Казачье образование: необходимость классов казачьей направленности

Начиная с 90-х годов прошлого столетия активно идет процесс возрождения российского казачества, играющего большую роль в воспитании подрастающего поколения в духе патриотизма, сохранения традиций и исторических ценностей. Наиболее активно данный процесс протекает на Кубани. Развивается и совершенствуется система казачьего образования.

По данным пресс-службы Кубанского Казачьего Войска, на сегодняшний день в Краснодарском крае работают 7 кадетских корпусов, 75 казачьих школ, имеющих статус «казачья образовательная организация», 49 детских садов казачьей направленности, а в Союзе казачьей молодёжи Кубани насчитывается 113 тысяч казачат [1].

Как работник одной из таких казачьих школ – не могу оставить без внимания тему возрождения казачества и необходимости классов и групп казачьей направленности в школах и других образовательных учреждениях. Занимая должность советника директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями в МАОУ СОШ №75 станицы Елизаветинской, я активно работаю с классами казачьей направленности, которых у нас на данный момент 29.

Патриотическое воспитание через призму и культуру исторического населения Кубани – казаков – это большая необходимость нашего региона. Это отмечает президент России Владимир Путин в беседе со своим советником Геннадием Трошевым:

«Мне очень приятно, что происходит возрождение казачества, возрождение уникальной и самобытной культуры казаков, повышается их роль в жизни государства российского и, что, может быть, самое главное - растет чувство патриотизма, которое всегда было присуще казачеству» [2].

Возрождение казачества, о котором говорил президент ещё в 2007 году, безусловно, колоссальное и, без преувеличения, феноменальное дело, ведь сто лет назад, в ходе расказачивания, жестоких репрессий и лишения казаков всех прав и попытки полного уничтожения их культуры и бытности, от исторического населения Кубани, Ростова и некоторых других регионов, практически, ничего не осталось [3].

Об этом в 2019 году на параде в честь 28-й годовщины принятия закона о реабилитации казачества высказался и губернатор Краснодарского Края – Вениамин Кондратьев:

«Сто лет назад казаков лишили почестей, уважения, побед, доброго имени. Террор и репрессии должны были уничтожить всех, кто верой и правдой, из поколения в поколение, служил своему Отечеству и защищал его. Но вопреки уничтожению, истреблению, гонениям они выстояли, и сегодня вы – их потомки, гордо стоите на главной площади Кубани. Вы продолжатели славных традиций. Кубанское казачье войско – самое многочисленное, самое организованное в стране» [4].

Потребность в возрождении казачества, патриотическом воспитании молодёжи посредству этого заключается в важности чёткого самоопределения человека. В стране, где много национальностей, народов и этнографических групп, каждый из которых может сказать «я русский», необходимо понимать, откуда вышли твои предки - кто были твои деды и прадеды и на какой территории ты проживаешь.

Сегодня, в дни, когда идеологические враги нашего государства пытаются переписать, переиначить историю нашей страны для собственной выгоды, незнающему человеку, особенно подростку, очень легко запутаться, спутать украинских и кубанских казаков, не увидеть их различия, как исторические, так и зачастую даже внешние. Именно поэтому крайне актуально сегодня предупредить эту угрозу, изо дня в день рассказывать о кубанском казачестве: его истории, культуре, бытности, традициях, обрядах, порядках и, конечно, законах.

          В первую очередь, воспитанники детских садов и ученики казачьих школ или классов казачьей направленности узнают и изучают 10 заповедей кубанских казаков.

1. Честь и доброе имя для казака дороже жизни.

2. Казаки все равны в правах.

3. По тебе судят обо всем казачестве и твоем народе.

4. Служи преданно своему народу, а не вождям.

5. Держи слово, слово казака дорого.

6. Чти старших, уважай старость.

7. Держись веры предков, поступай по обычаям своего народа.

8. Погибай, а товарища выручай!

9. Будь трудолюбив, не бездействуй.

10. Береги свою семью, служи ей примером!

Дети чётко понимают, что эти заповеди – и есть законы, по которым из года в год когда-то жили их предки – казаки, а теперь, свято блюдя, будут жить и они. Здесь необходимо внести ремарку – учащиеся классов казачьей направленности отличаются особой дисциплиной и исполнительностью, ведь каждый из них наизусть знает заповеди и понимает, что их нужно блюсти. Здесь дело не в том, что за их нарушение следует наказание (такого нет), а в том, что казаки для них – пример. На личном опыте знаю – когда казак заходит в класс, детей переполняет восторг и эмоции, а между соседями по парте сразу возникают перешептывания «Казак пришёл, это казак!» В каждой казачьей школе есть свои казаки-наставники из казачьего общества города или станицы, которые регулярно посещают детей, общаются с ними, проводят классные часы, беседы и мероприятия.

