Кто громче ноет, тот и прав

Следовало бы переименовать понятие «толерантность», ведь уже от одного названия появляется желание пролистнуть и проигнорировать информацию об этом неземном явлении. Рациональнее было бы назвать его «противоречием», «презрением», «бредом» (ну или вовсе никак не применять и не употреблять, так как это уже бессмысленно и безрезультатно).

Говоришь о чернокожих  – расист, но обижаешь азиатов. Говоришь об азиатах – расист, но обижаешь чернокожих. Говоришь о белых – расист, так как не говоришь ни о чернокожих, ни об азиатах. Говоришь, говоришь, говоришь. Молчать? А как же «мы обязаны уважать любое мнение», «каждый имеет право голоса»?  Да какой тут голос, если им обладают только те, кто требует к себе сверхуважения?  

Противоречие и размытость этого явления подтверждается примером из статьи «Бренд сумасшедшего» Натали де Клерк («Родная Кубань»). Проживая в Великобритании, девушка стала свидетелем разработки бренда. Производство этой компании ориентировано на азиатскую, афроамериканскую (в США) аудитории, а также на влиятельную часть Великобритании. В качестве «лица бренда» не получилось представить ни одну модель, так как белая кожа, представляющая Азию, заденет чувства потребителей США и дойдёт до обвинений в расизме, а жителей самой Великобритании не устроит «азиатский» бренд. Когда дело доходило до новых тонкостей, например, комплекция, то боялись склониться к модели с идеальными пропорциями, ведь тогда нагрянут представители бодипозитива с очередными обвинениями о внушении эталона красоты.

Прямое доказательство того, что угодить всем невозможно, только лишь в ущерб себе, но как тогда можно быть толерантным, стараясь не задеть чьи-то чувства, если кто-то в жаркий день сетует на лето, а когда холодно, кричит о начале ледникового периода. Довольными все не останутся, учитывая такой странный механизм.

Ирландскую актрису Кейти МакГрат обвинили в расизме за то, что она не создала новый аккаунт в Инстаграме, Фэйсбуке и других соц.сетях для того, чтобы поддержать хэштэг #BLM  (Black Lives Matter).

Джастина Бибера, канадского певца, признали расистом из-за того, что он выложил фото с новой прической, которая, как оказалось, принадлежит только негроидной расе, и это оскорбило всех чернокожих по мнению комментаторов. Галиматья и только.

Тенденция равенства затягивает нас не только в антирасистскую воронку, но и в ЛГБТ-водоворот.  Если ты не готов выходить на улицу с флагом, состоящим из 6 цветов, то будь добр, приготовь лоб, на котором напишут «гомофоб». Как так! Снова противоречие! Получается, не у всех есть выбор, не у всех есть голос. Это дошло до такого абсурда, что лица, имеющие влияние на мировое население, говорят: «Когда мы рассказываем друзьям, что я беременна их первый вопрос, после поздравлений: «А кого вы ждёте?» Мы с мужем отвечаем, что не узнаем, кто у нас родился до тех пор, пока ребёнку не исполнится 18 лет и он сам не сообщит нам об этом. Мы понятия не имеем, кто у меня в животе. Я надеюсь, что он сможет определиться со своим местом в мире, хотя и столкнется с неизбежными ограничениями и гендерными предрассудками еще прежде, чем заговорит, и даже прежде, чем родится », — объясняет Эмили Ратаковски, мировая модель и актриса.  

Неужели придется растолковывать, что «пол» - это биологическая данность, её не выбирают, а «гендер» - это как раз спектр психических, культурных и социальных различий, которые и будут путать чистый разум ребёнка, пока его родители блуждают в потёмках. Если бы не суждения о том, что человек рождается не в своём теле, и ему предназначено быть мужчиной, а не женщиной, и наоборот, то никакому бы ребенку и не понадобилось об этом думать. Но мир дошёл до того, что родитель уже не определяет ребенка даже по биологическому полу, что же ему делать до 18 лет и кем быть? Удивительно, что новорожденного назвали не универсальным, а мужским именем – Силвестер. Если пропагандируете, то тогда хотя бы до конца разработайте схему, а то выходит несостыковка на несостыковке.

Эту же проблему затронула Бабанова Софья в статье «Ничего святого» («Родная Кубань»).  «…везде найдутся такие люди, которые возводят в абсолют те идеи, в которых они не до конца разобрались, и вот так вот и появляются несчастные подростки и так называемые дети-404, которые считают, что родились якобы не в тех телах: мальчик непременно должен стать девочкой, как и девочка – мальчиком, так и появляются люди, страдающие откровенным ожирением третьей степени со всеми вытекающими (к которому они сами пришли путём лени и обжорства), которые гордо бьют кулаком в грудь и кричат, что они просто за бодипозитив, а мы, темнота дремучая, совсем не понимаем (и неважно, что бодипозитив – это вещь вообще про другое, но как-то же нужно оправдаться, удобно прикрывшись модой, верно?), и прочие-прочие персонажи – иначе не назовёшь, о которых вообще можно рассказывать очень долго».

