С вышкой без пышки

Маргарита Симонова

Как выживают русские студенты, если государственные вузы готовы заморить голодом начинающих «научников»

До сих пор в России сохранилась возможность получить высшее образование бесплатно. Пройдя через множество конкурсов и не один нервный срыв, ученик занимает почетное бюджетное место. Но доучиться уже взрослому ребенку трудно, ведь выданная стипендия сама повесила в холодильнике несчастную мышь. «Работать или (и) учиться?» – гамлетовский вопрос по-студенчески.

Вузовское «жалование»: кому и с чем можно съесть (закусить)?

Университетская выплата предоставляется ребятам, обучающимся за счет государства и не имеющим в табеле оценок ниже четырех баллов. Ее повышенный социальный аналог можно получить при наличии у студента недееспособных родителей или инвалидности первой/второй группы (1). Но подобные «привилегии» имеет не каждый.

Казалось бы, ради пособия все же стоит выучить лишний параграф. Однако за отличную учебу, например, в даже в столичных вузах  конце месяца на счете будет три тысячи рублей.(2) И с чем же можно их съесть? Ведь из кошелька сразу уйдет треть на оплату проездного и общежития – более шестисот рублей(3) за первую позицию и от ста двадцати рублей(4) за вторую.

В регионах ситуация не лучше. Стипендия, за одни пятерки в зачетке, здесь еще меньше – сумма достигает максимальной отметки в две тысячи семьсот рублей(5). Удивительно, но вне столичного апофеоза проездной билет продается дороже. К слову, в Краснодаре за возможность пообниматься с незнакомцами в час-пик надо заплатить тысячу пятьдесят рублей(6), в Нижнем Новгороде – восемьсот рублей(7). При этом необходимо ежемесячно продлевать возможность проживания в общежитии. Так, даже на хорошую закуску по-студенчески не хватит! Вот и чешутся руки захлопнуть все учебники.

Родительская помощь – «можем, но не обязаны»

 Конечно, многие обучающиеся российских университетов до окончания первой ступени высшего образования с модным наименованием «бакалавриат» «сидят на шее у мамы с папой». Но и многие вынуждены полностью вступить во взрослую жизнь в первый день вузовских реалий.

Студент третьего курса филологического факультета из Санкт-Петербурга Евгений Александров столкнулся с жесткой, но закаляющей родительской установкой: «Тебе уже есть восемнадцать лет. Мы тебе больше ничего не должны. Корми себя сам». И по законам Российской Федерации – статьям 80 и 120 Семейного кодекса(8), сообщающим о полной самостоятельности ребенка после совершеннолетия – родители Евгения полностью правы. По моральным же установкам судите их сами.

На социальную помощь Александров не годиться. Инвалидность не имеет, мать и отец дееспособные. Благо, что Евгений круглый отличник. Оплатив проездной и общежитие, студент вынужден придумывать «здоровое» меню на целый месяц на сумму меньше двух тысяч рублей. Об одежде и лекарствах остается только мечтать.

«Одевают и обувают меня друзья: что не жалко, то и отдают донашивать. На работу нормально устроиться не могу - связей не имею. И нагрузка в универе колоссальная», – рассказывает Евгений.

А вот саратовский студент математического факультета Иван Храмов, хоть и занимает пьедестал бюджетного места, учебой на пятерки похвастаться не может. И его стипендия составляет полторы тысячи рублей. Особых «привилегий» для социальной помощи у студента нет. Как и у Евгений из Питера, юноша может опираться лишь на университетскую выплату. 

«У меня уходит пятьсот на проезд и двести на общежитие, остальные восемьсот рублей составляют мое меню на месяц. Мама зарабатывает слишком мало, а отца я не знаю с детства. Помогать некому. Приходиться часто прогуливать учебу, чтобы были деньги», – делиться студент.

Здоровое меню и стипендия – параллель или перпендикуляр?

Интересно, какое же меню составляют ребята. Кончено, питерские и саратовские ценники различны. Однако сетевые магазины все же имеют четко установленные по всей России цены. Отправившись в один из них, предоставляю вам чек из дешевых товаров, которых должно хватить на один месяц:

«МАКАРОНЫ 800 ГРАММОВ 2 ПАЧКИ ......110 РУБЛЕЙ

 ГРЕЧНЕВАЯ КРУПА 900 ГРАММОВ 1 ПАЧКА ...... 112 РУБЛЕЙ

 РИСОВАЯ КРУПА 900 ГРАММОВ 1 ПАЧКА ..... 101 РУБЛЬ

 ТУШКА ЦЫПЛЕНКА 2 УПАКОВКИ ...... 450 РУБЛЕЙ

 ХЛЕБ 6 УПАКОВОК ..... 210 РУБЛЕЙ

 СЫР РОССИЙСКИЙ 500 ГРАММОВ 2 УПАКОВКИ .... 370 РУБЛЕЙ

 ЧАЙ ЛИСТОВОЙ 2 УПАКОВКИ ..... 170 РУБЛЕЙ

 ИТОГО .... 1523 РУБЛЯ»

От такого скрупулезного и даже скучного меню у Евгения лишь пострадает привычка вкусно покушать, а вот у Ивана уже калькулятор давно ушел в минус. Из предложенного меню ему на выбор остается одна пачка крупы, одна тушка цыпленка, хлеб и чай. Значит, чтобы стипендия и более-менее здоровый рацион пересеклись в точке А – в зачетке злополучной четверке не место. Но будущий математик все же считает суммы лучше и не боится прогуливать учебу ради «копеечки», однако «с работой не все так просто».

