Тенденция противоречий

В.В. Путина уважают за внешнюю политику, но отдельные его решения по внутренней — подвергаются бурному обсуждению со стороны граждан России. В том числе, вызывают непонимание некоторые личности, заседающие в правительстве и государственных компаниях. И да, именно заседающие (ну и ворующие – это по умолчанию) – ничего более они не делают. Но сегодня все эти сомнительного толка персоны либо покидают свои посты добровольно или же принудительно, либо проявляют себя с «лучших» сторон, при этом противореча Путину.

23 марта Анатолий Чубайс оставил свою должность специального представителя президента России по вопросам устойчивого развития, ссылаясь на несогласие с президентом по решению о демилитаризации и денацификации Украины, и, конечно же, уехал из России. Правда, не по протоптанной нашими соотечественниками дорожке в Израиль, а в Стамбул (предположительно, это не крайняя точка маршрута).

Вряд ли ему удастся где-нибудь за пределами нашей страны продвигать заведомо провальные проекты типа «Роснано», суть которого заключается в том, чтобы отыскивать молодые, развивающиеся компании, чья деятельность связана с разработкой нанотехнологий, и осуществлять финансовую поддержку для их развития, конечно же, за счет государственных денег.

В 2000-х годах нанотехнологии стали модным и весьма обнадеживающим направлением в науке во всем мире, ведь в 60-х годах двадцатого века научно-технический прогресс достиг своего апогея. Хотя прогнозы были ещё более впечатляющими, единственными изобретениями человечества с тех пор так и остались Интернет и персональный компьютер. Эта тема послужила хорошим, а главное, актуальным поводом для создания очередного легального проекта, предназначенного для отмывания денег.

К сведению, общая сумма вложений в «Роснано» составила порядка 405 млрд [4] рублей за 14 лет. Но как сложится «профессиональная» деятельность Анатолия Борисовича за пределами нашей страны — нас, россиян, уже не беспокоит. Мы можем только вздохнуть с облегчением — «утрата» таких личностей как Чубайс — гора с плеч для народа.

Возможно, теперь распределение государственного бюджета, то есть денег налогоплательщиков – наших с вами деньги, будет происходить с пользой, в первую очередь, для нас же. Это уже не «шапито» типа Урганта и Пугачевой покидает Россию, а его попечители. А значит, надежд на положительные изменения в устройстве российского общества становится все больше. 

Можно было бы действительно считать причиной всему возникшие по вопросам спецоперации разногласия, однако эта версия звучит неубедительно на фоне конкретных фактов. Знаменательным в этом вопросе послужит интервью от июня 2021 года для «360 TV». Особое внимание стоит уделить ответу Владимира Владимировича на вопрос интервьюера о трех главных произведениях, который содержал в себе следующее утверждение: «Просил бы обратиться к этому произведению (“Колобок” — прим. Э.Ч.) всех моих коллег, занимающих высокое положение, потому что как только вы начнете принимать за чистую правду льстивые речи и будете погружаться в соответствующее состояние под воздействием того, что вам говорят, то рискуете быть съеденными» [7].

Что конкретно имел в виду президент, на что намекал – знать мы не можем. Мы можем только предположить. И, по-моему, это высказывание является отчетливым подтверждением существующих проблем между главой государства и коллегиальным исполнительным органом.

Во-первых, в этом предложении есть намек на определенное влияние извне. Коллеги, занимающие «высокое положение», могут зависеть от тех, кто имеет над ними преобладание, и вряд ли президент подразумевал себя. В данном случае отсылка была на западных покровителей и активно сотрудничающих с ними «русских» олигархов, с которыми Владимир Владимирович «вёл войну» в 2003-2004 годах и которым помог обрести таковой статус уже упомянутый выше Чубайс, разработав со своей командой программу приватизации. Следовательно, разногласия между ним и Путиным возникли не из-за спецоперации, а намного раньше. А сегодня Анатолий Борисович почувствовал, что пришло время бежать, ибо терпение президента закончилось по украинскому вопросу, а значит, может закончиться и по другим.