Бодипозитив – тоже тема противоречивая и плавающая. В ней не разобрались те, кто требует к себе уважения просто за то, что они есть.

Это концепция для тех, кто отличается от остальных людей внешними дефектами, либо ограниченными возможностями. Например, люди, потерявшие конечности в аварии либо имеющие какие-то другие особенности тела, лица, которые никак изменить не могут (также шрамы, заметные ожоги и т.д). Человек, прошедший тяжелые испытания, принимает себя со всеми изъянами, не боясь, что кто-либо это заметит – это бодипозитив. Однако данное движение резко изменило свой ход, оказавшись под руководством тех, кому просто лень взять себя в руки. Человек неухоженный, запустивший себя и своё тело оправдывается тем, что бодипозитив- это принятие себя, и все обязаны думать и говорить об этом человеке только в положительном ключе, проявляя уважение, как представителю бодипозитива. Необъяснимо, но факт.

Следующая ступень «недотолерантности» проявляется в отношении к верующим людям. Когда человек выражает мнение о том, что религия не допускает тех вещей, за которые якобы борется современное общество, то их слова ни во что не ставят, просто насмехаясь над тем, что «быть веруном в 21 веке…ахахахах» - странно и глупо. Если толерантен, то пусть это проявляется во всех отношениях, а не только тогда, когда тебе выгодно, лицемер.

Да какой смысл вообще говорить о борьбе современного общества, если человек, просто, напомнив православным людям о вере и духовности, подвергся устрашающей критике – об этом пишет автор статьи «Толерантность, но это неточно» («Родная Кубань»). Директриса Шуваловской школы опубликовала в соц.сети пост с православным посылом, после чего родители превратились в дикарей, готовых принести в жертву мнение верующего человека за вознаграждение. Что же такого неприемлемого написала Ольга Дмитриевна?  «Вот-вот всё рванет, и извне, но более опасен для России всегда был враг внутренний. И тогда не нужно уже будет многое нам: ни сотовые, ни квартиры, ни образование детям, ни машины… А только мир и жизнь, которые мы перестаём ценить. Так настроим свои будильники московские на 13.55 и северные на 15.55 на каждый день хотя бы неделю и уединимся на 5 минут и прочтём сердечно с вниманием и покаянием коротенькую молитву о спасении России и нас, грешных». Автор статьи, Наира Арзуманян пишет: «…согласно информации, размещенной на сайте Московского Комсомольца, имели место рассуждения родителей о том, правильно ли распространять подобные призывы, являющиеся навязыванием религиозных взглядов, пропагандой и не считается ли данный пост некорректным по отношению к ученикам других конфессий». Зато ни одного родителя не смутило, что во «ВКонтакте» в группе «Биберево Отрадное Медведково» опубликовали фото класса, на котором школьники показывают свои рисунки. Среди них были две работы: на одной нарисовано сердце, раскрашенное в цвет радуги, на второй двое людей, стоящие на разных планетах, а в руках флаг, также радужной символики. «Защитники нетрадиционных меньшинств в комментариях были искренне рады» («Родная Кубань» - «Толерантность, но это неточно»).

Да уж. Так смешно, что хочется плакать.

Тот, кто хотя бы единожды увидел пропаганду- априори не толерантен. Так что за лицемерие получается?

Кто громче всех ноет, тот и прав – увы, мы ничего с этим не можем поделать.

Список использованных источников:

  1. Бабанова Софья «Ничего святого» // Родная Кубань // https://rkuban.ru/archive/rubric/publitsistika/publitsistika_9177.html
  2. Натали де Клерк «Бренд сумасшедшего» // Родная Кубань// https://rkuban.ru/archive/rubric/publitsistika/publitsistika_10317.html
  3. Наира Арзуманян «Толерантность, но это неточно» // Родная Кубань // https://rkuban.ru/archive/rubric/publitsistika/publitsistika_9537.html
  4. Бибер оказался расистом из-за новой прически
  5. Эмили Ратаковски о своей беременности // https://esquire.ru/articles/217723-my-ne-uznaem-gender-nashego-rebenka-poka-emu-ne-ispolnitsya-18-let-model-emili-ratakovski-obyavila-o-beremennosti-v-bolshom-esse-o-materinstve/

08.07.2021

Статьи по теме