«Привет, папа!»

Мария Иванова

Трагедия в восьми письмах

«Привет, папа!

Сегодня мой седьмой день рождения. Мама сказала, что ты не сможешь прийти, потому что ты отправился в кругосветное плавание, но знай, что я очень-очень жду нашей встречи. Мама показывает мне твои фотографии, и говорит, что мы очень похожи. И глаза у меня голубые-голубые, прямо как у тебя. Когда же ты приедешь, папочка?»

«Привет, папа!

Это снова я! Вчера я стала совсем взрослой и пошла в первый класс. На линейке все дети стояли с мамой и папой, жаль, что ты не приехал. У меня была белая красивая рубашка и синий сарафан! Мама долго откладывала деньги , чтобы купить его.

Я получила твое письмо и открытку!

Очень жду тебя».

«Привет, папочка.

 В школе мальчик Ваня обижает меня и дергает за волосы. Я сказала ему, что мой папа - сильный и смелый моряк -, приедет и защитит меня. А он посмеялся и сказал, что у меня нет папы.

В школе все смеются надо мной и не верят, что ты отправился в кругосветное путешествие. Но я то знаю, что ты скоро вернешься. Так сказала мама.

Привези мне, пожалуйста, новенькие туфельки, а то старые стали уже малы.

Люблю тебя, твоя дочка».

«Привет, папа!

Мама привела домой другого дядю и сказала, что он пока будет жить с нами вместо тебя. Он мне не нравится. Он часто кричит на маму и на меня, а вчера даже разбил мою любимую кружку и выкинул открытки, которые ты мне отправлял. А однажды он ударил кота Барсика и тот на него очень обиделся. Мы с ним прячемся в моей комнате, когда дядя снова приходит злой. Они постоянно ругаются, зато дома появилась еда и мама даже стала покупать шоколадные конфеты».

«Здравствуй, папа.

 В свой двенадцатый день рождения пишу тебе это письмо и даже не знаю, куда его отправлять. Мама совсем перестала о тебе говорить и стала много плакать. Я пыталась отыскать твой номер, чтобы позвонить, но она придумывает  какие-то отговорки и намекает на то, что возможно ты никогда не вернешься. Тот мужчина ушел. Мама поникла и стала много болеть. Но не переживай, мы вдвоем справимся.

Если ты действительно читаешь это письмо, свяжись со мной, я хочу увидеться и познакомиться с тобой».

«Привет, пап.

 Я бы назвала это письмом в одну сторону. Оказалось, что все 16 лет я писала в пустоту. Мама рассказала, что ты ушел, когда узнал, что я появлюсь на свет.

Да и письма, которые якобы от тебя приходили ко мне в детстве, писала она сама, чтобы меня не расстраивать. Я ужасно злюсь на нее: уже пару недель мы не разговариваем.

Как она могла так долго врать? Как ты мог оставить нас, оставить меня? Может ты променял меня на другого ребенка? Что я сделала не так, чем заслужила отсутствие отца? Неужели все мужчины так поступают? Ты боялся, что я вырасту и не оправдаю твоих надежд? Я учусь на пятерки, рисую картины, побеждаю в школьных олимпиадах, все говорят, что я очень талантлива. Почему у всех есть отец, а у меня нет?»

«Привет, отец.

Маленькая девочка выросла и стала взрослой. Мой психолог говорит чаще писать тебе, чтобы выплеснуть эмоции. Ты знаешь, я невольно ищу в мужчинах тебя. Мне так не хватает внимания, заботы, отцовской любви. Мои друзья говорят, что я черствая и холодная, но при этом ранимая и наивная.

Я привыкла сама таскать тяжелые пакеты. Я не жду помощи со стороны и не доверяю никому, потому что все люди рано или поздно уходят.

Часто вспоминаю и думаю о тебе: есть ли у тебя новая семья? Дети? Может, кошка или собака? Любишь ли ты их? Мне никогда этого не испытать. Я пока не готова простить тебя».

«Здравствуй, отец.

Это мое последнее письмо. У тебя родилась внучка. Ее отец — прекрасный человек, заботливый, души в ней не чает. Недавно они катались на лошадях и ходили в парк аттракционов. Он гладит ее по голове и целует в лоб. Она такая счастливая, ведь у нее есть то, чего не было у меня.

Хочу поблагодарить тебя за все. За жизнь. За то, что тебя не было рядом. За то, что ты своим отсутствием научил меня быть сильной. Именно благодаря тебе я поняла, какой не должна быть семья. Я прощаю тебя и верю, что на твой уход были веские причины. Мне проще думать так и жить дальше.

Кстати, спасибо тебе за мои голубые глаза. Муж говорит, что влюбился в них с первого взгляда.

Больше благодарить не за что.

Мы справились. Я справилась. Пусть Господь отпустит тебе твои грехи. Прощай.

Все так же твоя

дочь».

17.05.2022

Статьи по теме