Вдвоём

У кого-то лето – это море, поездки заграницу. Моё лето – это всегда бывший военный городок в небольшом селе возле озера Ханки. Сколько себя помню, ни один год не обходился без поездки к бабушке. Это лето не стало исключением.

***

Открываю глаза. Смотрю в потолок бабушкиной квартиры, в которой она живёт одна уже лет тридцать. И только сейчас я понимаю, что очередной учебный год закончился, а впереди у меня целых три месяца лета. Чувствую, как из кухни в комнату пробивается лёгкий запах чего-то вкусного. Принюхиваюсь – это блины. Ни минуты не раздумывая, я подрываюсь и бегу на кухню.

Возле плиты стоит бабушка и печёт блины, напевая себе под нос знакомую мне мелодию. А я между тем сажусь за стол и наблюдаю за бабушкой.

- О, Стюня, ты уже проснулась? Ну, и как тебе спалось? – наконец замечает меня бабушка.

- Очень хорошо, - улыбчиво отвечаю я.

Бабушка ставит на стол передо мной тарелку с большой стопкой горячих блинов, затем появляются блюдца с малиновым вареньем и цветочным мёдом и кружка чая. А бабушка садится рядом, подпирает рукой подборок и смотрит на меня.

- Бабушка, а ты сегодня пойдёшь в госпиталь?

- Нет, внуча, мне сегодня не надо на работу, я же отпуск взяла, пока ты у меня будешь гостить.

- Тогда, может мы сегодня на Ханку сходим?

Бабушка кивает.

***

- Стюша, ну-ка вылезай из воды! Вон губы уже синие! – кричит мне бабушка с берега, держа в руках огромное махровое полотенце.

- Ба, ну, ещё чуть-чуть, - прошу я, но сталкиваюсь со строгим взглядом бабушки и выхожу на берег.

Подхожу к бабушке. Она кутает меня в полотенце, как маленького ребёнка в пелёнку. Я сажусь на наш плед, который мы расстелили на песке, и смотрю на озеро. Такое большое, что не видно и конца.

Обычно, мы проводили на Ханке весь день, но сегодня было ветрено, поэтому мы решили, что лучше нам пойти домой.

Собираем в сумку наш плед и идём в сторону обрыва, на котором виднеется узкая тропинка среди высокой колосистой травы. Поднимаемся всё выше, уже виднеются наполовину разваленные белые стены бывшего военного городка, а это означает, что мы скоро будем дома.

По пути домой бабушка встречает свою коллегу, а та с радостью узнаёт меня: «А, москвичка приехала в гости». Я смущённо прячусь за бабушку, ведь я не помню эту женщину, хотя она, казалось, знала обо мне всё.

***

День уже заканчивается, мы с бабушкой уже готовимся ко сну. Перед тем как идти ложиться спать, идём на кухню, чтобы выпить чай с ромашкой.

Сидим вдвоём, бабушка рассказывает истории из детства папы, а я смотрю на неё и думаю: какая же она родная. Густые короткие тёмные волосы, морщинки возле глаз, нос картошкой — вот она моя бабушка.

***

Так проходило моё лето. Только я и бабушка. Сейчас мне бы так хотелось снова услышать те самые заветные слова: «Собирайся, ты едешь к бабушке». Но таких слов я больше не услышу. Бабушки не стало уже три года назад. Уже не будет лета на Ханке, не будет бабушкиных блинов, не будет наших разговоров по душам. А мне бы так хотелось снова обнять её и сказать ей: «Бабушка, я тебя люблю». Она улыбнётся своей тёплой улыбкой, обнимет меня и скажет: «Я тоже люблю тебя, внуча». А потом мы снова проведём всё лето только вдвоём. Я и бабушка. 

10.12.2021

Статьи по теме