Лихоносовская конференция на факультете журналистики КубГУ

В пятницу, 4 июня 2021 года, на факультете журналистики Кубанского государственного университета состоялась V Всероссийская научно-практическая конференция «Творчество В.И. Лихоносова и актуальные проблемы развития языка, литературы, журналистики, истории». Она приурочена к 85-летию со дня рождения классика русской литературы.

В начале встречи с приветственным словом к участникам обратился декан факультета журналистики, заведующий кафедрой истории России, доктор исторических наук, доктор социологических наук, профессор Валерий Касьянов. Он поздравил присутствующих с юбилейной пятой конференцией и поблагодарил писателя за его бесценный труд и участие в мероприятии.

Виктор Иванович обратился к аудитории: «Любите литературу. Она нечаянно приносит счастье и тому, кто не связал с ней свою жизнь. Я всегда говорю, что литература спасла меня». Писатель часто обращался к молодежи, отмечая то, что сейчас люди редко посещают храмы и молятся, хотя именно это может спасти Россию. Он неоднократно говорил о важности сохранения традиционных христианских ценностей и любви к Родине.

Стоит отметить, что в 2006 году митрополит Исидор (Кириченко) вручил Виктору Лихоносову Высокий орден Русской Православной Церкви преподобного Сергия Радонежского (III степени) за заслуги перед Отечеством и Церковью от имени Патриарха Московского и Всея Руси Алексия II. Кроме того, в 2016 году митрополит Исидор (Кириченко) от имени Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла вручил писателю медаль «Славы и чести» I степени. Виктор Лихоносов всегда принимал активное участие в жизни Екатеринодарской епархии, а также был почетным гостем на торжествах, посвященных первому выпуску Русской Православной Школы при храме Рождества Христова.

Организатором конференции стал доктор филологических наук, профессор, критик, публицист, главный редактор журнала «Родная Кубань» Юрий Павлов.

- Великий праздник – слушать гениального человека. Это несомненно так. Каждый раз Виктор Иванович выступает, не повторяя себя, что бывает предельно редко. И настолько оригинальны, глубоки сердечные его мысли, что ими проникаешься и понимаешь, что ты находишься рядом с выдающимся мыслителем, русским человеком. <…> Меня порадовали студенты. Я помню многих из них, когда они обучались на втором курсе и выступали на Селезневской, Лихоносовской конференциях. Сегодня это уже другие студенты: у них качественно иное письмо, – сказал Юрий Павлов.

На встрече выступили прозаик, публицист, главный редактор «Роман-газеты» Юрий Козлов, критик, публицист, заместитель главного редактора журнала «Наш современник» Сергей Куняев, прозаик, публицист, главный редактор журнала «Сибирь» Анатолий Байбородин, прозаик, публицист Платон Беседин, заместитель главного редактора «Родная Кубань», доцент АГПУ (г. Армавир) Николай Крижановский, доктор филологических наук, профессор кафедры публицистики и журналистского мастерства КубГУ Олег Мороз. В конференции приняли участие и студенты факультета журналистики.

Гости мероприятия также услышали поздравительное письмо от руководителя Государственного академического Кубанского казачьего хора, народного артиста РСФСР, народного артиста Украины, музыковеда-фольклориста, дирижера и композитора Виктора Захарченко.

В конце конференции гости приняли участие в свободной дискуссии.

- Все вымученное, взятое с потолка я не принимаю в литературе. Я люблю все живое, – сказал Виктор Лихоносов.

Фото: Анастасия Горбачевская

Материал взят с сайта Кубанской митрополии

11.06.2021

Статьи по теме