Редькина Дарья

Студентка 3-го курса факультета журналистики КубГУ. Публиковалась в "Родной Кубани". Живёт в Краснодаре.


Публикации автора
Публицистика

Капитолина Кокшенева: «Как бы не третировали «люди искусства» традицию, – не стоит доводить нашего человека до предела. До требования закона о культурном насилии»

В 2019 году литературный и театральный критик Капитолина Кокшенева публикует материал под названием «О культурном насилии».

Читать далее
Публицистика

Идея традиционализма как «ключ» к пониманию публицистики Ю.И. Селезнёва и А.Г. Дугина

Какую роль играет человек в контексте исторической памяти, взаимосвязи прошлого и настоящего? Понятие традиции и традиционных ценностей закрепилось в российском законодательстве в ноябре 2022 года.

Читать далее
Публицистика

Александр Дугин: «Рывок в будущее на основе Традиции и идентичности»

Петербургский международный экономический форум, прошедший в июне этого года, стал достойной площадкой, на которой объединились, казалось бы, совершенно далекие друг от друга области: экономика, бизнес и историософия.

Читать далее
Публицистика

В списках не значатся, или Кто поддерживает управляемый хаос в издательском деле России

Сегодня слово «успех» звучит повсюду, будь то рекламный ролик, лекция новомодного коуча, психолога или же интервью с медийной персоной. Складывается ощущение, будто эти люди лучше знают, что говорить, с кем общаться, каким образом распоряжаться своими материальными и нематериальными ресурсами и т.п.

Читать далее
Полемика

О либеральной вакханалии в МГУ и не только

В 1754 году М.В. Ломоносов пишет работу «Рассуждения об обязанностях журналиста…». Материал стал реакцией на публикацию автора лейпцигского журнала научного толка относительно его работы «Опыт теории упругости воздуха». В публикации Михаил Васильевич усмотрел поверхностный подход в оценке своей статьи.

Читать далее
Наследие В.И. Лихоносова

Душевные скрижали В. И. Лихоносова

Пятая заповедь пророка Моисея, написанная им на горе Синай, гласит: «Почитай отца твоего и мать твою, чтобы продлились дни твои на земле, которую Господь, Бог твой, дает тебе».

Читать далее
Литературоведение и критика

Актуальные проблемы отечественного образования и пути их решения в публицистике А. Дугина.

События, происходящие на наших глазах, показывают не только изменения общественно-политического порядка внутри России, но и затрагивают наиболее глубинные, и оттого не менее важные области жизни, то, что определяет самого человека, его ценностные ориентиры и будущее.

Читать далее
Публицистика

Время расставлять приоритеты

Накануне Владимир Путин выступил в эфире телеканала «Россия-24», где ясно дал понять, что основным вектором развития государства станет укрепление патриотических настроений в обществе. В частности, президент упомянул о  «национал-предателях», тех людях, кто ментально не живет в стране.

Читать далее
Публицистика

Беспринципный Цыпкин

В 2021 году книжные полки магазинов заполонил новый  «шедевр» писателя под названием «Идеальный Че. Интуиция и новые беспринцЫпные истории» (издательство АСТ). Причем издание не имеет четких возрастных ограничений. На сайте «ЛитРес» книга предназначена для лиц, старше 18 лет, а на  «Лабиринте» для тех, кто  достиг 16 лет.

Читать далее
Публицистика

И.В. Киреевский и Ю.И. Селезнев об истоках русской и европейской культур

Тема культуры и просвещения в России, их пути развития всегда волновала умы отечественных исследователей, философов и публицистов, вызывала дискуссии. Одним из значимых этапов в истории ее осмысления является 19 век. Именно в этот период возникает спор между славянофилами и западниками, который, сменив свои декорации, не утихает и сегодня.

Читать далее
Публицистика

Историческая память: творчество В.Г. Распутина в критике Ю.И. Селезнева.

Миссия литературы во все времена состояла в том, чтобы на основе писательского опыта отображать явления жизни, сопоставляя их с прошлым, настоящим и будущим.

Читать далее
Гость журнала

Евгения Титаренко: «Разноцветно. Чувственно. Детально»

Интервью Дарьи Редькиной с Евгенией Титаренко

Е.Т.: У меня было замечательное детство. Первые шесть лет жизни прошли в воинской части Приморско-Ахтарска в гостинице для военнослужащих. Окна выходили на аэродром. По сути, я засыпала и просыпалась  под рев  самолетов.

Читать далее
Публицистика

Федор Щербина: «Пережитое, передуманное, осуществленное»

В этом году Краснодару исполнилось 227 лет. Прошлое города, Кубани в целом, неразрывно связано с именем Федора Андреевича Щербины: историком, основоположником российской бюджетной статистики, политика и общественного деятеля.

Читать далее
Наследие В.И. Лихоносова

Литературное племя 21 века

«Не сражаться с ветряными мельницами, не донкихотствовать, не потакать улице с ее вечно сменяющимися требованиями <…> И по мере сил способствовать осуществлению бесспорных положений добра. Их немного. Беречь их как сокровище»[3, с. 469],-  такова одна из главных идей повести «Люблю тебя светло» (1968) Виктора Ивановича Лихоносова.

Читать далее