«Кто помнит об ушедших, тот сочувствует и живым»

Не понимаю, что творится.

Во имя благостных идей

Ложь торжествует, блуд ярится…

Махнуть рукой, как говорится?

Но как же мне потом креститься

Рукой, махнувшей на людей?…

Н.Зиновьев

Кажется, сегодня значительная часть мировой общественности ставит прочерк в истории, безжалостно вычленяя из неё подвиг солдат Второй Мировой войны, четко обозначив позицию, поддерживающую фашизм. И конечно, более всего умоляют заслуги Красной Армии.

На Западе запрещают «Бессмертный полк» и георгиевскую ленту, убирают цветы с памятников, называют 9 мая «денем русского позора» [8]. Спустя 77 лет США снова подписывают акт о ленд-лизе, внесенный в Конгресс, кстати, еще до заявления В.В. Путина о начале специальной военной операции.

Финансовая «помощь» США Украине уже составила порядка 53 млн долларов: «В то время как американцы изо всех сил пытаются найти смеси для своих детей и продукты для семьи, сжигая пять долларов за галлон бензина, объезжая магазин за магазином, Байден продолжает отправлять миллиарды долларов на Украину» [7].

 Вообще, американцы любят вкладываться в проекты, подразумевающие высокую смертность. Например, только на войну в Ираке и Сирии они потратили более 880 млрд долларов, не говоря об Афганистане и других «горячих точках». Но все делается под предлогом отстаивания демократических ценностей. И, конечно, в этом нет ничего плохого. Зато 9 мая, в Нью-Йорке назвали «днем русского позора». Говоря о «русском позоре», авторы лозунга не учли тот факт, что не только русские, но весь советский народ, включая тех же украинцев, совершил этот героический подвиг, который мы, благодарные потомки того самого народа, не позволим называть позором. Стыдно должно быть за что? За то, что не спросили европейские страны – хотят они освобождения или нет?  Американцы, видимо, до сих пор не могут пережить, что освободителем стал Советский Союз. Поэтому и пытаются искусственно преувеличить роль США в победе над фашизмом.

 А Европа, пообещав, не забыть «эти события из этой войны» [10], вероятно, не с добрыми намерениями, приняла подаренные СССР территории и благополучно назвала День Победы «началом коммунистической тирании» [2].

Израиль, созданный благодаря Сталину, тоже не отстает: «В сегодняшнем Израиле вы с легкостью найдете людей, по мнению которых Сталин и СССР были намного хуже гитлеровской Германии» [1]. Но как же холокост, перед которым заставили преклониться весь мир? (однако если говорить о потерях, больше всех во Второй Мировой войне пострадали китайцы во время японской интервенции — погибло более 35 млн человек, евреев же — примерно 6 млн). Тем не менее, если бы не та самая Победа, значительную часть еврейского народа, вероятно, уже давно бы стёрли с лица земли фашистские генералы в концлагерях смерти. Хелмно, Белжец, Собибор, Треблинка, Майданек и Аушвиц-Биркенау были созданы специально для истребления евреев «электрическим током, горячим паром, откачкой воздуха из камер и даже при помощи негашёной извести» [4]. Именно СССР спас еврейский народ от исчезновения, уничтожив 3 рейх. А теперь Израиль способствует его возрождению. Хотя, в этом нет ничего удивительного.

Сергей Лавров оказался прав: «Мудрый еврейский народ говорит, что самые ярые антисемиты, как правило, евреи» [6]. Конечно это высказывание не понравилось властям Израиля. Нынешний глава министерства иностранных дел страны Яира Лапида, полемизируя с Лавровым, стал отрицать всякую возможность еврейского антисемитизма: «обвинять евреев в антисемитизме — это демонстрировать “самый низменный уровень расизма в отношении евреев”» [6]. Лапида уверен: «евреи “не убивали сами себя во время холокоста”» [6].  

Утверждать можно все что угодно, однако факты говорят сами за себя. В 1934 году будущий президент Израиля Хаим Вайцман говорил относительно евреев следующее: «Мы охотно примем здесь силы, способные сражаться за нас в Палестине, а остальных надо ликвидировать, как бесполезный мусор» [4]. А сегодня Израиль выступает на стороне укронацистов, последователей ярого антисемита Гитлера. Так, в апреле был уволен Шломо Злотский — вице-президент «Конгресса еврейских религиозных общин и организаций России» (КЕРООР) за поддержку спецоперации [3]. Также, по информации телеграм-канала «Русский горизонт», в ВСУ есть военные из Армии Обороны Израиля (ЦАХАЛ) [3]. И этим все сказано.

Подобная политика есть прямое доказательство отказа от исторической памяти и искажения ценностных ориентиров. Первое породило второе, ибо пренебрежение памятью равно разложению общества. Но те, кто поступает подобным образом по отношению ко своей истории, не уважают, прежде всего, самих себя.

