Счастье не продаётся

Анастасия Иванилова

Среди современной русской прозы сложно найти действительно качественную. Большинство популярных книг не несут в себе ни морали, ни рассуждений на актуальные проблемы, а носят исключительно развлекательный характер. Всё чаще на полках книжных магазинов появляются однотипные «псевдофилосовские» романы, в то время, когда поистине гениальные писатели остаются в тени.

На сайте издательской группы «Гранд-Фаир» [2] представлен список «100 лучших книг современной русской прозы», в котором одну из первых позиций занимает роман В. О. Пелевина «Тайные виды на гору Фудзи». Чем же так прославилась данная книга?

В первую очередь стоит отметить, что роман вышел в сентябре 2018 года в «Эксмо». Данная издательская компания основана Олегом Новиковым и Андреем Гредасовым, а её генеральным директором в настоящее время является - Евгений Капьев. Остановимся на этих именах поподробнее.

Начнём с Новикова. В Википедии [3] про его род деятельности сказано: издатель, президент «Эксмо-АСТ»,  включающей издательства «Эксмо», АСТ и Корпорацию «Российский учебник», совладелец компании «Новый книжный — Буквоед», издательства «Манн, Иванов и Фербер», член Правления Российского книжного союза, заслуженный работник культуры Российской Федерации. Достаточно красочный ряд, но, если мы обратимся к биографии «высокоуважаемого» Олега Евгеньевича, то узнаем, что он окончил факультет двигательных летательных аппаратов МАИ (Московский авиационный институт), весьма необычное сочетание таких абсолютно разных увлечений, не правда ли?

При поиске информации про Андрея Гредасова мне на глаза совершенно случайно попалась новость с портала «Рамблер/Финансы» [4] о том, что Олег Новиков приобрел 56% акций объединенной книжной сети «Читай-город — Буквоед». Остальные держатели акций - Андрей Гредасов, Михаил Иванцов, Денис Котов и Павел Гришков. Тут то всё и становится на свои места. Теперь совершенно ясно, почему в каждом книжном магазине сплошные Пелевины, Рубины да Полярные.

Что касается генерального директора Евгения Капьева, так он спустя 2 года после премьеры романа, в интервью деловому журналу «Инвест-Форсайт» заявил: «Если говорить про бестселлеры, ведь бестселлеры драйвят, понятно, то сейчас с выходом Виктора Пелевина художественная литература достаточно хорошо продается, то есть на первом месте сейчас Пелевин по продажам.... Пелевин большую роль играет. Неплохо стала продаваться в этом году young adult — литература для подростков» [5].

Сказать о литературном мастерстве перечисленных людей довольно сложно, а вот в бизнесе они явно преуспевают. Их совершенно не интересует содержание книг, главное, красивее завернуть и подороже продать. Впрочем, что издатели, что писатели, сотрудничающие с ними – однозначно стоят друг друга.

Что же, вернёмся к нашумевшему роману.

Начнём с названия. Вот что о нём в своей рецензии на книгу пишет прозаик и литературовед Марк Марченко: «Название книги отсылает нас к прекрасной серии гравюр кисти художника Кацусики Хокусая, самые известные творения которого входят в цикл «Тридцать шесть видов горы Фудзи». На каждой из этих гравюр присутствует гора Фудзияма, и это не только самая высокая точка Японии, но и место, которое на протяжении истории имело и имеет сакральное значение в буддистской и синтоистской культуре. Пелевин выбрал этот образ не просто так.

Естественно, это еще не все. Образ улитки, которая ползет по склону, имеет и вторую отсылку: к роману братьев Стругацких «Улитка на склоне». Роман примечателен тем, что состоит из двух как бы параллельных сюжетных линий — в одной описано некое «Управление», цель и действия которого при взгляде извне совершенно бессмысленны, а во второй — «Лес», в котором живут дикари, которые планируют перейти к абсолютному матриархату. Книга Пелевина построена по схожему принципу и тоже состоит из двух сюжетных линий» [6].

