Пушкин и Лермонтов в «Балтике», а Чайковский в «M&M’s»

Ева Попова

Одним из достояний нашей великой и могучей страны являются люди талантливые в сфере искусства. Антон Павлович Чехов, Лев Николаевич Толстой, Михаил Юрьевич Лермонтов, Пётр Ильич Чайковский, Сергей Васильевич Рахманинов, Николай Андреевич Римский – Корсаков - что же их всех объединяет? Не догадались? Видимо, вы, редко смотрите телевизор и слушаете радио. Ведь все они мало-мальски были причастны к пиар кампаниям того или иного бренда.

Начнём с очень известной рекламы сладостей, которая приковывает взгляды людей с 2007 года. Рекламная кампания фирмы Mars LLC, выпускающая с 1941 года шоколадное драже M&M’s, уже на протяжении 13 лет использует музыкальное произведение Петра Ильича Чайковского из балета «Щелкунчик» «Танец Феи Драже» в своём предновогоднем ролике.

Каждый год реклама подвергается изменениям, но что-то остается нетронутым. Например, музыкальное сопровождение. Но неужели такое великое классическое произведение достойно только того, чтобы «крутиться и мозолить глаза» в предновогодние дни по всем центральным и не только каналам, вызывая негативные эмоции, так как реклама прерывает любимый фильм? Конечно же, нет!

И это не единственный пример «эксплуатации» таланта Петра Ильича. В своей рекламе компания ресторанов быстрого питания «Burger King» использовала сюиту из всё того же вышеупомянутого балета «Щелкунчик». Но удар под дых Чайковский получает от компании продуктов быстрого приготовления «Ролтон».  Рекламу с использованием произведения «Концерт для фортепиано с оркестром №1» не видел, наверно, лишь ярый ненавистник телевидения, потому что данный ролик был на всех телеканалах страны достаточно продолжительный период времени.

Но не только великого композитора «пиарит» современное телевидение и радио. Так, например, буквально на днях, слушая музыку в машине, мной была услышана реклама центра медицинских осмотров «Второе мнение». Я постараюсь дословно передать информацию, переданную в рекламе. « Лев Николаевич Толстой писал «Войну и Мир» 6 лет, а мы сделаем вам медицинскую справку всего за 40 ( возможно ошибаюсь) минут». Таким образом, автор рекламы сравнивает какую-то, не побоюсь этого слова, справку с великим классическим произведением не менее великого автора.  Данный роман-эпопею знает практически весь мир.

«Война и мир» входит в школьную программу и уже на протяжении второго века прославляет имя Льва Николаевича Толстого. А здесь сравнивают «бумажку» с одним из главных произведений XIX века.

Тем не менее, если автору хотелось «поиграть» с потраченным временем писателя, то лучше бы он взял книгу «Искушение святого Антония» Гюстава Флобера,  на которую автор потратил всю свою жизнь, таким образом, показав свою эрудицию.

Ну, а уж если говорить начистоту, то лучше бы он вообще не прикасался к великим произведениям и придумал что-то новое и интересное.

Но на Льве Николаевиче цепочка «злостных» творений пиарщиков не заканчивается. От «необыкновенной задумки» пострадали и другие русский писатели. Так, например, фраза из стихотворения Михаила Юрьевича Лермонтова «Парус» была использована в рекламе международного бренда автомобиля «Мерседес».

В видеоролике за 2014 год использовалась строчка « А он, мятежный, просит бури». Слова, которые официально принадлежат Михаилу Юрьевичу стали слоганом автомобилей серии «GLA».

Как отмечает Ольга Кудрявцева в своей статье «М.Ю. Лермонтов и другие классики в современной российской рекламе» в 2011 Слова Михаила Юрьевича и его современника Александра Сергеевича Пушкина использовались в рекламе… барабанная дробь… пива « Балтика»!

«Ролик был «соткан» их фраз знаменитых классических произведений Лермонтова и Пушкина: «Так что такое классика в России?/ Конечно же желтеющая нива/ Как гений чистой красоты вода/ И хмель, что самых честных правил / Соединенный в прекрасный наш союз / Классический – годами неизменный вкус!». И далее звучит слоган: «Балтика» – там, где Россия. Все о слагаемых классического вкуса в специальной серии» - пишет Ольга Кудрявцева./ Кудрявцева О.С. «М.Ю. Лермонтов и другие классики в современной российской рекламе», Вестник ОГУ№11(172)/ноябрь 2014.

Но интересно то, зачем и почему рекламщики используют музыку классических композиторов и писателей в своих проектах.

На данные вопросы отвечает Лидер в российском маркетинговом бизнес-консультировании, президент консалтинговой компании «Контакт-Эксперт» Григорий Трусов в статье «Марш для овощей, Серенада для лапши, Увертюра к пиву»:

«Так что, как ни странно, классическая музыка столь же массова, сколь и элитарна. Применить ее для позиционирования, как это бывает с использованием современных хитов, вряд ли получится. Зато классическая музыка обладает рядом немаловажных преимуществ, среди которых:

" Основная масса классических музыкальных произведений не требует расходов на авторские права;

" Существует немало экспертов, которые готовы подобрать необходимый музыкальный материал для воплощения именно той эмоции, которую вы хотите получить (в конце статьи приведены наиболее распространенные мелодии и эмоции, которые ими выражаются);

" Классическая музыка, так или иначе, широко известна: мало, кто понимает, но помнит, что где-то слышал (обычно рингтон сотового телефона). Услышав его еще раз по телевидению, он будет с удовольствием относить услышанное к ролику;

" Несмотря на обильное перечисление роликов с классическими мелодиями, в общей массе рекламы они занимают незначительное место, поэтому классика дает возможность выделиться.

Но основное достоинство классической музыки, с точки зрения коммерческого воздействия, - правила, которые задавали ее написание. Последние исследования влияния музыки на человека показывают, что она способна значительно изменять настроение и даже физическое самочувствие.»

Разложив всё по местам, становится ясна позиция современных рекламных представителей. Тем не менее, по моему мнению, совсем не корректно ассоциировать M&M’s и Ролтон  с Чайковским, Балтику с Пушкиным и Лермонтов, а Толстого с медицинской справкой.

Во первых, эти гениальные люди заслуживают большего, а во вторых, музыку  Петра Ильича Чайковского следует слушать в театре, а строчки из произведений   Александра Сергеевича Пушкина, Михаила Юрьевича Лермонтова и Льва Николаевича Толстого читать не выборочно, на вкус пиарщиков, а полноценно в романах, стихах и биографиях.

18.12.2020

Статьи по теме