Бараков Виктор

Бараков Виктор Николаевич родился 1 сентября 1961 г. в городе Великом Устюге Вологодской области. Окончил педагогический институт в Майкопе (1982), аспирантуру МПГУ им. Ленина (1991). Работал преподавателем в Великоустюгском педагогическом училище (1984–1986), в Армавирском педагогическом институте (1986–1989). С 1991-го по 2010 год преподавал на кафедре литературы Вологодского педагогического университета. С 2010 года работает на кафедре социально-культурного сервиса и туризма Вологодского технического университета. Доктор филологических наук (1998), профессор (2000), член Союза писателей России (с 1999 г.), лауреат Всероссийской литературной премии «Звезда полей» им. Николая Рубцова (за 1998 г.), Всероссийской православной литературной премии им. Святого благоверного князя Александра Невского (за 2007 г.). Автор книг и статей о русской поэзии второй половины ХХ века и современной русской литературе.


Публикации автора
От первого лица

Что нужно знать первокурснику о журнале «Родная Кубань»?

«Родная Кубань» - гордость нашего факультета, известный в России литературно-исторический журнал, отмечающий в эти дни 25-летний юбилей. У его истоков стоял великий русский писатель Виктор Иванович Лихоносов, живший в Краснодаре.

Читать далее
Событие

Андрей Пиценко, человек и литератор

Почти три года назад его замечательный рассказ "Саввин день" был опубликован в "Родной Кубани", а потом и в центральных изданиях. Каждое новое произведение автор приносит в редакцию кубанского журнала, теперь это традиция.

Читать далее
Литературоведение и критика

Дарственные надписи русских писателей в библиотеке Василия Белова

В вологодской квартире великого русского писателя, ставшей музеем, хранится свыше четырех тысяч томов. Пятая часть коллекции – книги с дарственными надписями. Большинство адресованных В.И. Белову инскриптов (инскриптом называют рукописную дарственную надпись на книге, - с автографом или без него. – В.Б.) «принадлежит людям, тесно связанным с миром литературы: писателям, литературоведам, критикам.

Читать далее
На стыке жанров

О сыне

Когда Серёже было полтора года, он впервые увидел поезд. Замер, проводил зачарованным взглядом весь состав, до последнего вагона, и потом долго стоял, задумавшись. На лице его отразилось неземное блаженство.

Читать далее
Литературоведение и критика

Годы потрясений и прозрений

Русская критика и литературоведение рубежа ХХ-ХХ1 веков о творчестве Василия Белова. В ноябре 1982 года хоронили Брежнева. Выбрали место возле Мавзолея, стали опускать гроб и с грохотом уронили его в могилу.

Читать далее
Память

«Жить в любви и чистоте...»

Памяти Людмилы Яцкевич

26 января, вечером, тихо отошла к Господу Людмила Григорьевна Яцкевич. Родные были рядом, старшая дочь держала её за руку...

Читать далее
Литературоведение и критика

Взаимодействие региональных изданий в современном литературном процессе (журналы «Родная Кубань», «Вологодский лад» и газета «Вологодский литератор»)

Современный литературный процесс не ограничивается публикациями произведений провинциальных (не по значимости, конечно, а по месту жительства) авторов в Москве.

Читать далее
Литературоведение и критика

Неизвестная глава из прозаического цикла А. Яшина «Сладкий остров» в контексте русской литературы 1960-х годов

Творчество выдающегося поэта и прозаика, лауреата Государственной премии Александра Яшина (1913 – 1968) занимает особое место в истории русской литературы.

Читать далее
Литературоведение и критика

Юрий Кузнецов: сияние духа

В январе 1993 года Юрий Кузнецов вместе с русскими писателями, авторами журнала «Наш современник», приехал в Вологду. Помпезное помещение бывшего Дворянского собрания было переполнено.

Читать далее
Публицистика

Первокурсники

Чубайс предсказывал: миллионы бывших советских людей не впишутся в рынок. Он угадал: большинство моих сверстников так и не привыкли к капитализму. Для нас ценен человек, а не его кошелёк.

Читать далее
Литературоведение и критика

Ключ от русской души

Писать Николай Зиновьев начал примерно с 1982 года под впечатлением стихов, опубликованных в журнале «Кубань»: «Я купил журнал «Кубань», который у нас издавался, прочитал стихотворения и думаю: дай я напишу, ну, и штук 6–7 написал, отослал.

Читать далее
Событие

Важный шаг в литературоведении

На днях ВАК (аттестационная комиссия) утвердила докторскую диссертацию Хриптуловой Татьяны Николаевны «Поэтическое творчество Н.И. Тряпкина: типологические и генетические связи».

Читать далее
Литературоведение и критика

Два идеала

Федор Достоевский родился в семье врача, в верующей семье, в которой родители читали детям Евангелие и даже учили по нему чтению! Библейские притчи с детства вошли в его сознание, точнее, стали знанием, но еще не были укоренены в духовном опыте.

Читать далее
Литературоведение и критика

Достоевский о современности

«Дневник писателя» уже при жизни Достоевского вызвал бурю откликов и воодушевление публики. «Некоторые говорили, что они читают его «Дневник» с благоговением, как Священное писание, на него смотрели как на духовного наставника, другие как на оракула и просили его разрешить их сомнения насчет некоторых жгучих вопросов времени» (1, С. 281).

Читать далее
Публицистика

Рекорды и аккорды

Восьмого сентября на портале «Свободная Пресса» появилась (и не запылилась) заметка неизвестного мне музыканта и публициста Семашкова с редким аристократическим именем Ричард. Называется она так: «Девочка Тик-Ток: Как мы пропустили популярную девушку из ВМФ США»

Читать далее
Литературоведение и критика

Слово о Лихоносове

Не знаю, почему раньше не писал о Викторе Лихоносове, ведь видел и слышал его не раз! И вдруг вспомнил юбилейные рубцовские дни 2016 года…

Читать далее
Литературоведение и критика

Праздничный день русской прозы

С праздником, дорогие читатели, с неожиданным и ошеломляющим праздником русского слова!

Читать далее
Литературоведение и критика

Поэтическая биография Николая Рубцова

Пять лирических книг Николая Рубцова, появившихся при его жизни, стали его подлинной поэтической биографией.

Читать далее
Литературоведение и критика

«Жить без любви - невозможно, немыслимо...»

О лирической прозе Юрия Лунина 

Читать далее
Биография

«Дорогой Гура!..» Михаил Шолохов и Виктор Гура

Литературовед Виктор Васильевич Гура (1925 – 1991) был известным шолоховедом, знакомым с великим русским писателем лично.

Читать далее
Прямая речь

Нежность души

Валентин Распутин любил Вологду, приезжал в наш северный край не раз, помнил о том, что освоение Сибири началось отсюда. И мы Валентина Григорьевича тоже считали своим, другом не только Василия Белова, но и всей нашей писательской организации.

Читать далее