Однако пытаться насильно отказаться от истории — бессмысленно, поскольку это не представляется возможным. Ведь прошлое есть неотъемлемая часть каждого человека, с которой он неразрывно связан, за которую несёт ответственность и грехи в том числе.

Отгородив человека от фундаментальных знаний прошлых лет, коллективный Запад формирует неполноценное, деградирующее общество, абсолютно непонимающее сути происходящего в настоящем времени. Такой подход позволяет с лёгкостью внушать населению необходимую им картину мира. Но не более, ведь «один из важнейших уроков Великой Отечественной заключается в том, что в войнах побеждают здоровые социальные системы, здоровые нации» [9], — а значит, у коллективного Запада не было и нет шансов на победу ни тогда, ни сейчас.

Тысячелетняя истории России — это опора и опыт «здоровой нации», а историческая память один из столпов страны, народный стержень: «Память, память… Едва ли не самым насущным и душевно выстраданным стало это слово в наших устах за последние годы. В нем зерна великой нравственности человека и народа в целом. Кто помнит об ушедших, тот сочувствует и живым» [5], — вот она разница между Россией и Западом. У нас в стране помнят историю, у них — все напрочь забыли.

И ведь Запад действительно сегодня вовсе не сочувствует Украинскому кризису – он сам его спровоцировал. И продолжает это делать, снабжая Украину вооружением. Все их сочувствие может быть выражено только в лицемерных речах и низкосортной актерской игре. Но когда необходимо принять беженцев, власти стран, «поддерживающих» украинский народ, находят множество причин для отказа.

Империя лжи посягнула на священное, бессовестно потоптавшись на могилах солдат Второй Мировой войны. Теперь уже точно говорить с ней больше не о чем. Ибо в России не может поощряться продолжение нацистской Германии. 27 млн человек, погибших во времена Великой Отечественной войны за физическое существование русского и других народов народа, не будут забыты. Это война коснулась каждой семьи России — на генетическом уровне люди помнят об этой трагедии. Просто невозможно в сознании населения так легко обесценить Великую Победу.

Список использованных источников:

1. Ерушалми Ш. «Неблагодарные израильтяне забыли, кто создал их государство…» [Электронный ресурс] // Технополис завтра – 2011. – URL: https://kramtp.info/novosti/byvalo/full/18822 (дата обращения 13.05.2022)

2. Зотов Г. «Европа неблагодарная. Что было бы, отбрось мы Гитлера ровно до своих границ» [Электронный ресурс] // Аргументы и факты — 2015. — URL: https://aif.ru/society/history/evropa_neblagodarnaya_chto_bylo_by_otbros_my_gitlera_rovno_do_svoih_granic (дата обращения 13.05.2022)

3. «Израиль и СВО» [Электронный ресурс] // Русский горизонт — 2022. — URL: https://t.me/therussianhorizon/567 (дата обращения 4.05.2022)

4. Куняев С. «Жрецы и жертвы Холокоста» [Электронный ресурс] // booksonline.com.ua — 2020. — URL: https://booksonline.com.ua/view.php?book=142342 (дата обращения 5.05.2022)

5. Лихоносов В. «Память народная» [Электронный ресурс] // Памятники Отечества — 1980. — URL: http://almanac.voopik.ru/pdf/1980_2_18-20.pdf (дата обращения 5.05.2022)

6. МИД обвинил власти Израиля в поддержке «неонацистского режима» [Электронный ресурс] // РБК — 2022. — URL: https://www.rbc.ru/politics/03/05/2022/62710ab79a7947b0bfb4e40b (дата обращения 4.05.2022)

7. Минкин А. «Американцы возмутились расходами на Украину. Рост цен вернул их в реальность» » [Электронный ресурс] // 360 TV — 2022. — URL: https://360tv.ru/news/tekst/amerikantsy-vozmutilis-rashodami-na-ukrainu-rost-tsen-vernul-ih-v-realnost/ (дата обращения 13.05.2022)

8. На Таймс-сквер в Нью-Йорке появился "позорящий Россию и 9 мая" билборд [Электронный ресурс] // Правда — 2022. — URL: https://www.pravda.ru/news/world/1706901-ssha_bilbord_rossija/ (дата обращения 4.05.2022)

9. Фурсов А. «Советская Победа и будущее человечества» [Электронный ресурс] // Дзен — 2022. — URL: https://zen.yandex.ru/media/govoritfursov/sovetskaia-pobeda-i-buduscee-chelovechestva-andrei-fursov-62779979bff3041e975dd9c7

10. [Электронный ресурс] // КОРНИЛОВ — 2020. — URL: https://t.me/kornilov1968/1857 (дата обращения 4.05.2022)

24.05.2022

Статьи по теме