Примечателен тот факт, что Фудзи - гора женского пола, так как она считалась местом обитания богинь. Во времена японского милитаризма (1930-1945 г.) гора внезапно «сменила пол»  и стала символом мужественности и силы. После войны Фудзияму признали символом Японии и ей вернули женский пол. Такое название однозначно выбрано не случайно, ведь сам роман по большей части повествует о популярном движении #MeToo (Мейнстримное американское движение за достоинство и неприкосновенность женщины, сопровождающееся отдельными перегибами на местах – Пелевин В.О.). «Впервые в мировой литературе раскрываются эзотерические тайны мезоамериканского феминизма с подробным описанием его энергетических практик. Речь также идет о некоторых интересных аспектах классической буддийской медитации. Герои книги – наши динамичные современники: социально ответственные бизнесмены, алхимические трансгендеры, одинокие усталые люди, из которых капитализм высасывает последнюю кровь, стартаперы-авантюристы из Сколково, буддийские монахи-медитаторы, черные лесбиянки. В ком-то читатель, возможно, узнает и себя...

Новый роман признанного во всем мире мастера вновь удивит всех. Блестящая сатира, тонкая ирония, потрясающий гротеск не оставят никого равнодушными!» - одно лишь описание напоминает какое-нибудь бредовое скандальное шоу, за которым противно наблюдать.

В основе сюжета - взаимоотношения между миллионером Фёдором и феминисткой Таней. Всё в романе рассматривается в рамках товарных отношений, когда «всё продается и всё покупается».

В школьные годы Федя был влюблен в свою одноклассницу. Когда они повзрослели, Таня стала торговать своей красотой, а Фёдор, воспользовавшись удобным случаем, стал олигархом. Вскоре мужчине наскучили женщины, наркотики, яхты. Вместе с друзьями-олигархами он стал искать новые невиданные типы развлечений. В итоге некий Домиан предлагает им свой стартап под названием «Fuji Experiences». (Стартапом называют только что запущенный проект или тот, что находится в процессе запуска. Обязательным условием является наличие бизнес-идеи). «Fuji experiences» занимается продажей счастья, то есть обеспечивает клиентам набор процедур, эффект от которых гарантирует давно забытое удовольствие от жизни.

Первым делом Домиан помогает вернуть Таню - объект феденых эротических грез. Таня же успела превратиться в измученную судьбой тётку. Встреча героев поначалу не взывает у них особых эмоций, но становится «точкой невозврата» и кардинально меняет их жизни.

Фёдор пробует новый вид удовольствий и с помощью специально прибора проникает в сознание нанятых монахов. Пелевин проводит своего героя сквозь разные типы психических состояний (которые он называет джанами) и откровенно проповедует буддизм. К примеру, вот один из советов, которые получал Фёдор на пути к наслаждениям: «Для повышения результативности предлагается перед убийством отрывать насекомым лапки и крылья, чтобы усилить их мучения и форсировать омрачающий эффект»[1] . 

Тем временем в параллельном сюжете подруга главного героя страдает от равнодушия олигарха,  и её посещали мысли о самоубийстве «Страна переходила на рыночные рельсы, и Таня, в отличие от болтунов-взрослых, действительно была готова на них лечь». В отчаянии она присоединяется к секте, практикующей «эзотерический феминизм» и превращается из жертвы в охотницу.

В финале судьбы героев ожидаемо переплетаются самым саркастическим образом.

