Гарькуша Анастасия

Студентка 3-го курса факультета журналистики КубГУ. Публиковалась в журналах "День Литературы", "Родная Кубань". Живет в Краснодаре.


Публикации автора
На стыке жанров

Однажды в станице Кущевской…

Недавно мне в голову пришла абсолютно бесполезная, но весьма занимательная идея. Многие сейчас рассказывают об очищении жизни и практически волшебном воздействии подобной чистки на жизнь.

Читать далее
Публицистика

Жизнь по маршруту номер 44

Дорога... задумывались ли вы, сколько времени проводите в спешном (и не очень) пути, стараясь достигнуть нужной цели? Она становится долгим и верным спутником жизни, хотим мы того или нет.

Читать далее
Публицистика

А сказка ли?..

Есть у меня одно странное, но вместе с тем забавное увлечение: люблю подолгу ходить по книжным магазинам и рассматриваться полки с литературными произведениями.

Читать далее
Публицистика

Творчество А.И. Солженицына в осмыслении отечественной публицистики

Творчество А.И. Солженицына, ставшее известно широкому читателю в 1970-1980 годы, сразу же вызвало широкую полемику. Кто-то возносил писателя и говорил о нем, как о мастере своего дела. Однако у такой позиции довольно быстро появились оппоненты.

Читать далее
Публицистика

ГРАФомания

Сегодня уже, наверное, и не приходится пояснять, как велико влияние блогеров в молодежной (а порой и не только) среде. Подростки и даже дети, только научившиеся держать телефон в руках, спешат выйти в интернет-пространство и посмотреть что-нибудь эдакое. Зачастую выбор подрастающего поколения падает на видеоблогеров.

Читать далее
Публицистика

Удар «Непослушной»

Накануне своего 23 дня рождения я решила в очередной раз воспользоваться возможностями небезызвестной Пушкинской карты. Это был мой последний шанс, ведь программа доступна молодым людям в возрасте от 14 до 22 лет.

Читать далее
Публицистика

«Мутные» книги для молодежи

Книга – лучший подарок. Не помню, когда впервые услышала это выражение, но в детстве всегда относилась к нему с настороженностью. Как могут красиво переплетенные страницы быть интереснее, к примеру, плюшевого мишки или игрушечного пони, который при нажатии определенный кнопки издает громогласное «иго-го!».

Читать далее
Публицистика

Бунтарь, раздающий пощечины мрачному миру

Ярким представителем современной журналистики является прозаик, общественный деятель, теле- и радиоведущий Сергей Шаргунов, в произведениях которого темы культуры и литературы являются одними из ведущих.

Читать далее
Литературоведение и критика

«Прорастает своими корнями в самую глубь русской земли»: анализ публицистики Захара Прилепина

К авторам, которые активно в своих работах освещают темы культуры и литературы, можно отнести российского общественного и политического деятеля, писателя, филолога и публициста Захара Прилепина (настоящее имя – Евгений Николаевич Прилепин).

Читать далее
Литературоведение и критика

Темы культуры и литературы в публицистике Платона Беседина

Проблемы культуры и литературы до сегодняшнего дня остаются одними из самых актуальных и обсуждаемых в журналистских текстах. Сферы весьма обширны и волнуют не только пишущих специалистов, но и многих читателей, которые являются получателями и потребителями всего массива информации.

Читать далее
Творчество Ю.И. Селезнева

«Заметки о нескольких главах из книги Ю.И. Селезнева «Достоевский»»

«Есть люди, о которых говорят, что на них земля держится. Юрий относился именно к таким людям» – говорил о Селезневе В.В. Кожинов. После ухода великого критика и литературоведа многие согласились с тем, что буквально «земля пошатнулась».

Читать далее
Публицистика

«Заметки о нескольких главах из книги Ю.И. Селезнева «Достоевский»»

«Есть люди, о которых говорят, что на них земля держится. Юрий относился именно к таким людям» – говорил о Селезневе В.В. Кожинов. После ухода великого критика и литературоведа многие согласились с тем, что буквально «земля пошатнулась». Ведь Юрий Иванович внес большой вклад в отечественную журналистику и литературу.

Читать далее
Наследие В.И. Лихоносова

Виктор Лихоносов: «память в чернилах»

Память состоит из множества обломков воспоминаний: некоторые из них остаются с нами надолго в силу своей важности и не забываются никогда, другие же теряются в череде сотни тысяч других, похожих и не очень.

Читать далее
Публицистика

Тренд на мозг, или Проблемы молодежи в освещении современных СМИ

Юноши и девушки, только входящие в общественно-политическую жизнь страны, только разбирающиеся в происходящем вокруг обилии событий – это одно из главных богатств настоящего и сильного государства.

Читать далее
Проза

Цветы ее души

Где-то далеко, но при этом совсем близко живет девочка, у которой в душе цветут самые нежные и яркие цветы. И пусть на вид она серьезна и даже капельку сурова, ее большое сердце обязательно сможет уместить в себе каждого, кто достоин любви и сострадания.

Читать далее
Публицистика

«Берегите себя и свои мысли!»

Анастасия Гарькуша. Как часто у вас возникает желание включить телевизор после долгого рабочего дня и «насладиться» какой-нибудь передачей? Наверное, уже прошло то время, когда с экрана телевизора транслировалось что-то новое, абсолютно уникальное и непременно честное. А было ли вообще такое время?...

Читать далее