О сыне

Когда Серёже было полтора года, он впервые увидел поезд. Замер, проводил зачарованным взглядом весь состав, до последнего вагона, и потом долго стоял, задумавшись. На лице его отразилось неземное блаженство.

С этого момента все, что было связано с железной дорогой, стало предметом страсти, постоянного интереса и изучения.

В 2010 году (сыну было пять лет) мы лечились в санатории в Ессентуках. Каждый день ходили на вокзал, а вечером я читал вслух (все двадцать дней) многочисленные детские энциклопедии, посвящённые поездам, и показывал картинки. С тех пор ненавижу паровозы, тепловозы, электрички и скоростные поезда, особенно "пулевики". Читать сын научился по железнодорожным картинкам именно тогда.

Серёжа рос егозой, "гиперактивным ребёнком", он поднял на уши все этажи. Единственное, что его успокаивало - разговор о железной дороге.
Санаторий был элитным, когда воспитатели на одном из утренников устроили опрос: кто кем хочет стать, дети отвечали: дипломатом, чиновником, предпринимателем, - мой гордо произнес: машинистом!
Когда мы собрались уезжать, все санитарки и нянечки вышли нас провожать, вытирали глаза и говорили: "Мы, выспимся, наконец, но по заливистому голосу вашего Серёжи будем скучать!"

Много лет каждый вечер воскресенья был посвящён железной дороге. Я привозил сына в локомотивное депо, где стояли, как памятники, паровозы, старые тепловозы и электровозы. Серёжа облазил их вдоль и поперёк, изучил каждую гайку, с восторгом, весь в масле, возвращался на грешную землю. Он уговорил машиниста маневрового локомотива, забрался в кабину и умудрился тронуть "чмуху" с места, проехал несколько метров и остановил (машинисту потом влетело от начальства).

О железной дороге сын знает все. В любое время дня и ночи прочтёт лекцию об истории, технике, о правилах вождения поездов и об устройстве любого, самого забытого древнего локомотива. Любимый его писатель - Платонов, потому что Андрей Платонович посвятил многие рассказы и повести паровозам.

Проводники каким-то чутьем сразу узнают в сыне "своего", долго беседуют, потом знакомят с начальником поезда. Серёжа возвращается в купе с сувенирами, бесплатным чаем и сладостями.

Вторая его страсть - это армия. Он снайпер (третий взрослый разряд), с незапамятных времен учится военному делу в ДОСААФ.

Cтрасть третья - музыка. Он закончил музыкальную школу по классу академического вокала, был лауреатом детских международных и всероссийских конкурсов, но в музыкальное училище не пошёл, хотя и получил персональное приглашение. Впрочем, каждый день слушает музыку, играет на гитаре и поёт. "Ну, что ж, - говорю я сыну, - будешь поющим железнодорожником!" - а мама добавляет: "Лишь бы не пьющим!.."

02.09.2022

Статьи по теме