Маленький ключик большой любви

25 ноября 2020 год. 18:49

День клонился  к своему завершению. Последние лучи солнца падали на окна и стены дома, расположенного напротив. Мы сидим на кухне и по привычке провожаем выходные за чашечкой ароматного зеленого чая. Ничего не отвлекает нашего внимания. Телевизора нет, компьютеры и телефоны выключены. Вокруг только спокойствие и умиротворение.

Я подношу большую чашку с чаем к губам и, отпив совсем немного, обжигаю язык. Сильно зажмуриваю глаза, чтобы не издать звука, который нарушит тишину вокруг. Ставлю на стол злополучную чашку и, скорчив недовольную гримасу, продолжаю смотреть в окно. Одной рукой перебираю пальцами старый маленький ключик на веревочке и невольно улыбаюсь. Алеша наблюдал за мной все это время. Повернувшись к нему, я замечаю это и показываю язык, не для того, чтобы продемонстрировать, что я обожглась, а просто из вредности.  Ответ не заставляет себя долго ждать, и Алеша показывает мне свой язык. Я улыбаюсь и тянусь к его руке, лежащей на столе, и рассматриваю длинные и тонкие пальцы, а потом сжимаю их в своей руке. И тут мне захотелось все-таки прервать тишину вопросом, который возник только что:

–  Как думаешь, когда наша жизнь изменилась?

Лицо Алеши приобрело выражение задумчивости. Он устремил взгляд в окно и просидел так несколько секунд. Взъерошив без того растрепанные пряди волос Алеша ответил:

– Хороший вопрос. Я сам совсем недавно поймал себя на мысли, что все вокруг стало каким-то другим. Но хорошенько поразмыслив, понял, что на самом деле все осталось прежним, а изменился я сам. В силу, конечно, событий, которые произошли в этом году. Наша жизнь кардинально изменилась потому, что изменились мы сами. Ты и сама прекрасно знаешь, как она…

Алешин монолог прервало еле слышное кряканье, доносящееся из соседней комнаты. Улыбнувшись, он встал со стула и сказал:

– Вот и наша Вася  проснулась. Почувствовала, что про нее говорим.

Я тоже встаю из-за стола, чуть не перевернув чашку так и не тронутого зеленого чая, и иду за Алешей в комнату.

Останавливаюсь в дверном проеме и опираюсь на косяк. Смотрю на плавно раскачивающуюся из стороны в сторону белую кроватку, в которой лежит целый маленький мир. Мой мир.

***

3 июня 2002 года.

Солнечный свет заливает мою маленькую комнату. Я слезаю с сундука и, убирая с лица пряди волос, иду искать бабулю. Завтра мне должно исполниться 8 лет. Приедут родители и привезут большой торт и много шоколадных конфет, а то у бабушки на серванте остались только леденцы. А еще вчера вечером в деревню приехал Алеша и обещал прийти ко мне на день рождение. Большого праздника не будет, только я, бабушка, родители, Алеша и кот Кеша.

Я нашла бабулю на кухне. Один за другим на тарелку приземлялись блины, только и успевая слетать с раскаленной сковороды. Я старалась уловить все движения бабули, но всегда сбивалась. В первом классе еще не объясняли, что такое скорость света, но я больше, чем уверена, что бабушка печет блины именно с такой скоростью.

– Машенька, ты уже проснулась, моя сладкая. А я думала, успею блинчиков напечь к твоему пробуждению. А тут вон как, вишь, старая не успела. Ты, поди, возьми малиновое варенье, а я мигом допеку.

Через 5 минут гора блинчиков стояла на столе, а я в предвкушении залазила на скамью рядом со столом. Бабуля налила мне большую чашку зеленого чая, которую я вряд ли смогу осилить. Помимо горячих блинов и малинового варенья на столе стояла домашняя густая сметана. Я не любила блинчики со сметаной, так как мне всегда было мало сладости, а вот по сметане страдала другая душа. Кеша сидел рядом с бабушкой и что-то муркал себе под нос, поглядывая лукавым взглядом на гору сметаны. Через секунду черная лапа потянулась на стол и зачерпнула из плошечки желанное лакомство. Готова спорить, бабушка ожидала от него подобной наглости, но все равно закричала:

– Ах ты, паршивец, Кеша! А ну брысь отсюда, ишь прохвост, в хату не пущу на ночь.

