Не понял

Нет, как же так получилось? Как же так получилось, что я так долго мог быть к этому так бессовестно причастен? Так бессовестно и безрассудно. Нет, я не смогу это самостоятельно переварить. Завтра к первой паре, я рискую снова не проснуться вовремя. Нужно срочно это с кем-нибудь переговорить. Но с кем? Кто «онлайн»? Лента. Черт - они. Как она права! Как права Лидия Андреевна вновь: это искусственная культивация – искусственная и разрушающая.

Список «важных». На первом месте Ваня – мой лучший друг. Ва-а-ня… как ты нужен мне сейчас, ты-то точно меня поймешь, с тобой мы однозначно надумаем, что со всем этим делать:

– Брат, мне нужно с тобой поговорить о кое-чем важном.
– Вить, ты время видел?
– Дружище, это неотложно…
– Да что ты с многоточиями этими, невротик на всю голову (гневный смайлик). Рассказывай, если уж начал.
– Друг, я употребляю…
– Чего? Это что, какой-то пранк? Заканчивай!
– Ванек, всё серьезно. Это западня, друг. Чертова западня. Я читал перед сном. Разное читал. Наткнулся один текст и выпал – без преувеличений. Мы все - все, понимаешь, в порабощении сил зла. Она права, она так права…

Норма, Вань, утеряна, забыта, оставлена. Ее изменника мы в себе растим и радуясь множим.  А ведь действительно – можно и иначе, иначе и с бо́льшими успехами, Ва-а-нь…

Ведь я учусь в Высшем Учебном Заведении, за это платят деньги мои родители, за это, друг, я плачу своими усилиями, а по итогу что? Ничтожный герой такого же – ничтожного – времени, и это мой, получается, личный выбор?! Хотя и не герой, Ванек: самый настоящий дурень, коли на то пошло.

А ведь каждый может; может и без особых жертв просто взять и бросить быть частью этого стада, стремительно шагающего в никуда; просто взять и запустить процесс такого необходимого, уже назревшего оживления, восстановления, возрождения. Ведь всё, всё, понимаешь, для этого есть.  Кроме понимания разве что.  Эх, В-а-ань, было бы оно…

– Ты сейчас тоже что ли, как ты сказал, «употребил»? Что за выражения, Витек? Тебе нормально там?
– Мне не нормально, Вань. Мне тяжко… Зачем мы делаем выбор в пользу этого зла: всепоглощающего, убийственного, искусственного! Ваня… Нужно срочно что-то с этим делать. Понимаешь, ведь если так дальше жить – нет – существовать, то слову, культуре, миру, человеку, всему, понимаешь, Вань, всему – крышка!
– Брат, ты давай там – держись! Может, я приеду?
– Не поможет.
– Ну, тогда, может быть, скорую на твой адрес вызвать? Заберут, прокапают, отойдешь.
– Не отойду.
– Витек, ну как так?! Надо ж было так вляпаться. Что употребляешь-то? Может, я пока-что в интернете, так сказать, народные средства, чтобы ты оправился, поищу?
– Мат…
– Шах, юморист! Говори давай!

Не понял.

24.02.2021

Статьи по теме