Крижановский Николай

Николай Игоревич Крижановский родился в Армавире в 1974 году. После окончания филологического факультета Армавирского пединститута работал учителем русского языка и литературы. С 1999 года преподает в вузе. Кандидат филологических наук, доцент АГПУ.

Печатался в «Вопросах литературы», «Москве», «Нашем современнике», «Родной Кубани», «Литературной газете» и других СМИ.

Живет в станице Прочноокопской Краснодарского края.


Публикации автора
Публицистика

Павел Басинский о «батьке Тарасе», или Надо ли смотреть правде в глаза?

Шел третий год СВО. 9 марта 2024 года известный в России критик и писатель Павел Басинский, чьи книги многотысячными тиражами издаются и распространяются по всей России, а творчество отмечено и национальной премией «Больная книга» (2010), и Государственной премией РФ (2018), и орденом «За заслуги в культуре и искусстве» (вручен 8 февраля 2024 года)...

Читать далее
Литературоведение и критика

Русский голос Михаила Меньшикова

20 сентября 2023 года исполнилось 105 лет с момента расстрела на берегу Валдайского озера великого русского публициста Михаила Осиповича Меньшикова. С весны 1901 и вплоть до начала 1917 года он был одним из наиболее влиятельных публицистов в Российской империи, публикуясь несколько раз в неделю в консервативной газете «Новое время».

Читать далее
Публицистика

В Минпросе наследники Писарева опять отменяют Пушкина

Как отмечено в заметке, объясняя пропажу произведений Пушкина, Лермонтова и Гоголя из списка обязательных произведений для ЕГЭ, в Рособрнадзоре «заявили, что знание классической литературы, созданной до первой половины 19 века полностью проверяется при проведении основного государственного экзамена (ОГЭ)».

Читать далее
От первого лица

Это не культура отмены, а защита Родины

В удивительное время мы живем. Даже год назад трудно было себе представить такие новости. В МФТИ, ведущем техническом вузе России, не состоится запланированная встреча со студентами нобеленосного русофоба Дмитрия Муратова.

Читать далее
Публицистика

О положительном герое современной литературы

В сентябре этого года газета «Литературная Россия» проводила опрос на тему: «Каким должен быть положительный герой современной России?» («Литературная Россия», 2014, № 37). В опросе участвовали писатели разных поколений.

Читать далее
Литературоведение и критика

Михаил Меньшиков и Яков Полонский: история взаимоотношений

Пожалуй, самое раннее и комплементарное упоминание о Я.П. Полонском в журналистском наследии М.О. Меньшикова можно найти среди его публикаций в газете «Неделя» в начале 1890-х гг. Так, в 47-м номере за 1891 г. в материале рубрики «Заметки» рассказывалось о юбилейном чтении лермонтовских стихотворений литераторами Санкт-Петербурга.

Читать далее
Литературоведение и критика

М. О. Меньшиков и С. Я. Надсон: человеческая взаимопомощь и идейная близость в 1880-е годы

1884 год, по признанию М. О. Меньшикова, был для него особенно сложным, но во многом именно он стал переломным на пути в большую публицистику.

Читать далее
Литературоведение и критика

С искренней заботой об отечестве: публицистика М. О. Меньшикова о развитии воздухоплавания

Среди оценок публицистики М. О. Меньшикова преобладают диаметрально противоположные. С одной стороны, и современники журналиста, и авторы более позднего времени высоко ценили талант публициста.

Читать далее
Литературоведение и критика

Первые упоминания о Ф.М. Достоевском в дневниках М.О. Меньшикова 1870-х годов: к вопросу о становлении мировоззрения русского публициста

Отношение к личности и творчеству А.С. Пушкина, Н.В. Гоголя, Ф.М. Достоевского в русской культурной среде еще с конца XIX века стало своего рода «лакмусовой бумагой» для понимания сущности того или иного деятеля литературы, искусства, журналистики. М.О. Меньшиков был младшим современником Ф.М. Достоевского, участвовавшим в похоронах писателя.

Читать далее
Литературоведение и критика

Сократический диалог как прием организации публицистического текста в творчестве М.О. Меньшикова (1891-1907 гг.)

Среди произведений Аркадия Тимофеевича Аверченко, мастера остроумного рассказа, есть ряд крайне язвительных фельетонов об известном русском журналисте М.О. Меньшикове.

Читать далее
Литературоведение и критика

Русские уроки Вадима Кожинова

По мнению Л. Бородина, миссия России – это «осуществление социализма». Писатель в 2003 году на Кожиновских чтениях в Армавире говорил, что тема «Россия и социализм» была для Кожинова одной из важных и не до конца решенных.

Читать далее
Литературоведение и критика

М.О. Меньшиков о Т.Г. Шевченко: идеолог украинского сепаратизма

Сегодня, когда о творчестве и жизни Т.Г. Шевченко опубликовано много советских и украинских славословий, когда вышла книга О. Бузины «Вурдалак Тарас Шевченко», вспоминая кобзаря, стоит пристально всмотреться в работы талантливого публициста смутного революционного времени начала ХХ века Михаила Осиповича Меньшикова.

Читать далее
Событие

Детская литература и национальный идеал

Детская литература как совокупность письменных произведений, адресованных детям и вошедших в круг детского чтения, – это часть «большой» литературы, развивающаяся вместе с ней и подчиняющаяся тем же законам, что и «взрослая» литература.

Читать далее
Литературоведение и критика

Об одной почти забытой публикации записок М.О. Меньшикова

В 1976–1980 годах Юрий Иванович Селезнев работал главным редактором серии «ЖЗЛ» (издательство «Молодая гвардия»). Это время выхода книг, свидетельствовавших о значительной смене идеологической парадигмы при публикации книг серии.

Читать далее
Литературоведение и критика

Понятие «соборность» в творчестве Ю.И. Селезнева

Здесь практически впервые в современном отечественном литературоведении Ю.И. Селезнев говорит о сущности соборного единения: «духовное единение личностного сознания с общим делом, с жизнью для всех».

Читать далее
Публицистика

Крещения Руси не было…

После недавнего празднования 1025-летия крещения Руси можно часами переключать с одной радиостанции на другую, но от этого ничего не изменится.

Читать далее
Литературоведение и критика

Вадим Кожинов о «больших противоречиях» Александра Солженицына

Личность и творчество А.И. Солженицына с момента появления на литературном горизонте и до сих пор вызвали и вызывают неоднозначные оценки.

Читать далее
Литературоведение и критика

Собиратель культурной Руси

5 июля исполнилось 90 лет со дня рождения Вадима Валериановича Кожинова. Что сделал он, литературовед, критик, историк, публицист, за Богом данный отрезок жизни?

Читать далее
Литературоведение и критика

Критическое разноголосье: заметки накануне юбилея Василия Шукшина

Удивительно разноречивы оценки творчества и личности Василия Шукшина в работах и воспоминаниях писателей и критиков.

Читать далее
Публицистика

«Джентльмены» нашего времени. Заметки о смысловых слоях фильма Гая Ричи

Фильм представляет собой вывернутый наизнанку сюжет, используемый чуть ли не со времён выхода в свет книг о Шерлоке Холмсе.

Читать далее
Публицистика

Через 110 лет

Празднование 175-летия Армавира запомнилось многим горожанам яркими экспозициями национальных общин, зажигательными песнями и танцами на всех концертных площадках, прекрасным фейерверком.

Читать далее