Дополнительный доход для студента – суровая мечта или сказочная  реальность?

Разобравшись с Евгением и Иваном, предлагаю провести маленький эксперимент. Настолько ли сложно найти работу ученику государственного вуза, как описывают это ребята. Может, они нас нагло обманывают?

В век интернета найти информацию проще простого, тем более наткнуться на объявление с заманчивыми вакансиями. Кликаем на три первых ссылки – через пять минут переговоров два работодателя отказали из-за «гибкого, но не гибкого» графика. А вот беседа с третьим требует цитирования:

«Р: - Вы же понимаете, если Вам нужны деньги, то Вы должны нам делать все, что мы хотим в любое время. Тем более диплома у Вас еще нет.

 С: - А как же мне ходить на учебу?

 Р: - Ваши проблемы, не нравиться – не звоните. Кто Вас вообще возьмет вашей этой с учебой, если пары боитесь пропускать?»

Через несколько часов поиска все же удалось найти лишь единственную подработку без вреда для образования – почасовая раздача рекламных буклетов на улице. Лишь за здоровье отвечай сам.

Все-таки дополнительный доход для студента без отвлекающей нагрузки пока остается лишь суровой мечтой.

«Что делать?»: критикуешь – предлагай

Выхода из сложившейся ситуации два. Либо стипендия должна быть повышена до одного МРОТ, либо государство должно обеспечить студентов оплачиваемой работой, не мешающей процессу обучения. Но подобные желания лишь напоминают мечты героя какой-то знаменитой антиутопии. Похоже, что в российском обществе необходимости в специалистах и работниках науки нет.

Тем более по ту сторону образовательного процесса до сих пор не сложилось единого мнения. Ростовский преподаватель Анна Андреевна К. считает, что все же студентам необходима помощь:

«Это наше будущее, будущее нашей страны. А мы это будущее прокормить не можем».

Однако коллега Анны Андреевны – преподаватель другого университета Андрей Савченко – публично заявляет на просторах сети «Яндекс.Кью», что существующая возможность бесплатного высшего обучения и без стипендии – государственная благодать:

«Зачастую затраты на обучение студентов вообще не оправданы, т.к. граждане отучившись на биологов / художников / химиков идут работать продавцами в "Эльдорадо" или в "Х&M". Потому как все, что бесплатно - не ценится» (9) (Орфография и пунктуация сохранены) .

Но пока по ту сторону решают нужно ли давать стипендию студентам. У молодых начинающих специалистов в холодильнике уже мышиное кладбище.

Все будет только плохо?

На финишной прямой виднеется только голод или плохое образование. А государственные вузы уже обрисовались врагами молодых специалистов. Но студентка юридического факультета Людмила Миронова, проживающая в Твери, без вреда для обучения и здоровья оплачивает проездной, общежитие и здоровую продуктовую корзину. Как же?

«Обычная стипендия отличника в России слишком маленькая, поэтому помимо учебы я веду активную жизнь в университете. Я являюсь участником КВН и часто посещаю различные мероприятия в качестве волонтера. Все это влияет на рост моей стипендии», – рассказывает Людмила.

Так, девушке удалось обменять нелестные ежемесячные свидания с тремя тысячами рублей на приятные встречи с двадцатью тысячами рублей. Кстати, зачетка от злополучных четверок тоже не пострадала.

К чему мы пришли – ищем свет в туннеле

Государственная стипендия без «привилегий» поистине чрезвычайно мала. Подобных сумм стоит стесняться прежде всего тем, кто ее выплачивает. Однако все же шанс на хорошее образование и полный холодильник у студентов есть – надбавку отвоевать возможно. Однако, видимо, что обычная стипендия так и останется смешной и грустной суммой. Что же, будем необычными: и с вышкой, и с пышкой!

Ссылки:

1. http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/fc74ef70a4fc3107df5b2b18636ac5f74e3d0a73/

2. http://www.journ.msu.ru/study/stipendii-i-inye-vidy-materialnoy-podderzhki/index.php

3. https://www.mosmetro.ru/tariffs/student/

4. https://www.msu.ru/depts/host/

5. https://ria.ru/20210531/stipendiya-1734931836.html

6. https://etkrasnodar.ru/vidy-kart/

7. https://siticard.ru/cards/karta-studenta/

8.http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/939297ca809b2aa9866a81dbe3759fe66c596075/ // http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/c4a94d572a281590b3dde8a4489b3f8cd9f5c03e/

9. https://yandex.ru/q/question/pochemu_v_rossii_takaia_malenkaia_v_1c9a9d9d/

Фото

28.03.2022

Статьи по теме