Событие

24.10.2022

В стенах факультета журналистики КубГУ состоялась Девятая Селезневская конференция

Летавина Кристина

Одним из самых ярких научных событий факультета журналистики КубГУ в году можно без преувеличения назвать ежегодную Всероссийскую научно-практическую конференцию «Наследие Ю.И. Селезнёва и актуальные проблемы журналистики, критики, литературоведения, истории». В этом году она состоялась 14 октября и собрала переполненную аудиторию. Из-за большого количества желающих присутствовать на конференции стулья ставили даже в проходах между рядами учебных столов, а некоторые студенты не смогли протиснуться в аудиторию и слушали доклады из коридора.

Инициаторами конференции неизменно выступили декан факультета журналистики КубГУ, доктор исторических и социологических наук, профессор Валерий Васильевич Касьянов и доктор филологических наук, профессор, заведующий кафедрой публицистики и журналистского мастерства Юрий Михайлович Павлов.

В числе приглашенных гостей были: писатель, публицист, главный редактор журнала «Молоко» Лидия Андреевна Сычева (г. Москва), профессор кафедры журналистики Московского гуманитарного университета, член правления Союза писателей России, член редколлегии газеты «Советская Россия» Александр Александрович Бобров (г. Москва), заместитель главного редактора газеты «Завтра», журналист, публицист, главный редактор телеканала «День-ТВ», Андрей Александрович Фефелов (г. Москва), главный редактор журнала «Парус», член Союза писателей России, д.ф.н., профессор кафедры теории и методики преподавания филологических дисциплин СГПИ Ирина Владимировна Калус (г. Ессентуки), поэт Наталья Васильевна Возжаева (г. Новороссийск), писатель, публицист, литературный критик Платон Сергеевич Беседин (г. Севастополь), д.ф.н., заведующий кафедрой зарубежной литературы и современного культуроведения, профессор КубГУ Алексей Викторович Татаринов и другие.

Сегодня творчество Юрия Ивановича Селезнева как никогда актуально. Он был из тех выдающихся независимых критиков, редакторов, которые отважно боролись за русское дело, поднимали проблему народности и искали пути преодоления духовного кризиса и борьбы за восстановление национального самосознания русского народа. В 1977 году, во время дискуссии «Классика и мы», он первым высказал мысль о Третьей мировой войне, как о войне «за наши души, за нашу совесть, за наше будущее», и эта мысль прошла красной нитью почти через все выступления на конференции.

Традиционно открыл чтения декан факультета журналистики В.В. Касьянов: «Вот уже девятый год мы встречаемся, чтобы еще раз поговорить языком науки, прежде всего, о творчестве Юрия Ивановича и о том наследии, которое он нам оставил». Декан отметил, что не хочет считать Юрия Ивановича провидцем, но очень многие вещи, которые мы переживаем сегодня, в том числе и всей душой, заложены в его трудах. Валерий Васильевич показал аудитории книгу Ю.И. Селезнева «В мире Достоевского»: «Вот здесь, в этом томике есть удивительная надпись, я не случайно принес эту книгу. Это посвящение его учителю, это строки, написанные рукой Юрия Ивановича. Они посвящены профессору нашего университета Михельсону, его учителю, … одному из столпов филологического знания в нашем университете в прошлом веке, чем мы тоже гордимся. Но что я хочу отметить, посмотрите, дарственная надпись сделана 14 октября 1980 года – удивительное совпадение! Я хочу, чтобы вы с мыслью о творчестве и Селезнева о творчестве Достоевского и других остались сегодня наедине».

Первым выступил А.А. Бобров с докладом «Перед вечным идеалом. Идейное наследие Юрия Селезнева в когнитивной войне нашей эпохи». Докладчик объяснил, что обозначает термин «когнитивная война», предугаданный Ю.И. Селезневым, затронул тему национальных традиций, идеологии в России, патриотизма. Рассказал о своей книге «Честь имею», в которой собраны написанные за последние два века русские стихи о том, как Россия противостоит врагам и хранит традиции. Цитируя поэта и критика Винокурова, А.А. Бобров обратился к молодому поколению: «Для того чтобы подключиться к традиции, надо обладать талантом и темпераментом, потому что традиция – это высоковольтно». В конце доклада Александр Александрович сказал о том, что необходимо на каждом поприще, в каждом издании отстаивать заветное, просвещать и нести этот свет русским людям. Таким мыслителем, впитавшим в себя национальную жизнь и вечные идеалы, был Юрий Селезнев, чей яркий опыт и стойкий образ в условиях невиданной когнитивной войны востребован мыслящей и сопротивляющейся России.