Прежде чем поделиться личным впечатлением от книги приведу несколько  отзывов других читателей c сайта «Литрес» [7]:

«Один из лучших романов ВО. Хирургически точное описание природы ума. На какой Випассане и как долго чалились, чтобы постичь такие тонкости и нюансы!?» Андрей Дворецкий

«Что сказать… Это Тот Самый Пелевин! Единственный и Неповторимый!..Глубокая философия, закрученный сюжет, отсылки к «Улитке на склоне» Стругацких, «Мастеру и Маргарите» Булгакова, к более ранним произведениям Пелевина («Generation П», «Empire V» и др.). Рекомендую к прочтению всем ценителям современной русской литературы!» trash2000

Теперь из любого бреда можно сделать современное искусство. Повесят надпись «модно», приклеят цену – и тут же находятся «высокие ценители», которые «хавают» всё то, что им дают. Но среди всех комментариев крайне редко, но всё-таки встречаются и адекватные:

«Какой то ужас! Чем ближе к концу, тем меньше верил, что книгу писал Пелевин! Если начало книги -ещё ничего, середина и конец – нарастающе утомительные! Концовка – откровенно слабая!» Павел Рык

«Простите, но это же абсолютное дно. Грязно и пошло. Начало книги интригует, но дальше книга вас разочаровывает с каждой страницей. Иногда смешно, но чаще вам будет стыдно за автора. Наркомания и псевдобуддизм как всегда на месте, но кажется этот прием уже не работает. И если вы все еще считаете Пелевина ярчайшим явлением русской литературы – то у меня для вас плохие новости»  Максим Купцов

Литературный критик Лиза Биргер в своей рецннзии верно подметила: «На самом деле, ожидать многого от «Тайных видов на гору Фудзи» не стоит. Дело не в том, что автор как-то особенно плохо относится к женщинам. Мир его романов, конечно, мужской и герметичный, но трудно обвинять в мизогинии автора, который и мужчин не особо-то жалует».О любви к человеку и вовсе речи быть не может…

В моём личном списке «Тайные виды на гору Фудзи» получили бы первое место в качестве самой бесполезной книги. Единственное впечатление от романа – это сожаление о времени, потраченном впустую. Но напоследок хочется высказать своё предположение о том, почему герои Пелевина так несчастны. У них было всё, но не было веры. А жить без веры очень тяжело, в какой-то степени даже невозможно.

Список используемой литературы:

1. Тайные виды на гору Фудзи / Виктор Пелевин – Москва: Эксмо, 2019. – 416 с.

2. http://www.grand-fair.ru/%D0%BA%D0%BD%D0%B8%D0%B3%D0%B8/100-%D0%BB%D1%83%D1%87%D1%88%D0%B8%D1%85-%D0%BA%D0%BD%D0%B8%D0%B3-%D1%81%D0%BE%D0%B2%D1%80%D0%B5%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D0%BE%D0%B9-%D1%80%D1%83%D1%81%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B9-%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%B7%D1%8B

3. https://ru.m.wikipedia.org/wiki/%D0%9D%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D0%BA%D0%BE%D0%B2,_%D0%9E%D0%BB%D0%B5%D0%B3_%D0%95%D0%B2%D0%B3%D0%B5%D0%BD%D1%8C%D0%B5%D0%B2%D0%B8%D1%87

4. https://finance.rambler.ru/other/44109824-prezident-eksmo-ast-priobrel-56-aktsiy-seti-chitay-gorod-bukvoed/?article_index=1

5. https://www.if24.ru/evgenij-kapev-eksmo/

6. https://markmarchenko.medium.com/%D1%80%D0%B5%D1%86%D0%B5%D0%BD%D0%B7%D0%B8%D1%8F-%D1%82%D0%B0%D0%B9%D0%BD%D1%8B%D0%B5-%D0%B2%D0%B8%D0%B4%D1%8B-%D0%BD%D0%B0-%D0%B3%D0%BE%D1%80%D1%83-%D1%84%D1%83%D0%B4%D0%B7%D0%B8-%D0%B2%D0%B8%D0%BA%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%B0-%D0%BF%D0%B5%D0%BB%D0%B5%D0%B2%D0%B8%D0%BD%D0%B0-301ef9d7ecb8

7. https://pda.litres.ru/viktor-pelevin/taynye-vidy-na-goru-fudzi/otzivi/page-2/

8. https://www.google.com/amp/s/esquire.ru/letters/64832-taynye-vidy-na-goru-fudzi-recenziya/amp/

11.01.2021

Статьи по теме