Но казачество это не только про историю, традиции и культуру. У казачества всегда была и есть неразрывная связь с верой. Стоит вспомнить, что казаки, прежде всего, защитники Отечества и веры православной. И когда школа становится казачьим образовательным учреждением, между храмом, казачьим обществом и образовательной организацией заключается трёхсторонний договор о сотрудничестве и совместной работе, а родители учеников, прежде всего, подписывают соглашение на изучение их ребёнком основ православной культуры, истории кубанского казачества, азов строевой подготовки, проведение часов духовности и посещения храма и т.д. Классы казачьей направленности отличает не только их школьная форма, но и программа обучения, в которую дополнительно входят «казачьи» дисциплины. Казачата знают, что такое поминовения, почему и когда проводятся, кто их духовный наставник, на православные праздники вместе с классными руководителями посещают церковь.

Вера для казака всегда была на первом месте, сегодня она остаётся приоритетом. Показать детям и объяснить, что православие – вера их родителей и предков, что в походах в храмы нет ничего зазорного и странного – одна из основных задач патриотического казачьего воспитания, ведь в последние десятилетия общество крайне отдалилось от веры.

Не так давно атаманом Кубанского Казачьего Войска Александром Власовым и ректорами кубанских университетом было принято решение о создании «Казачьих сотен» при ВУЗах.

«Университет активно и продуктивно взаимодействует с Кубанским войском в различных направлениях. Наше сотрудничество расширяется и крепнет, пример тому – создание «Казачьей сотни». Уверен, организация будет численно увеличиваться и совершать полезные дела на благо казачества, нашего края и страны», – отметил Александр Власов, заместитель губернатора Краснодарского Края, атаман Кубанского Казачьего Войска [5].

Таким образом углубленное изучение казачьей культуры будет происходить не только в детских садах и школах, но и в университетах. Это шанс для студентов, которые не учились в группах и классах казачьей направленности узнать о казачестве, полюбить культуру нашей малой Родины.

Выстраивая сеть: детский сад – школа – университет, патриотическое воспитание посредству казачества сможет охватить больше молодёжи, направить подрастающее поколение в нужное русло, приложить максимум усилий для того, чтобы вырастить поколение патриотов, защитников, обожателей своей страны и традиций своего народа.

22 декабря президент России Владимир Путин провёл в Кремле заседание Госсовета по реализации молодежной политики в современных условиях. Заседание Госсовета впервые за долгое время прошло в очном режиме.

«Наша ключевая задача – обеспечить глубокую, содержательную преемственность поколений. Тогда та смелость, энергия, стремление к преобразованиям, которыми обладает молодёжь, будут работать на Россию, вносить вклад в укрепление родной страны» – такими словами начал заседание Госсовета президент [6].

Незадолго до Совета было утверждено название нового Российского движения детей и молодёжи «Движение Первых», которое объединит собой школьников, студентов, педагогов и работников образования по всей России. Также оно включит в себя уже существующие движения «Казачата», «Большая перемена», «Орлята России», «Российское Движение Школьников» и другие [7].

Несмотря на технический прогресс, начало века информации и технологий, сегодня как никогда важно не забывать об истории и ценности народов нашей страны, крайне важно бережно и внимательно отнестись к воспитанию подрастающего поколения, которые станут будущим России. Только через патриотическое воспитание, призму правильных, русских ценностей это, действительно, осуществимо.

Список использованных источников:

1. На отчётном сборе Кубанского казачьего войска подвели итоги работы за год.  [Электронный ресурс] // Телеграм. – 2022. — URL: https://t.me/vlasovkuban/3432

2. Путин отметил роль казачества в воспитании патриотизма. [Электронный ресурс] // Известия.ру. – 2007. – URL: https://iz.ru/news/400638

3. Расказачивание: лишение всех прав и уничтожение казачества. [Электронный ресурс] // РАПСИ новости. – 2020. – URL: https://rapsinews.ru/incident_publication/20200310/305550206.html

4. Вениамин Кондратьев: «Кубанское казачье войско – самое многочисленное и организованное в стране» [Электронный ресурс] // Темрюк.ру. – 2019. – URL: https://temryuk.ru/presscenter/news/veniamin-kondratev-kubanskoe-kazache-voysko-samoe-mnogochislennoe-i-organizovannoe-v-strane/

5. Объединение «Казачья сотня» создали в КубГУ. [Электронный ресурс] // Кубанские новости. – 2022. – URL: https://kubnews.ru/obshchestvo/2022/11/16/obedinenie-kazachya-sotnya-sozdali-v-kubgu/

6. Заседание Государственного Совета. [Электронный ресурс] // Официальные сетевые ресурсы Президента России. – 2022. – URL: http://kremlin.ru/events/president/transcripts/70169

7. Российское движение молодежи назвали «Движением первых» . [Электронный ресурс] // Форбс. – 2022. – URL: https://www.forbes.ru/forbeslife/482716-rossijskoe-dvizenie-molodezi-nazvali-dvizeniem-pervyh

28.12.2022

Статьи по теме