Во-вторых, есть предупреждение. Путин предостерегает: можно стать пешками в чужих руках и будет только казаться, что вы короли. И это абсолютно обосновано. Нужно помнить, как работает система, в которой крутятся крупные финансы. Там не может быть интересен человек как личность – там каждый рассматривается лишь как инструмент для достижения корыстных целей, который за ненадобностью будет выброшен на свалку, как и все остальное. И как бы не хотелось, как бы кто не старался, в круг «избранных» русским не попасть. Не считались и не станут никогда считаться с «молодыми элитами» [6], появившимися после разграбления советского наследия, ни представители «высшей расы» – родовитые англосаксы, ни «богоизбранные» сионисты, которые вместе составляют «мировую закулису», владея значительной частью мирового бюджета на протяжении веков.

В-третьих, произносить подобное безосновательно Путин не стал бы. Фактически президент открыто говорит, что у него имеются некоторые опасения по поводу коллег. Но как можно самостоятельно допустить к власти тех, в ком не уверен? Вероятность подобного невелика. Конечно, возможна ситуация, при которой доверие уходит со временем, но и в этом случае логичным решением будет снять чиновника с занимаемой им должности. А если этого не происходит, тогда, скорее всего, есть некое препятствие, преодолеть которое не по силам даже главе государства. И это обстоятельство сильно бьёт по одному из тезисов российской оппозиции, а именно – Путин – «царь», который живет во дворце, не считается ни с чьим мнением и только что корону пока не носит. Теперь «навальным» придется придумывать что-то новое.

Есть у Владимира Владимировича ещё одно очень интересное высказывание в интервью NBC, вышедшее в марте 2018 года: «...Мой пресс-секретарь, он несёт иногда такую "пургу", я смотрю по телевизору и думаю: чего он там рассказывает? Кто ему это поручил?» [12]. Видимо, в семье Пескова кто-то «косячит» периодически. Напомню, что после начала спецоперации его дочь Лиза опубликовала сторис в Инстаграм (*Социальная сеть признана экстремистской организацией и запрещена на территории РФ) с лозунгом «Нет войне», но в скором времени удалила. А если серьёзно, то заявление весьма странное – то ли Дмитрий Сергеевич, будучи официальным голосом президента, выдумывает на ходу свои речи, и тогда к нему возникают вопросы о качестве исполнения обязанностей; то ли Владимир Владимирович таким образом пытался оправдаться, что кажется маловероятным, особенно сегодня, когда пресс-секретарь президента все чаще «несет <…> пургу» [12].

Сначала Песков называет сбежавшего из страны и распространяющего песни с призывами к убийству наших военных Урганта «большим патриотом»; затем заявляет, что «через переговоры мы хотим положить конец военной операции», когда ВСУшники зверски пытают и убивают русских солдат; потом говорит о существенных потерях русской армии в интервью СМИ Великобритании — де-факто врагу России, «куратору убийств» [2]. Подобные заявления вызвали среди россиян не просто негодование, а возмущение и даже гнев, послуживший созданию петиции «Отправить в отставку пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова». Самого политика отнесли к «пятой колоне» за все его неудачные, если так можно выразиться, высказывания.

Владимир Владимирович же, в свою очередь, успокоил народ, уверив в том, что «операция на Украине будет продолжаться до полного завершения и достижения целей, поставленных в самом начале» [8].

Разница между словами пресс-секретаря и президента очевидна. Но почему она так существенна? Не потому ли, что Песков пытается своими высказываниями угодить кому-то, но явно не своему непосредственному начальнику? Уж очень он старается говорить так, чтобы его слова были одобрены лицами, как минимум, не поддерживающими спецоперацию. Не исключено, конечно, что Дмитрий Сергеевич не умеет правильным образом формулировать предложения, но что он тогда делает на должности пресс-секретаря?

В любом случае нести ответственность за все сказанное Песковым Путин не может. Он даёт ему определенные установки, но каким образом они будут озвучены — проконтролировать невозможно. А это определяющий момент, ведь, как известно, факт сам по себе не столь значим, сколько значима его интерпретация. Каждый из семи миллиардов людей и размышляет, и выражает свои мысли исключительно по-своему. Высказывания могут быть похожим и содержать одни и те же идеи, но способ их выражения не будет идентичным, даже сама логика и пути их формирования будут отличаться. Но похожи — не значит равны. Так и здесь, ибо из всех этих деталей и складывается общий смысл слов в их сочетании друг с другом, и в результате мы получаем совершенно не равнозначные по содержанию реплики. Случайно ли Дмитрий Сергеевич противоречит Владимиру Владимировичу или нет – вот в чем главный вопрос.

