Ты видишь в газете свою фотографию с подписью: «Пропала без вести». Что случилось?

Анна Семак

  Часто в газетах ищут пропавших. Мама, которая потеряла своего ребёнка, молит о помощи, ждёт хоть малейшей весточки о своём чаде. Мальчик, потерявший свою собаку, надеется о возвращении питомца. Жизнь потеряла без него все краски, ведь никто так не радовался его присутствию как любимый пёс. Пожилая женщина уже 10 лет ищет своего мужа, он ушёл в магазин и больше не вернулся. Вечный поиск, вечная тоска, отчаяние и чувство одиночества. Трудно полностью представить, что чувствуют эти люди. Никто не поймёт их личную трагедию, как они сами.

Вчера я взяла одну из таких газет и открыла ту рубрику, полную печали. Там была моя детская фотография с подписью «Пропала без вести». Что случилось? Да, я действительно потерялась. Точнее я сама потеряла себя.
Не знаю, когда это произошло. Может год назад, может два. Больше нет той маленькой девочки, которую ничто не заботит, ту, что полна энергии, бегущую на встречу приключениям, рискующую, бодрую, веселую, живую...
Куда она потерялась? Может, кто знает? Иногда я тоскую по ней. Вспоминаю о том, как могла ночами не спать, увлечённая важным делом. Или когда не хотела идти домой, ведь никак не нагуляюсь с подружками.

Помню солнечные каникулы в деревне, игры, пляски, бабушкины рассказы. И как прыгали с сёстрами с обрыва в озеро, жаждущие адреналина.
Теперь это только воспоминания. Ведь та я пропала без вести. Ведь та я теперь другая. Взрослая, серьёзная, ответственная. Не знаю, поймёте ли меня. Ведь никто не может в полную силу понять, что чувствуют другие люди.
Я смотрю на себя в газете. Вспоминаю, жду звонков от тех, кто может уже нашёл «потеряшку». Или может кто-то уже мне скажет, что поиски безнадёжны. Что детство уже не вернуть.

Будучи маленькой девочкой, мне всегда хотелось повзрослеть. Я торопилась познать мир, познать себя и всех остальных. Когда тебе 10, хочется стать старше, чтобы покупать все игрушки на свете, учиться в старших классах, обсуждать «взрослые вещи», в 15 – чтобы гулять допоздна, избавиться от родительского контроля, уехать из родного дома, в 18 – скорее получить диплом, работать в крупной корпорации, выйти замуж, путешествовать, рожать детей и так далее. Все время приходилось куда-то спешить, но не довольствоваться настоящим. Да и сейчас так трудно отпустить прошлое, зная, что именно тогда я не знала бед и разочарований. Детство было временем, наполненным солнцем и теплом. А я и не заметила, как ясную погоду сменяют перепады.

Помните, в романе Рэя Брэдбэри «Вино из одуванчиков» маленький Дуглас закупоривал лето в бутылках? Можно было доставать их в любое время года и вкушать теплые воспоминания о прошедшем времени. Как было бы здорово помещать каждое яркое событие жизни в бутылку. У меня был бы огромный погреб, в котором можно потеряться. Сегодня открою «Июль 2013. Поездка в Анапу», завтра «Февраль 2006. Бабушка читает сказку на ночь». И так становится радостно и спокойно на душе, ведь детство никуда не ушло. Сам Рэй Бредбэри сделал также, но поместил воспоминания в книгу. История о Дугласе во многом автобиографичная книга. Брэдбэри написал о том, как здорово быть ребенком. Именно в детстве мы живем на полную катушку, радуемся мелочам, получаем от жизни все. Заметили, как Дуглас не похож на нас сейчас? Он бежит навстречу приключениям, видит чудо в обыкновенных вещах. И даже сбор одуванчиков, кажется ему невероятным процессом. Для него это было не просто вино: «бутылки с вином из одуванчиков — оно будет мягко мерцать, точно раскрывающиеся на заре цветы, а сквозь тонкий слой пыли будет поблескивать солнце нынешнего июня. Взгляни сквозь это вино на холодный зимний день — и снег растает, из-под него покажется трава, на деревьях оживут птицы, листва и цветы, словно мириады бабочек, затрепещут на ветру. И даже холодное серое небо станет голубым». Такая светлая магия в этих воспоминаниях. И кто бы отказался от такой бутылки?

Знаете, в этом романе я узнала себя в героине миссис Бентли. Это милая старушка 72-х лет. Она хранила все свои старые вещи, чтобы помнить о том, какой была в детстве и молодости.  Ребятня, часто бегающая возле ее дома, не верила в то, что миссис Бентли когда-то была такой же, как они. Разве можно быть сначала ребенком, а потом превратиться в старушку? Немыслимо! Да и она сама в это не верила. Когда дети забрали ее вещи, хранившие память о былом, миссис Бентли словно потеряла часть своей жизни.