Я залилась смехом и чуть не упала с лавочки, сильно отклонившись назад. Бабушка только кажется грозной. Чуть погодя она остынет и пустит Кешку домой, погладив при этом его мягкую шерстку.

День проходит незаметно, а вот ночью я не могу сомкнуть глаз. Все представляю завтрашний день в мельчайших деталях: мамины красные губы, которые тянутся ко мне и оставляют след на щеках; щекочущая папина щетина; длинная алая лента на торте и стеснительный Алеша, переминающийся с ноги на ногу.

На часах 5 утра, а я уже не сплю, а бегу со всех ног к бабуле, чтобы сделать праздничные косички. Она ловит меня в свои объятия и, кажется, я не смогу никогда из них выбраться. Так тепло и уютно. Выслушав кучу пожеланий, я целую бабулю в обе щеки и протягиваю резинки и расческу, а сама сажусь на пол, чтобы ей было удобно заплетать меня. Кеша тоже не спит. Его длинный черный хвост свисает со стула, и как маятник движется из стороны в сторону. Видно он чем-то недоволен.

Бабуля заканчивает плести и предлагает достать голубенькое платье, которое мы купили на прошлых выходных. Это бабушкин подарок на день рождение. Я еле сдерживаю, чтобы не завизжать от восторга и как попрыгунчик прыгаю по всей комнате.

Пора справляться по хозяйству. Обычно я не очень люблю это дело и предпочитаю поиграть с Кешей, но сегодня я настроена помочь бабушке. Она вручает мне мешок с зерном и отправляет кормить кур. После этого я вызвалась покормить и собак, но бабушка сказала пойти в дом и прибрать игрушки до приезда гостей.

Когда я заканчиваю с уборкой, часы показывают 10 утра. С минуты на минуту должны приехать родители. Я очень соскучилась. Они много работают,  и поэтому я  весь день  провожу в садике, а летом на все три месяца уезжаю в деревню. Я этому искренне рада,  потому что часто  чувствую себя одиноко.

Бабуля уже заварила чай и поставила на стол сервис, который мы подарили ей на юбилей. Я надела свое платьице и не могла налюбоваться на него в зеркале. А бабушка все приговаривала:

– Какая красавица! Машенька – невеста. А кстати, где же твой жених? Алеша не пришел случаем?

– Пока нет, бабуль. Он бы, как всегда, постучал к нам в окошко.

Послышался стук каблучков. Я обернулась и увидела маму с тортом в руках, а рядом стоял папа и прятал что-то за спиной. Мы не виделись почти месяц, и я заметила, как мамины глаза стали влажными. Она выскользнула из лодочек и взяла меня на руки. Я уткнулась в ее шею и почувствовала приятный аромат духов. Мама безустанно зацеловывала меня.

Мы сели за стол. Бабушка разливала чай по чашечкам и отрезала праздничный торт. Мама и папа расспрашивали меня о том, чем я тут занимаюсь. Я с задором отвечала, при этом играя с Кешей алой ленточкой. И тут вдруг в окошко постучали. Это был Алеша. Не успели родители опомниться, как я уже убежала из комнаты и выбежала на улицу.

– Маша, я поздравляю тебя с днем рождения! Ты самая красивая и веселая девчонка из всех, что я знаю.

Лицо Алеши залилось краской, и он стал немного напоминать помидор. Я хотела было рассмеяться, но побоялась смутить своего друга. Он подходит ко мне ближе и протягивает маленький василек, а потом целует в щечку.

– Маша, можно я позову тебя на пикник? Ненадолго, сможешь?

Я киваю головой и возвращаюсь в комнату, чтобы сказать родителям, что скоро вернусь. Они понимающе кивают головой и отпускают меня. Мы выходим за калитку и направляемся в сторону его дома, но Алеша останавливается и поворачивается ко мне.

