Цветы ее души

Где-то далеко, но при этом совсем близко живет девочка, у которой в душе цветут самые нежные и яркие цветы. И пусть на вид она серьезна и даже капельку сурова, ее большое сердце обязательно сможет уместить в себе каждого, кто достоин любви и сострадания. И эти цветы росли в ней давно: зародыши появились, когда она только училась ходить, и радостно стремились к солнцу общественного мнения, общественного принятия больших чувств и стремлений тогда еще хрупкого и не такого уверенного в себе человека. Но как самая маленькая заноза может заставить вас мучиться от неприятной, режущей боли без возможности справиться с этим, так и общественное мнение жалит нещадно и беспощадно.

Маленькая девочка, несмотря на свой маленький рост, сидела за последней партой. Ей приходилось периодически приподниматься со своего места или просить молчаливого соседа подсказать, какую формулу сейчас старательно выводит учительница по математике, потому что за взъерошенными головами с передних парт было просто не разглядеть. Мальчик всегда спокойно и даже капельку зажато отвечал на любые вопросы. Как интересно сложилось: именно ей достался самый тихий и нелюдимый сосед, а ведь маленькая девочка с отнюдь не маленьким сердцем любила громко говорить на уроке и искренне отстаивать свою позицию.

Над ней смеялись. Смеялись некрасиво, долго, затяжно и просто потому, что она была не такой как все. Смеялись как гиены, сбившиеся в стаю рядом со своей жертвой и ранили самым страшным оружием – словами:

«Да кто тебя просил сейчас говорить?»

«Думаешь, кому-то интересно?»

«Чего разоралась?»

«Зачем напомнила про домашнее задание?»

Кажется, за каждым ее шагом следили внимательнейшим образом: куда пойдет, что и как скажет, в какой яркий цвет перекрасит волосы в этом году и что за толстовку небрежно накинет на свои плечи. Неряха, полненькая, выскочка – какая же ты девочка?! Сначала эти недовольства окружающих зверьков лишь витали в воздухе и подразумевались. Однако вскоре «обвинения» начали довольно активно и безапелляционно высказываться. Она проиграла это судебное решение с самого начала и безвозвратно, потому что присяжные были закоренелыми консерваторами, а подсудимая – совершенно особенной, той, кто выращивает в себе большие чувства и стремления вопреки.

Все это время я жила совсем рядом – на соседнем ряду той же последней парты. Не знаю, как происходящее проходило мимо меня, но я предпочитала думать, что все наладится и устаканится. Поговорят-поговорят, пальцем потыкают, да и отпадет всякое желание извергать из себя подобный поток гадостей. Если честно, то мой маленький мирок просто закрылся от происходящего и старался сосредоточиться на чем-то другом. Знаю, что сравнивать глупо, но у меня были свои проблемы: вечно кто-то дергал за косички, подглядывал в личный и совершенно секретный дневник, ну и, конечно, показывал пальцем из-за роста. Да, сейчас звучит неправдоподобно, но в начальной и средней школе я была очень высокой (собственно, почему и оказалась за последней партой). И это не преувеличения: в классе был всего один мальчик, который смог со мной потягаться и уверенно заявить, что возвышается надо мной на целую голову. А я и радовалась.

Все усугублялось тем, что подобное происходило и на дополнительных занятиях по танцам, где русская народная присядка перемежалась с легкими народными щелбанами и пинками под зад, но в один момент мне просто надоело.

Наверное, именно тогда я заметила свет теплоты и добра, сияющий совсем рядом, но постепенно меркнущий под гнетом. Нет, вернее будет сказать, что впервые осознала, почему привычно яркий свет, озаряющий все и всех вокруг, превращается в мерцающий огонек, а потемневшие лепестки, желающие отыскать живительную доброту, один за другим склоняются все ниже и ниже к земле. Тогда во мне что-то щелкнуло и я поняла, что нужно действовать.

Одним солнечным днем я шла по коридору. Ничего не предвещало беды или каких-то активных действий с моей стороны, когда боковым зрением я уловила некое движение. Образовав плотное кольцо, ребята из моего класса наступали вперед так, словно действовали согласно слаженного плана. Как охотники, загнавшие испуганного зайца в ловушку, они выкрикивали очередные невероятно «остроумные» колкости. Порой грязные и совершенно омерзительные вещи сплачивают людей лучше любого доброго чувства.

– Что это вы тут делаете? – спросила я, скептично вскидывая бровь, и сложила руки на груди.

Ребята только что-то пофыркали, недовольно меня рассматривая, а я ступила вперед, оглядывая сжавшуюся в углу маленькую девочку с большим сердцем. Наши глаза встретились и во взгляде напротив была заметна такая надежда и благодарность, что сдержать улыбку было невозможно. В тот момент мы обе стали сильнее.

Маленькая девочка с последней парты начала расти все больше и больше: цветы ее души подпитывались нашей нерушимой дружбой и крепли с каждым днем. Совсем скоро она смогла сказать стойкое «нет» тем, кто этого заслуживает, и открыться для того, кто этого желает. Маленькая девочка с последней парты стала на голову выше, хотя в реальности выросла всего на пару сантиметров. Сейчас она живет в другом городе, совсем далеко, но так близко к моему сердцу.

24.03.2021

Статьи по теме