КубГУ

1 октября на факультете журналистики КубГУ традиционно прошла ежегодная VIII Всероссийская научно-практическая конференция «Наследие Ю.И. Селезнёва и актуальные проблемы журналистики, критики, литературоведения, истории».

Читать далее
Публицистика

Гинеева Софья

Тот яд, что отравляет душу

Говорят, мы то, что мы едим. Мне кажется, смысл этой фразы отнюдь не в еде. Человека определяет его наполнение, а наполняет нас то, что мы сами в себя вкладываем или что нам старательно подсовывают извне. И именно второе таит в себе особую опасность.

Читать далее
Публицистика

Калус Ирина

Проблемы единства мира и взаимодействия культур в романе Ф.М. Достоевского «Братья Карамазовы»

Существование культуры – явление парадоксальное, поскольку её творческая природа уходит своими корнями в «органическую» жизнь, которую почитали Ап.А. Григорьев и Ф.М. Достоевский, а крона стремится к бесплотным высям реальности метафизической.

Читать далее
На перекрестках истории

Сирица Игорь

Автомобили и автомобилисты Екатеринодара/Краснодара (первая четверть ХХ века)

Ввоз автомобилей из-за границы в Россию начался на стыке XIX–XX веков, а в 1908 году в Риге на Русско-Балтийском заводе началась сборка автомобилей отечественного производства. Стоимость автомобилей было настолько высока, что их могли приобрести исключительно государственные учреждения, крупнейшие торговые фирмы и ну очень богатые люди.

Читать далее
Литературоведение и критика

Мишурова Яна

Молодежный вопрос в жизни и творчестве Ф.М. Достоевского

Свое большое повествование о Федоре Михайловиче Юрий Селезнев завершает траурной церемонией прощания, отмечая, что она стала почти всенародным шествием. Особое значение достоевист придает тому, что на прощание с писателем пришло много молодежи.

Читать далее
Литературоведение и критика

Павлов Юрий

«Пушкинская речь» Достоевского в интерпретации Людмилы Сараскиной

«Пушкинская речь» – одно из главных событий в жизни Достоевского – наглядно показала масштаб личности писателя, его мыслительное, духовное превосходство над всеми «говорящими головами» – участниками событий, в первую очередь – над И.С. Тургеневым.

Читать далее
Литературоведение и критика

Козлов Юрий

Русская идея в понимании Юрия Селезнёва

Он сформировался, как личность, как литературовед, историк, философ во второй половине шестидесятых - начале семидесятых годов. Казалось бы, это было спокойное время, но Селезнёв обострёнными чувствами ощущал подземный гул, пророчески угадывал грядущие грозные события.

Читать далее
Поэзия

Хорева Людмила

Как мало надо для покоя...

Цикорий синим брызжет –
Взахлеб глазами пей –
Под небом солнцерыжим,
Над роскошью полей.

Читать далее
Поэзия

Хорева Людмила

Последняя осень

Вот такою она запомнится:
Средиземным морем омытая,
Атлантическим ветром согретая –
Краснодарская осень. Последняя
За последних две тысячи лет.

Читать далее
Публицистика

Трансформация мира Ф.М. Достоевского в спектаклях МХТ им. А.П. Чехова

Алина Таран. «Другое дело, если Вы как можно более переделаете и измените роман, сохранив от него лишь какой-нибудь эпизод для переработки в драму или взяв первоначальную мысль, совершенно измените сюжет[1, с. 20]» – так говорил Ф.М. Достоевский всякий раз, когда жизнь сводила его с театральными подмостками.

Читать далее
Поэзия

Последние дни

Сергей Зубарев

Пишу стихи, играю в шахматы.
Не беспокойся обо мне.
Мне дарит вольный мир распахнутый
Заката отблеск на стене.

Читать далее
Поэзия

Зиновьев Николай

Пока я жив, любить не перестану...

Стою у края пашни, мучась,
Гляжу на ломти чернозёма,
Мне плоти будущая участь
Явилась зримо и весомо.

Читать далее
Поэзия

Надеясь, верить и любить...

Сергей Зубарев

Смерть подведёт свою черту,
И в небо взмоют птичьи стаи,
Средь них покой я обрету
И в белом облаке растаю…

Читать далее
Литературоведение и критика

Михаил Лобанов и его учебник «Тысячелетнее русское слово…»

И.В. Ушакова. Сегодня все, знакомые с преподаванием словесности, и даже сами старшеклассники признают, что система ЕГЭ и реформирование образования последней четверти века, в том числе сокращение часов литературы и истории в школах и вузах, разрушили систему филологической школы.

Читать далее
Наследие В.И. Лихоносова

Хорева Людмила

Простодушная игра Виктора Лихоносова

В Тамани теперь есть поклонное место, куда будут приходить родные, близкие и почитатели раздумчивого таланта писателя, таланта говорить проникновенно, необычно о литературе, о высоких переживаниях, иногда с мягкой укоризной и наставлениями к молодежи.

Читать далее
Память

Галкин Александр

Ушел из жизни В.И. Лихоносов

Метафизика пандемии очевидна – испытания посланы нам за грехи наши тяжкие: и за утрату Страха Божьего, и за научную гордыню безответственных алхимиков, и за бездумное мотание сотен миллионов людей из конца в конец такой, казалось ставшей карманной, планеты.

Читать далее
Поэзия

Зиновьев Николай

Поселить бы в душу счастье и покой...

Я вижу это не впервые:
Как золотистые шмели,
Из тучи капли дождевые
Летят на яблоко Земли…

Читать далее
Литературоведение и критика

Бараков Виктор

Два идеала

Федор Достоевский родился в семье врача, в верующей семье, в которой родители читали детям Евангелие и даже учили по нему чтению! Библейские притчи с детства вошли в его сознание, точнее, стали знанием, но еще не были укоренены в духовном опыте.

Читать далее