Пропагандистский «Нобелевский миф»

Военная спецоперация на Украине, начавшаяся 24 февраля текущего года, ещё раз продемонстрировала как «толерантный» Запад готов разжигать ненависть к русским. Это проявляется, прежде всего, в информационной войне, где Соединенные Штаты разработали и ныне выполняют план по дезинформации в социальных сетях, на сайтах и спутниковых каналах. Джубори Тхаер в статье «Дезинформация американских и западных СМИ о российской военной операции по защите Донбасса. Кто возглавляет кампанию дезинформации?» приводит аргументы, подтверждающие антироссийскую политику США, разбирая примеры распространения фейковых новостей. Это и фотография с палестинской девочкой, противостоящей израильскому солдату, и видео взрыва в бейрутском порту в августе 2020 года, и поддельные видеоматериалы на основе компьютерных игр. Журналист из Ирака подчеркивает то, что известно лишь малой части аудитории международных СМИ: «…за этой вводящей в заблуждение кампанией в СМИ стоят Соединенные Штаты Америки и западные страны» [4].

Западные русофобы стремятся выхватить любой повод, чтобы оклеветать действия России и возвысить зеленскую Украину. Пару недель назад в сети на сайте nobelprizeforukraine [1] появилось обращение бывших и действующих европейских политиков и членов Европарламента «… с инициативой наградить в 2022 году президента Украины Владимира Зеленского Нобелевской премией мира» [2]. Но сроки на подачу заявки уже истекли, и в послании подписавшиеся предлагают нарушить процесс подготовки по вручению премии, считая, что данный жест будет оправдан: «Хотя мы понимаем, что это нарушение процедуры, мы считаем, что это нарушение оправдано нынешней беспрецедентной ситуацией» (здесь и далее переведено с помощью интернет-переводчика – Ю.Х.) [1]. Авторы послания призывают продлить подготовку к номинации на Нобелевскую премию мира до 31 марта текущего года: «…чтобы обеспечить выдвижение на Нобелевскую премию мира президента Зеленского и народа Украины» [1].

Изначально человек, не ознакомившийся с полным текстом обращения, не поймет, как связаны ненависть к русским со стороны коллективного Запада во главе с США и попытка выдвижения президента Украины на Нобелевскую премию мира. Поэтому приведем суждения из письма к Норвежскому Нобелевскому комитету: «… Миллионы семей сейчас живут в страхе, их домам и средствам к существованию угрожают бомбардировки и захватническая армия. Мы являемся свидетелями мужества народа Украины, который выстоял в этой войне, развязанной против него Российской Федерацией» [1]. Возникает множество вопросов. Во-первых, есть ли у этих людей доказательства, что русская армия «угрожает бомбардировками» миллионам украинских семей? Во-вторых, вы называете себя «свидетелями», но почему нарекаете данные события войной, развязанной Российской Федерацией? Неужели 8-летняя война, организованная украинскими нацистами, не прекращается по вине России? Доказательств нет, но есть манипуляции и эмоциональное воздействие…

Далее в послании авторы отмечают «смелость украинских мужчин и женщин, которые борются за сохранение демократии» [1]. Снова заметим эмоциональное давление в фразах: «… до человека, который со слезами на глазах прощается со своей семьей, чтобы сражаться за свою страну… (это высказывание не о жителях Донбасса – Ю.Х.)» [1], «… люди по всей Украине восстают, чтобы противостоять силам авторитаризма» [1]. Все слова поддержки и сочувствия подписавшихся подкрепляются «принципами прав человека и мира» [1]. Заметим, по отношению к жителям ДНР и ЛНР со стороны Запада подобного сочувствия не обнаружено. Получается, по определенным причинам на часть населения одной страны распространяются права человека, а на другую (Донецк, Луганск) – нет.

«Мы считаем, что сейчас самое время показать народу Украины, что мир на его стороне» [1]. Все люди, участвовавшие в этом сообщении, и тот мир, о котором они говорят, закрывают глаза на многочисленные беспощадные убийства и бомбежку мирных жителей ДНР и ЛНР. Они не на стороне жертв, они на стороне мародеров, беззаконие которых на территории Украины зародилось с давних времен и продолжало процветать во время правления Владимира Зеленского. Напомним ужасающие действия радикалов-националистов на Украине.