Следующим выступающим была магистрантка 2 курса журфака КубГУ Яна Мишурова с темой доклада «Оружие «Третьей Мировой Войны»: особенности влияния медиа на формирование духовно-ценностных ориентиров в эпоху постправды и когнитивных войн».

В своем докладе А.А. Фефелов размышлял на тему «Большой России и Великой границы». Он высказал несколько идей. Во-первых, по его мнению, всем нам нужна «карта реальности», нужно понимать, что происходит, хотя бы в общих чертах. Нужно читать Достоевского, классиков и приглядываться очень сильно к современности.

Вторая, не менее значимая мысль касалась геополитики и «Большой России»: «Мы живем внутри огромного пространства, которое объединенно общими интересами, общими формулами и общим сознанием. Большая Россия существует, и она в какую-то пору будет восстановлена. Возможно, это будет союз государств. Возможно, это будет макрорегион». По мнению докладчика, между Востоком и Западом существует граница, но она нестабильна и «точкой ее равновесия должна быть река Эльба».

Темы на конференции были удивительно связаны между собой. Создавалось ощущение, что слово каждого последующего выступающего продолжала мысль предыдущего.

И.В. Калус посвятила свой доклад теме «органической критики», которая была воплощена в творчестве Аполлона Григорьева. По мнению Ирины Владимировны, если критик укоренен в жизни народа, то его критика соответствует правде жизни, она соответствует вечной истине. И эти слова как нельзя лучше характеризовали все творчество Ю.И. Селезнева.

На актуальную сегодня тему агрессивного вытеснения традиционных ценностей в и ЛГБТ-пропаганды современной отечественной литературе высказался П.С. Беседин. Анализ состояния современной культуры, сделанный публицистом из Севастополя, удивительным перекликался с докладом студентки 2 курса журфака КубГУ Екатерины Бобровой.

О силе и слабости «цифрового человека» рассказала Л.А.Сычева. Она заявила, что очень далеко разошлись эти две сущности: «человек природосообразный» и «человек цифровой»: «Хотя мы живем в одно время и в одной стране, но у нас разный словарь, разная технология и боюсь, что разные ценности, что и является одной из проблем современности».

А.В.Татаринов осветил несколько сюжетов в своем докладе: сюжет об отмене русской культуры, о русском усилении эпоса-романа, о кризисе романа в современной русской политике. Увлекательный доклад профессора вызвал неоднозначную реакцию аудитории.

На конференцию были заявлены темы 119 докладчиков, но смогло выступить всего два десятка человек. Причем, большинство из них были студенты. Они говорили на различные темы о публицистике М.Делягина в контексте отечественной медиасистемы (Наира Арзуманян), о теме Родины и эмиграции в творчестве Ст. Куняева (Даниил Диденко), об эпохе Серебряного века в осмыслении Ст. Куняева (Екатерина Баскакова) и т.д. После выступлений звучали вопросы и иногда возникали споры.

Вел конференцию и контролировал регламент выступлений профессор Ю.М. Павлов, эмоционально откликавшийся практически на каждое выступление.

Подвел итоги научного мероприятия Н.И. Крижановский – доцент кафедры публицистики и журналистского мастерства: «Если говорить образно, Селезневская конференция – это своего рода очередная ступенька в той лестнице, по которой мы с вами все поднимаемся. Судя по уровню докладов и по тому, как откликается на услышанное аудитория, я думаю, что мы успешно преодолели эту ступень и будем идти дальше».

Традиционно конференция завершилась свободной дискуссией. Украсили научный форум прекрасные стихи поэта из Новороссийска Н.В. Возжаевой. Поэтическое слово Натальи Васильевны впечатлило всех присутствующих, ведь она пишет метко и образно, чувственно и душевно о нынешних событиях в Новороссии, о человеческой памяти, о сострадании и любви. Особенно тронуло аудиторию одно из недавно написанных стихотворений, которое соответствовало общему патриотическому духу творчества Ю.И. Селезнева – «Я умираю в центре, на Тверской…».

24.10.2022

Статьи по теме