Похожие обстоятельства сегодня сложились с речами Мединского и Фомина (представителей Российской делегации на переговорах с Украиной), которые нанесли серьёзный удар по общественной стабильности, оставив позади всех русофобских пропагандистов, посеяли пораженческие настроения «как в тылу, так и на фронте» [5].

Фразы типа: «Мы получили предложения со стороны Украины для рассмотрения» [13],  «…мы также делаем два шага по деэскалации конфликта…»[13], «…в целях повышения взаимного доверия и создания необходимых условий для дальнейшего ведения переговоров и достижения конечной цели — согласования и подписания вышеуказанного договора — принято решение кардинально, в разы сократить военную активность на киевском и черниговском направлении» [13] вызвали бурную реакцию среди населения России и были восприняты не иначе как предательство. После чего Путин дал понять, что поводов для паники нет — все идёт по четко намеченному плану: «Бандеровцы и другие профашистские силы уничтожали мирное население, в Киеве стали вновь проявляться нацисты, мы правильно начали операцию» [14]. То есть, мы снова наблюдаем расхождение между словами президента и его подчинёнными.

В том же интервью NBC от 2018 года Путин дал исчерпывающий и на сегодняшний день комментарий по этому поводу: «У нас две тысячи сотрудников администрации, неужели вы думаете, что я каждого контролирую? <…> У меня своя работа» [12].

Однако подобное не является исключением из правил — на протяжении всего периода путинской власти находятся некоторые личности в государственном аппарате, которые не слышат или не слушают главу государства.

Например, в июне 2020 года замминистра финансов РФ Алексей Моисеев заявил: «Большинство мер поддержки экономики, введённых правительством на фоне коронавирусного кризиса прекратят действия с 1-го июля» [10]. Проще говоря, население останется без финансовой поддержки государства. Но буквально через пару часов после этого заявления выступал с обращением Владимир Владимирович, сообщив, что все выплаты медикам, социальным работникам, детям до 16 лет и безработным будут продлены.

В 2016 году произошла не менее абсурдная ситуация. Тогда Путин четко заявил, что в Российскую академию наук не должны быть избраны высшие должностные лица. Однако Владимир Владимирович не был услышан руководством и, в частности, ее главой в то время Владимиром Фортовым — в организацию были избраны чиновники из управления делами президента РФ.

Конечно, Путин остался недоволен, ведь, по сути, был просто проигнорирован. «“Зачем вы это сделали? <...> Это первый вопрос. И второй – что мне теперь делать с этим?”» – спросил Путин Фортова [1]. На что тот ответил: «Все чиновники сообщили до избрания, что получили на это разрешение» [1]. У кого, собственно, получали разрешение — непонятно. Владимир Владимирович тоже был не в курсе, но нашёл справедливое решение проблемы: «Я думаю, что я должен буду предоставить им возможность заниматься наукой, потому что, судя по всему, их научная деятельность гораздо важнее, чем исполнение каких-то рутинных административных обязанностей в органах власти и управления» [1]. Намёк президента предельно понятен — закрывать глаза на подобные инциденты он не собирается. О чем свидетельствует и тот факт, что в марте этого года некоторые сотрудники Академии наук вместе с другими учёными были исключены из научного совета при Совбезе РФ.  Среди них главный научный сотрудник института США и Канады РАН Александр Панов и научный руководитель Института США и Канады РАН Сергей Рогов.

Как сообщают в РИА Новости, они, как и исключённые директор Института Европы Алексей Громыко и директор центра евро-атлантической безопасности МГИМО Александр Никитин, «в начале марта подписали заявление по снижению рисков конфронтации между Россией и НАТО в Европе» [11].

Так и в 2013 году Путину приходилось напоминать правительству о своих словах относительно доплат медицинским работникам: «Я прошу вспомнить то, что я говорил. Я сказал — не заплатят, будут сбои. Нет, сказали, заплатят, мы их "окрасим". Окрасили? Кому нужна такая краска?» [9]. Владимир Владимирович, в отличие от своих коллег, не страдает амнезией.

Подобных примеров можно привести ещё достаточно много. Из чего складывается впечатление, будто бы слова президента не столь важны или недостаточны весомы для его подчинённых, которые неоднократно позволяют себе пренебрегать ими.

Как мы видим, явление тенденциозно и доказывает, что далеко «не вся элита с Путиным и народом» [5]. Полагаться на неё не стоит и, тем более, оценивать по её действиям президента.

