Ухватиться и не отпускать

Луч солнца хитро пробрался через окно, и вся комната в секунду наполнилась светом. Ася зажмурилась, пытаясь ухватиться за последнее пёрышко своего воздушного детского сна.

Интересно, что ей снилось? Наверное, фиолетовый единорог со смешной яркой гривой и зелёными глазами. А может быть, фея, которая подарила девочке свою волшебную палочку. Или огромный чёрный кот, живущий на детской площадке. Хотя, мы уже не узнаем, что снилось девчушке, потому что она, наверняка, забудет сон.

Как только хитрый солнечный луч добрался до Аси, она перестала сопротивляться и открыла глаза. Она знала, что через несколько дней наступит лето – любимое время года любого ребёнка.. Это маленькая жизнь, полная свободы и простой детской радости, это брызги воды и пикники на полянке неподалёку от сельской речки, это вкусная малина в огороде у бабушки и деревья сладкой черешни на каждом шагу. С этими мыслями она просыпалась уже не первый день и ждала, когда же произойдёт что-то «летнее», что даст начало лучшему времени года.

Первая по утрам в комнату Аси приходила ее прабабушка. Она ласково улыбалась и тихонечко будила девочку, делая вид, что тянет ее за ножки. Это утро не стало исключением. Ася услышала шаги и сделала вид, что ещё спит, дабы разыграть бабушку. Они вместе хохотали и радовались новому дню.

Следующим в комнату к Асе заходил дедушка. Обычно он приносил внучке что-то вкусненькое: печенье, плюшку или конфету. Но это утро было особенным, потому что дедушка зашёл в комнату с чем-то красным на ладони: «Асенька, первую клубничку с грядки сорвал тебе». Девочка ждала чего-то, чтобы наконец почувствовать приближающееся лето, и вот этот момент настал. Первая клубника, наверняка, была не такой уж сладкой, но для девочки эта ягода, на которой ещё оставались капельки воды, становилась самой вкусной. Это значило, что теперь каждое утро дедушка будет собирать клубнику, смородину и малину, которыми Ася будет объедаться, как самый счастливый ребёнок на свете.

***

Этот короткий миг детства быстро проходит, но навсегда остаётся в сердце. Время, когда девочка чувствовала себя беззаботной, жаждущей скорее повзрослеть, чтобы потом понять, как она ошибалась в желаниях. Счастливое детство – это одна из самых больших удач в жизни.

Взрослая Ася просыпается с будильником, ягоды собирает сама и часто грустит об ушедшем детстве. И ей так не нравится быть серьезной и взрослой. Иногда Ася дурачится так же, как и в детстве и даёт себе отдых от груза ответственности на ее плечах.  Ведь мы теряем детство во времени, но сохраняем его в себе…

12.11.2021

Статьи по теме