Чиликьян Элеонора

Родилась в 2001 году в городе Туапсе. Студентка 3 курса факультета журналистики. Живет в Краснодаре.


Публикации автора
Публицистика

Отражение современности в публицистике Ф.И. Тютчева (на примере статей «Россия и Запад» и «Россия и революция»)

Ф.И. Тютчев известен нам как поэт, в меньшей мере –  как политик, но практически ничего мы не знаем о нем как о публицисте. Сам он прежде всего считал себя политическим деятелем – все остальное было второстепенным.

Читать далее
Публицистика

Пушкинские торжества в русской публицистике XIX–XXI веков

Пушкинские дни в Москве произвели двойственный эффект: с одной стороны, произошло примирение интеллигенции, разделившейся на славянофилов, западников, народников, придерживающихся кардинально разных позиций: первые – консерваторы и охранители, вторые – нигилисты и революционеры [83].

Читать далее
Публицистика

Пушкинские торжества в русской публицистике XIX–XXI веков

В дни пушкинских празднований зародилась полемика между двумя выдающимися деятелями эпохи – И.С. Тургеневым и Ф.М. Достоевским, поныне волнующая общественность и не получившая единогласного разрешения.

Читать далее
Публицистика

Пушкинские торжества в русской публицистике XIX–XXI веков

Пушкинские торжества 1880 года стали масштабным событием в истории России. Выдающиеся литераторы 19 века собрались почтить память писателя. И пришли не с пустыми руками: в честь Александра Сергеевича – нашего «солнца» поэзии были написаны различные по способам воплощения и масштабам мысли работы.

Читать далее
Публицистика

Пушкинские торжества в русской публицистике XIX–XXI веков

Намерения увековечить память поэта зародились сразу после его смерти – в 1837 году. С таким предложением В.А. Жуковский, близкий друг поэта, обратился к Николаю I [32]. Император одобрил инициативу, но средства не выделил. Место, где предполагалось расположить памятник – село Михайловское – одно из самых плодотворных мест для Пушкина как писателя.

Читать далее
Литературоведение и критика

«Пушкинская речь» Ф.М. Достоевского в оценке А.И. Казинцева

Одним из немногих авторов, обратившихся в XXI веке к «Пушкинской речи» Ф.М. Достоевского, стал журналист, поэт, прозаик и выдающийся критик – Александр Иванович Казинцев. Восприятие произведения в работе «Вдохновенная ошибка. “Пушкинская речь” Ф.М. Достоевского» разнится с восприятием его другими консервативными мыслителями.

Читать далее
Публицистика

Почему Армения ведет двойную игру?

В последние месяцы мы можем наблюдать напряжённость в отношениях России и Армении, вызванной сентябрьскими событиями. Армянское правительство осталось недовольно реакцией российских властей на обострение ситуации на армяно-азербайджанской границе, обвинив Россию в сдаче Арцаха [19].

Читать далее
Литературоведение и критика

Осмысление Пушкинских торжеств 1880 года в работах Ю.И. Селезнева

Торжества по случаю открытия памятника А.С. Пушкину на Тверском бульваре в 1880 году стали знаменательным событием как в истории русской философской мысли, так и в истории русской литературы. Особую, определяющую роль в этом сыграла «Пушкинская речь» Федора Михайловича Достоевского.

Читать далее
Память

«Кто помнит об ушедших, тот сочувствует и живым»

Кажется, сегодня значительная часть мировой общественности ставит прочерк в истории, безжалостно вычленяя из неё подвиг солдат Второй Мировой войны, четко обозначив позицию, поддерживающую фашизм. И конечно, более всего умоляют заслуги Красной Армии.

Читать далее
Публицистика

Тенденция противоречий

В.В. Путина уважают за внешнюю политику, но отдельные его решения по внутренней — подвергаются бурному обсуждению со стороны граждан России. В том числе, вызывают непонимание некоторые личности, заседающие в правительстве и государственных компаниях.

Читать далее
Публицистика

Сила в правде

Сначала казалось, весь мир против России. Шквал наглой лжи и откровенной клеветы обрушился на глобальное информационное пространство нескончаемым потоком. Давление, оказываемое на граждан России, было колоссальным – всевозможные оскорбительные слова поступали в наш адрес и в адрес нашей страны.

Читать далее
Публицистика

Текст одного Дудя

Интересно разобраться, чем сегодня оперируют представители нашей «интеллигенции», призывая остановить спецоперацию на Украине, начатую 24 февраля, ведь на какую-то часть населения это действительно воздействует.

Читать далее