2 мая 2014 года жители Одессы погибли от рук извергов: «Перед футбольным матчем в город нахлынули фанаты, а с ними националисты. В центре города начались беспорядки, часть антимайдановцев вынуждена была укрыться в Доме профсоюзов. Он был обстрелян и подожжен; людей, выпрыгивающих из пылающих окон, "снимали" снайперы или добивали на земле ногами. В этом аду погибли 42 человека, еще шестеро были убиты на улицах, более 240 пострадали» [8]. Кричал ли весь мир тогда о несправедливости? И это не единичный случай.

Известная трагедия, символ жестокости – убийство Горловской Мадонны: 23-летняя девушка погибла с 10-месячной дочерью во время обстрела украинскими войсками в городе Горловка. В этот период уничтожили множество людей бомбежками, но мир снова закрывал глаза на происходящее и лозунгов «Мы против войны!» не существовало.

Несколько душераздирающих высказываний мирных жителей, которые подверглись пыткам бездушных палачей, приводит в статье «Геноцид, над которым смеется Европа» Наталия Осипова: «"Мне присоединили провода от аккумулятора к руке, облили водой и били током. Я терял сознание, как только отойду — они обливают водой и через время опять допрашивают"» [9]. Сколько людей пострадало от зверских пыток? Прекратилось ли изуверство преступников? За все мучения неповинных жителей убийцы понесли наказание? И, возвращаясь к обращению к Норвежскому Нобелевскому комитету, где отстаивают права человека для украинцев, зададим вопрос: почему вы не отстаивали права этих людей? Так и раскрываются настоящие мотивы и ценности «толерантного» Запада.  

Мучители отличились не только зверскими злодеяниями, но и безумием. Глава СБУ Наливайченко организовал целую сеть нацистских лагерей, сообщает автор статьи «Маленькие нацисты выросли: На Украине годами работала сеть лагерей, где детей учили ненавидеть русских». Александр Гришин отмечает масштаб работы «детских» объединений: «В одном "Азовце" на окраине Киева за лето проходят нацистское военизированное обучение от 400 до 500 детей. <…> Каждый год, каждое лето и даже на весенних, осенних и зимних каникулах. Пребывание в лагерях бесплатное, а финансирование идет за счет выделяемых западных грантов и прямой государственной поддержки от Министерства молодежи и спорта Украины» [3]. Чему обучают ребятишек? Автор дает ответ: «Главное направление обучения – натаскивание на убийство "москалей" и "сепаров". Учат убивать из огнестрельного оружия (автоматов, карабинов и пистолетов), ножом и т.д. Обращение с огнестрельным оружием сопровождается грубой, но эффективной идеологической накачкой» [3]. Вы можете представить ребенка, готового убить и ненавидеть?

«Бей москаля! Складывайте трупы!» [3], – девиз 8-9 летнего украинского мальчишки из лагеря. «Это государственная политика нынешней Украины…» [6], – подытоживает автор.

Снова возникает вопрос: все эти зверства и поддерживает Запад, включая авторов письма к Норвежскому Нобелевскому комитету? Почему планируют выдвинуть президента Украины в кандидаты на премию? За пару месяцев всему миру открылась полная картина индемнитетности и беззакония – современной анархии, которую пытаются скрыть фейками и ненавистью к жителям РФ. Возможно, за воспитание маленьких убийц и русофобов наградите президента Украины? До военной операции в Нобелевском комитете подобная инициатива не звучала. Может президенту Украины желают дать вознаграждение за сотрудничество с Западом? Западные партнеры поставляли вооружения в Украину, разрабатывали химическое оружие. Еще в 2021 году президент России заявил: «…Наши озабоченности и предостережения по поводу расширения НАТО на восток были абсолютно проигнорированы» [5].

Всю подноготную «заветной» Нобелевской премии точно охарактеризовал выдающийся исследователь и теоретик литературы В.В. Кожинов: «Её «всемирная авторитетность» – не более чем пропагандистский миф» [6]. Публицист рассказывает об авторах, которые не были удостоены премии за писательскую деятельность. Но современную новость о Зеленском как кандидате на Нобелевскую премию и писателей XX века, не получивших заслуженную награду, связывает одна причина – политика.

