Дешевая клюква

Анна Назаренко

Великая Отечественная Война- это предмет гордости всей страны, каждый год мы вспоминаем тех, кто храбро сражался за нашу свободу и независимость, и с почтением относимся к наследию предков. Во многих семьях до сих пор хранятся старые фотографии, ордена, вырезки из газет. Каждый год мы мы отдаем дань памяти героям войны: выходим на Парад, возлагаем цветы на могилу неизвестного солдата, навещаем родственников, смотрим патриотические фильмы, которые создавались и создаются по сей день каждый год.

 Но к сожалению, не все авторы кинолент добросовестно относятся ко своим обязанностям. Создание картины- это сложный и кропотливый процесс, требующий ни одного месяца тщательного изучения материала. В Советском Союзе и России снято не мало фильмов о войне: о трагедии одного человека(«Судьба человека» 1959г), о войне день за днем(«Освобождение» 1959-1971г), о летчиках ( «В бой идут одни «старики» 1973г), зенитчицах («А зори здесь тихие»1972г), детях («Молодая гвардия» 1948г).

Но как много картин мы знаем о радостях победы? Ведь если 22 июня-это траур, то 9 мая-праздник. И именно к празднику в российский прокат в 2019 году выходит  картина, повествующая о доблести и храбрости советских солдат, « На Париж!».

Режиссером военной комедии выступил основатель «Русско-Европейского Страхового Общества», миллиардер и просто кинорежиссер Сергей Саркисов. Фильм « На Париж!» стал его дебютом в полнометражном кинематографе, а до этого в 2016 году он представлял свою короткометражную работу « На плаву» в рамках каннского кинофестиваля. Премьера фильма состоялась в рамках 41-го Московского Международного кинофестиваля.И картина смогла получить главный приз британского кинофестиваля UK FILM FEST, а также удостоилась награды фестиваля «Вече». Для первого раза звучит неплохо. Но что же внутри? Есть здесь ложка дегтя в бочке с медом? Для начала посмотрим о чем фильм,  на его сборы и на освещение в СМИ. Фильм повествует о советских офицерах, отправляющихся отпраздновать взятие Берлина во французскую столицу. Пока ничего необычного. Бюджет фильма изначально составлял 180 млн рублей, но этих средств оказалось недостаточно, поэтому автору пришлось обратиться в Министерство культуры, которое безвозмездно выдало ему 40 млн рублей( в некоторых источниках цифры преуменьшаются до 165 млн) , и из всех этих средств смогло окупиться лишь 9 654 000 рублей. И в лучших традициях пропаганды «качественного кино» , он рекламировался на «Россия 1» и «Россия 24», «Первом канале,  ,как лучший фильм года, показывались лишь положительные комментарии зрителей и все в  этом духе( за все время проката по России и СНГ фильм посмотрели лишь 32 тысячи зрителей).

«В основу сценария этого фильма легла история танкиста-аса гвардии младшего лейтенанта Героя Советского Союза- Александра Ивановича Милюкова»- с этого и начинается фильм. Главного героя играет Дмитрий Певцов, который со своим экипажем врывается в немецкий штаб, где его ранят. Он направляется в госпиталь залечивать свои раны, в котором он и встречает победу Советского Союза. Возомнив, что теперь он может делать все, что  вздумается, ведь это он победитель, решает изъять немецкий автомобиль , продемонстрировав небывалый навык красноречия : « Из машины шнель, нахер…»-,  и отправиться в Париж, дабы там отпраздновать победу. Попутно герой подбирает своих товарищей, с которыми он в одном из городов устраивает застолье.  Но на пути героя встречается препятствие , ему сообщают, что одного из подчиненных Кузю забрали за нарушение законов в НКВД, но Александр в недоумении , ведь « победа же», и соблюдение законов на какое-то время можно отложить по такому поводу. На  этом весь интерес к проблеме товарища заканчивается, ведь на столе стынет водка и женщины уже заждались. Кстати репрессированном друге  Александр вспомнит лишь в конце фильма, когда придет в штаб, для получения повышения.( Занятно, что самого репрессированного мы за всю картину ни разу не увидели, не узнали за что он был арестован, и что с ним стало потом)

Весь путь персонажей до Парижа строится лишь на том, где бы им раздобыть спирта, да побольше, и заключался лишь в том, чтобы как можно быстрее приехать в бордель. Попутно режиссер демонстрирует нам окрестности, которые выглядят так, будто совсем и не было войны: чистые дороги, отремонтированные дома, постриженные газоны, новая плитка. Для чего это делается? Непонятно.

После ночи в публичном доме Александра задерживают за несанкционированный уход из части и пересечение границы, за воровство чужой собственности, за избиение местных жителей, и все равно герой считает, что он невиновен и оправдывается Победой. В данной киноленте герой - это положительный персонаж, за которого мы должны переживать, но нет. Здесь мы видим тщеславного, лицемерного персонажа, который думает , что ему все дозволено и обвиняет в своих бедах окружающих, но не себя. Забывает о своих сослуживцах, когда ему они мешают, унижает товарища, отказавшегося воровать спирт и обманывать свою возлюбленную ради минутного удовольствия.

Саркисов во всех своих интервью делает акцент на том, что данный фильм основан на реальных событиях и что в нем нет места искажению фактов. Получается, что наши прадеды сражались и отдавали свои жизни для того чтобы выпить и изменить своей жене, которая ждала его дома?  Для чего перевирать историю реального человека  и делать из него «подонка»? Александр Милюков на фронте Великой Отечественной войны с 1942 года. Был механиком-водителем танка Т-34, а вскоре и командиром. В  разгар боев на Курской дуге в поединке один на один уничтожает новейший в те времена танк « Пантера». А с 25 по 29 апреля 1945 года принимал активное участие в уличных боях в Берлине под огнем противника проделывал проходы в заграждениях, уничтожал их огневые точки.На момент штурма ему было 22 года. За взятие городов Гольсен, Барут, Дрезден, Берлин ему присвоено звание Героя Советского Союза с вручением Ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».И никогда в Париже  не воевал.

И такого «маразма» в фильме, если это можно так назвать, еще полно. Все приключения сводятся к пьянкам и дракам в борделе. Весь героизм- пьянка и драка в борделе. Лирическая линия… ее , пожалуй, опустим. Хочется спросить у актеров , читали ли они сценарий , прежде чем соглашаться на роль. А Дмитрий Певцов скажет: « мне не стыдно», ведь эта « почти документально точная» история «о любви», в том числе, о любви к родите, и к тем, кто за нее воевал. А кто ждал « обычную героическо-патриотическую «стрелялку» с приключениями и подвигами», так «На Париж» не об этом»( взято из инстаграмма актера).

Из вот таких вот фильмов и заявлений и рождается поколение, которое не чтит историю. Нам постоянно рассказывают о том, что Америка и Европа пытается переписать историю под себя, но когда видишь такие фильму у себя в стране, становится страшно. Данные картины очерняют образы Героев, победивших нацистскую Германию. Разве они отдали свои жизни за то, чтобы сегодня мы могли смотреть такое…

18.12.2020

Статьи по теме