– Ты не будешь против, если я завяжу повязку на твоих глазах? Хочу сделать сюрприз.

Я киваю головой. Он достает небольшой кусочек атласной ленты и аккуратно завязывает мне глаза, а потом берет за руку, и мы потихоньку начинаем идти. Проходит не больше 5 минут, как Алеша останавливается и снимет с моих глаз ленту. Я потираю глаза и часто моргаю, чтобы привыкнуть к яркому солнцу. Передо  мной открывается дивный луг, усеянный васильками. А какой приятный стоит аромат. Алеша стоит рядом, протягивает руку вперед, показывая на небольшой пенек впереди. На нем стоят две кружки и тарелка наполненная доверху ягодами.

– Алеша, это так здорово! Я никогда здесь не была. Спасибо тебе большое, что пригласил меня.

Он улыбается и достает из кармана маленький мешочек. Алеша потихоньку развязывает узелки, запускает внутрь руку и что-то достает. Через мгновение он протягивает ее вперед и разжимает длинные пальчики. На ладошке лежит маленький ключик с ниточкой.

– Я дарю тебе ключик. Да, он маленький и старенький. Я нашел его на этом самом месте еще тем летом. И носил его с собой все это время, а теперь хочу отдать его тебе. Пусть он будет напоминать тебе обо мне, и ты никогда не будешь чувствовать себя одиноко.

Я утираю рукавом слезы и крепко обнимаю Алешу.

***

17 августа 2020 год. 9:20

Рано утром Алеше взбрело в голову сделать мне какой-то сюрприз, и в 5 утра мы выехали из дома. Еще совсем сонная я села в машину, небрежно подбирая подол легко платья. Сборы проходили в полудреме, так как всю ночь я не могла хорошо заснуть, ворочаясь туда-сюда. Малыш устроил внутри моего животика игры в футбол и то и дело пинался ногами и руками. 

Не успели мы выехать из своего района, как я задремала. Сколько себя помню, в поездках куда-либо я засыпала, как только трогался транспорт, будь то машина, лодка и даже самолет. Да и малыш вроде бы успокоился.

Не знаю, сколько времени мы ехали, но сон был такой сладкий, что мне поездка показалась мигом. Алеша вышел из машины и подбежал ко мне, чтобы завязать платком глаза. Закончив, он попросил немного его подождать и не снимать повязку. Я кивнула и стала прислушиваться к звукам вокруг: где-то совсем близко говорливая сорока без остановки старалась перекричать щебетание чижей. Лешины шаги становились все дальше.

Я решила вспомнить детство, которое проводила у бабушки и, держась за дверцу приоткрытой машины, сняла свои легкие балетки и босыми ногами встала на траву. Здорово было в те годы. Беззаботным ребенком бежишь вдоль бабушкиного двора. Временами гоняешь кур и гусей, но чаще сбегаешь, не прикоснувшись к борщу, на улицу, где уже ждет Алеша. Его редкие приезды в деревню были такими долгожданными, что я сломя голову бежала ему навстречу, как только он ступал за калитку.

 Теплое летнее солнце грело нос и щечки.

– Алеша, ну долго ты там возиться будешь?

– Почти готово, Маш. Подожди еще 5 минуточек.

Я решила подождать в машине. Не прошло и 5 минут, как в окно легонько постучали – любимая привычка Алеши еще с детства.

– Выходи, все готово.

Он снял мою повязку, и я увидела перед собой тот самый луг, на который Алеша привел меня в детстве на день рождение. Все вокруг было усеяно васильками, как и много лет назад. На пеньке стояли две кружки и корзинка с фруктами.

– Несколько лет назад я подарил тебе здесь ключик, чтобы ты никогда не чувствовала себя одиноко. И вот, спустя время, мы здесь уже не вдвоем, а втроем – ты, я и наш Василек. На самом деле она – наш маленький ключик большой любви.

24.03.2021

Статьи по теме