Литературовед отмечает, что «величайшим представителем мировой литературы был … Лев Толстой» [6], но Нобелевской премией Шведская академия его не наградила «…дабы оградить от воздействия опасного русского варварства европейскую цивилизацию» [6]. То есть русский, пусть даже и великий, писатель не удостоился премии, потому что не европеец. Награду с начала ее основания позиционируют как мировую, но в конце XIX века русская литература признавалась как одна из самых великих в Европе. Тогда почему не присудили премию А.П. Чехову и В.Г. Короленко? «Лишь … в 1933 году, в перечне лауреатов появился русский писатель, который к тому же давно жил во Франции, — Иван Бунин» [6], – заявляет В.В. Кожинов.

Показательна и история с присуждением Нобелевской премии Борису Пастернаку. После того, как были рассекречены и опубликованы около 200 документов из архива ЦРУ, стало очевидным, что Пастернак получил премию благодаря спецоперации ЦРУ, в которой участвовал даже президент США, своим письмом оказавший давление на Нобелевский комитет.

Политически предвзятый отбор кандидатов осуществляется не только при поощрении творцов от литературы, но и от журналистики. Так в 2021 году присудили Нобелевскую премию главному редактору «Новой газеты» Дмитрию Муратову. Настоящие мотивы Вашингтонского обкома раскрывает Сергей Марков в статье «Почему Дмитрию Муратову дали Нобелевскую премию мира?»: «Дело в том, что награждение Дмитрия Муратова по внутренней отчётности означает подчёркивание того, что Владимир Путин организует убийство своих оппонентов по политическим причинам уже 15 лет и возглавляет структуры преступного Российского государства» [7]. То есть появилась великолепная возможность сделать еще несколько шагов, чтобы очернить Россию через власть.

Прошло практически 100 лет, а Нобелевский комитет руководствуется субъективными критериями, где вознаграждение носит исключительно европейский характер и политически мотивированно. Нобелевская премия утратила свою ценность, не успев зародиться как объективная и честная награда. Вера в ее «всемирную авторитетность» – дело пристрастное.

Список использованных источников:

1. Nobel Prize for Ukraine [Электронный ресурс] // nobelprizeforukraine – 2022. – URL: https://www.nobelprizeforukraine.org/ (дата обращения: 01.04.2022)

2. В Европарламенте выдвинули Зеленского на Нобелевскую премию мира [Электронный ресурс] // РИА Новости – 2022. – URL: https://ria.ru/amp/20220318/premiya-1778776350.html (дата обращения: 20.03.2022)

3. Гришин, А. «Маленькие нацисты выросли: На Украине годами работала сеть лагерей, где детей учили ненавидеть русских» [Электронный ресурс] // Родная Кубань – 2022. – URL: https://rkuban.ru/archive/rubric/publitsistika/publitsistika_14005.html (дата обращения: 01.04.2022)

4. Джубори, Т. «Дезинформация американских и западных СМИ о российской военной операции по защите Донбасса. Кто возглавляет кампанию дезинформации?» [Электронный ресурс] // Родная Кубань  − 2022. – URL: https://rkuban.ru/archive/rubric/polemika/polemika_13991.html (дата обращения: 30.03.2022)

5. Как Украина стала большой военной базой НАТО [Электронный ресурс] // Вести.ru – 2021. – URL: https://www.vesti.ru/article/2642502 (дата обращения: 06.04.2022)

6. Кожинов, В. «Нобелевский миф» [Электронный ресурс] // Родная Кубань – 2020. – URL: https://rkuban.ru/archive/rubric/publitsistika/publitsistika_3387.html (дата обращения: 02.04.2022)

7. Марков, С. «Почему Дмитрию Муратову дали Нобелевскую премию мира?» [Электронный ресурс] // Родная Кубань – 2021. – URL: https://rkuban.ru/archive/rubric/publitsistika/publitsistika_13622.html (дата обращения: 10.04.2022)

8. Одесса: семь лет трагедии [Электронный ресурс] // Российская газета – 2021. – URL: https://rg.ru/2021/05/02/sem-let-proshlo-s-momenta-tragedii-v-odesse.html (дата обращения: 01.04.2022)

9. Осипова, Н. «Геноцид, над которым смеется Европа» [Электронный ресурс] // Родная Кубань – 2022. – URL: https://rkuban.ru/archive/rubric/na-styke-zhanrov/na-styke-zhanrov_13956.html (дата обращения: 01.04.2022)

13.04.2022

Статьи по теме