Верный ориентир для простых граждан сегодня — не поддаваться на провокации, поступающие как извне, так и изнутри страны, и опираться только на слова верховного главнокомандующего. Последнее слово всегда остаётся за ним, ибо «в российских реалиях тузы не решают исхода игры» [3], для этого предназначены «козырные карты» [3].

Список источников:

1. Агамалова, А. «Путин уволил чиновников, ставших академиками РАН» [Электронный ресурс] // Ведомости  – 2016. – URL: https://www.vedomosti.ru/politics/articles/2016/11/28/667170-putin-uvolil-chinovnikov-akademikami (дата обращения 14.04.2022)

2. Беседин, П. [Электронный ресурс] // − 2022. – URL: https://t.me/pbesedin/474  (дата обращения 13.04.2022)

3. Горевой, Р. «Битые тузы» [Электронный ресурс] // Родная Кубань − 2022. – URL: https://rkuban.ru/archive/rubric/publitsistika/publitsistika_14103.html (дата обращения 15.04.2022)

4. «Как «Роснано» использовала 405 млрд рублей госпомощи и влезла в долги» [Электронный ресурс] // Ведомости  – 2021. – URL:  https://www.vedomosti.ru/economics/articles/2021/11/25/897477-rosnano-gospomoschi-dolgi (дата обращения 10.04.2022)

5. Ляпин, Р. «”Партия предательства” вскрылась: для кого выступали Мединский и Фомин» [Электронный ресурс] // Новороссия  – 2022. – URL: https://novorosinform-org.turbopages.org/novorosinform.org/s/partiya-predatelstva-vskrylas-dlya-kogo-vystupali-medinskij-i-fomin-92965.html (дата обращения 13.04.2022)

6. «О будущем мира без иллюзий. Что нас ждёт в ближайшее годы. Андрей Фурсов» [Электронный ресурс] // Андрей Фурсов — 2020 — URL: https://youtu.be/HCWkWUCG3aE (дата обращения 10.04.2022)

7. Петлинова, Н. «Любовь к “Колобку” и накрахмаленным рубашкам. Путин ответил на личные вопросы» [Электронный ресурс] // 360 TV  – 2021. – URL: https://360tv.ru/news/vlast/ljubov-k-kolobku-i-nakrahmalennym-rubashkam-putin-otvetil-na-lichnye-voprosy/ (дата обращения 10.04.2022)

8. «”Похабного мира” с Украиной не будет. Путин поставил точку» [Электронный ресурс] // ЦАРЬГРАД – 2022. – URL: https://amp.tsargrad.tv/news/pohabnogo-mira-s-ukrainoj-ne-budet-putin-postavil-tochku_528966 (дата обращения 14.04.2022)

9. «Президент недоволен правительством» [Электронный ресурс] // Интерфакс  – 2013. – URL: https://www.interfax.ru/amp/305559 (дата обращения 10.04.2022)

10. «Путин говорит одно, правительство делает другое?» [Электронный ресурс] // Первый Севастопольский  – 2020. – URL: https://youtu.be/_D_H2-kRf8M (дата обращения 10.04.2022)

11. «Путин исключил четырех экспертов из научного совета при Совбезе» [Электронный ресурс] // РИА НОВОСТИ  – 2022. – URL: https://ria.ru/20220329/eksperty-1780767840.html (дата обращения 10.04.2022)

12. «Путин рассказал, что иногда Песков “несет пургу”» [Электронный ресурс] // РИА НОВОСТИ  – 2018. – URL:  https://ria.ru/amp/20180310/1516075772.html (дата обращения 10.04.2022)

13. «Россия делает два шага навстречу Украине: итоги переговоров в Стамбуле» [Электронный ресурс] // РИА НОВОСТИ Крым  – 2018. – URL: https://crimea.ria.ru/amp/20220329/novyy-raund-peregovorov-rossiya-ukraina-o-chem-dogovorilis-1122791504.html (дата обращения 10.04.2022)

14. Синченко, С. «Путин “Отхлестал” Мединского: лидеры России и Белоруссии согласовали план действий» [Электронный ресурс] // Русский дозор  – 2022. – URL: https://crimea.ria.ru/amp/20220329/novyy-raund-peregovorov-rossiya-ukraina-o-chem-dogovorilis-1122791504.html (дата обращения 13.04.2022)

Фото

20.04.2022

Статьи по теме