Полемика

14.06.2021

Бояков равен Бузовой

Капитолина Кокшенева

Бояков равен Бузовой 

Если посмотреть на ситуацию в НеМхате просто и прямо, то следует сказать: Э.Бояков для художественного и академического театра - это равно такая же невеличина как и О. Бузова для оперного бельканто. Именно потому, что и сам он её шоу-племени (то есть претензии и занятое место не обеспечиваются личными дарованиями, но только проговариваются без умения и навыков воплотить их в реальность), ему нормальненко - и сам он, и Бузова в драматическом театре. Ну вот так неслучайно сложилось, что это МХАТ.
Я вообще думаю, что говорят на самом деле об этом так много потому, что видят за этими хайп-ходами другое: мерзкую рыночную толкотню в современной культуре, ту РЕВОЛЮЦИЮ НИЗКИХ СМЫСЛОВ, которая началась тридцать лет назад и чтобы продолжаться (а ЭБ ее и делал, и делает), должна зажевывать все новые и новые территории.
А регулятор - в сторонке. Суть сложных вещей ему недоступна. Да и вникать вечно некогда.  Все живут сплетнями и мнениями. И управляют с помощью сплетен и мнений... А волю иметь опасно. Потому бойкоговорящие бойко осваивают бюджеты. Если уж А.Скляр наконец-то увидел что слова Э.Б. и программа РХС (существующего только с информационном поле) расходятся с реальным делом в театре - то, понятно, сколь веревочке не виться...  А картинки пусть будут тут у меня симпатичные.

Источник: : Фейсбук

Юрий Лоза 

--Меня вот уже третий день просят прокомментировать постановку во МХАТе, которая вызвала нехилый общественный резонанс – туда внедрили номером раскрученную медийную особу, не имеющую никакого актёрского опыта. Я им отвечаю, что обсуждать мне абсолютно нечего – если этот театр является частным заведением, то дирекция всё сделала правильно – ажиотаж налицо, цены на билеты подскочили, деньги заработаны. Если руководство обязано следить за культурной составляющей и перед кем-то отчитываться в этом плане, то оно может сослаться на творческий эксперимент или поиск новых форм. Скажем, никого не возмущает, когда на сцену выводят живую лошадь, а ведь она тоже в ГИТИСе не училась. Лошадь ходит туда-сюда, выполняет режиссёрский замысел и получает свою заслуженную порцию аплодисментов. Это вообще довольно распространённая практика. До войны концертные бригады собирали народ на вечернее представление, разъезжая днём по деревенским улицам с обезьянкой на облучке – и именно она делала потом вечернюю кассу. Так что «ничто не ново под Луной» и «всё уже когда-то было».

***

Вчера, обсуждая ситуацию во МХАТе, я никого не сравнивал с обезьянкой (как это представили журналисты ), а лишь рассказал о давней практике завлечения зрителей. Попытаюсь заново объяснить – что имелось в виду. Мне ещё довелось поработать в «сборных солянках», где главного артиста называли «мартышкой», и это наполняло его гордостью. Данный администраторский термин появился очень давно, когда по Союзу колесили эстрадно-цирковые бригады. Как правило, днём они заезжали в населённый пункт и начинали готовиться к вечернему представлению, а кто-то на освободившемся от реквизита транспорте проезжал с мартышкой по улицам, собирая вокруг себя ребятню. Взрослые вечером возвращались с работы, и эта ребятня тянула их на концерт, надеясь ещё раз увидеть обезьянку. Артисты понимали, что не они делают кассу, поэтому относились к мартышке с уважением и считали главным гастролёром именно её.
Так что я лишь констатировал факт. Единственное, что бы я посоветовал дирекциям театров – не называть приглашённых медийных особ актёрами, а говорить, что режиссёру понадобился персонаж, которого нельзя подобрать из своих. К примеру, если по ходу пьесы на заднем плане должен стоять огромный бодибилдер с голым торсом, то искать его в труппе бесполезно. Но можно позвать настоящего из соседней качалки, и он с удовольствием добавит спектаклю «правды жизни». В случае с МХАТом – администрация может сказать, что на маленькую роль кабацкой певички, не способной взять ни одной правильной ноты, в основном составе исполнительницы не нашлось, так как все штатные актрисы прошли серьёзную вокальную школу и петь плохо просто не умеют. А потому пришлось пригласить «мартышку» со стороны.

Источник: : Фейсбук

14.06.2021

Статьи по теме