Однажды ночью ей показалось, что покойный муж говорит с ней. Он пытался доказать ей тщетность воспоминаний о прошлом. Мистер Бентли обратился к жене: «Дорогая, ты никак не можешь понять, что время не стоит на месте. Ты всегда хочешь оставаться такой, какой была прежде, а это невозможно: ведь сегодня ты уже не та. «…» Как бы ты ни старалась оставаться прежней, ты все равно будешь только такой, какая ты сейчас, сегодня. Время гипнотизирует людей. В девять лет человеку кажется, что ему всегда было девять и всегда так и будет девять. В тридцать он уверен, что всю жизнь оставался на этой прекрасной грани зрелости. А когда ему минет семьдесят — ему всегда и навсегда семьдесят. Человек живет в настоящем, будь то молодое настоящее или старое настоящее; но иного он никогда не увидит и не узнает». Очень важные и точные слова, которые трудно принять. Миссис Бентли долго отрицала этот факт, но все же свыклась с ним. А я еще нахожусь на стадии отрицания. Как долго это продлится? Сегодня мне 21, но я часто в мыслях возвращаюсь к тому времени, когда мне было 15. Иногда мне кажется, что я так и не повзрослела, что я тот же ребенок, как и на фотографии. Но настоящее возвращает меня назад, напоминает о важности продолжать жить сегодняшним днем.

Наверно, опасно увлекаться воспоминаниями. С ними забываешь о себе настоящем. Недавно я узнала о синдроме Питера Пэна. Это состояние в большей степени встречается у мужчин, не желающих становится зрелыми.  Ведь и в сказке Питер Пэн - герой, который совсем не хотел взрослеть. По началу, это казалось невинным и понятным желанием абсолютно нормального человека. Питер Пэн не хотел становиться взрослым, чтобы не быть ответственным, не решать проблемы и не быть серьезным. Он умел летать, разговаривать с феями и птицами. Все, что он делал – развлекался, шалил и забирал таких же детей на свой таинственный остров Нетландию. Удивительное совпадение, но образ Питера Пэна был придуман не случайно. Его автор Джеймс Барри сам не хотел взрослеть. Возможно, он, как и Рэй  Брэдбери, поместил себя-ребенка на страницы книги. Только в ней больше веры в чудо, больше волшебства и вымысла. Барри дал волю фантазии и заключил себя в образе Пэна, желавшего остаться в подростковом возрасте навсегда.

Именно в подростковом возрасте можно подхватить этот синдром, когда от тебя ждут проявления ответственности, зрелого взгляда на жизнь, понимания мироустройства. Не каждый может взять в себя в руки и сделать серьезный шаг навстречу к своему взрослению. Однако это необходимая мера, без которой дальше будет трудно жить. Когда-то мы все должны принять решение – быть взрослыми. Во взрослении тоже есть свои радости, причуды, удовольствия, которые важно полноценно проживать сейчас, а не вспоминать их через несколько лет, жалея, что не ценил драгоценные моменты своей зрелости.

Сейчас я чувствую себя Венди Дарлинг, которая когда-то встретила Питера Пэна. Она верила в сказки, верила в Питера и так не хотела взрослеть. Ведь взросление значило для нее отказаться от всех волшебных историй и верующей в них себя. Но наступил момент, когда Венди все-таки решилась. Она повзрослела, вышла замуж, родила детей. Венди стала совсем другой, и от этого, порой, ей было стыдно. Она думала о своем детстве и о Питере: «Он как был, так и остался мальчиком, а она стала взрослой. Она сидела пригнувшись у камина и боялась шевельнуться. Она чувствовала себя виноватой, но что ей было делать? Большая, взрослая женщина!» Так и я повзрослела, но иногда стыжусь, что потеряла ту маленькую девочку, которой когда-то была. Хочется хоть иногда окунуться в тот мир волшебства. Ведь и я в него раньше верила. А теперь что мне делать? Большая, взрослая женщина!

Я провожу аналогии с книжками, сравниваю себя с героями сказок. В этом и заключается мое детство. Но можно ли по-другому, если я нахожу в них себя? Детская литература носит воспитательный и образовательный характер. Одна сказка – полноценный жизненный урок. И я черпаю их, чтобы мне легче было свыкнуться с тем, что детство уже не вернуть.

Да, та малышка пропала без вести. Я закупорю воспоминания о ней в бутылку и брошу в океан, чтобы не горевать, как старая миссис Бентли. Я больше не стану ей никогда. Теперь мне точно не позвонят по объявлению с газеты. И слава Богу… Еще немного и я сделаю второй шаг к осознанной зрелости, начну жить здесь и сейчас.

05.04.2021

Статьи по теме