Актуальные проблемы отечественного образования и пути их решения в публицистике А. Дугина.

События, происходящие на наших глазах, показывают не только изменения общественно-политического порядка внутри России, но и затрагивают наиболее глубинные, и оттого не менее важные области жизни, то, что определяет самого человека, его ценностные ориентиры и будущее.  Тактика политического влияния извне через систему образования, в особенности на умы молодого поколения, не нова.  Однако  сегодня эта тема стоит довольно остро, не говорить и не писать о которой было бы преступлением. В данном контексте интересен подход к изучению проблемы философа, политолога и социолога Александра Дугина. Его публицистика цЕнна для нас, прежде всего, подробным анализом явлений прошлого и настоящего в отечественном образовании с опорой на исторические факты. 

В материале «Катастрофа российского образования» автор, анализируя изменения процесса обучения, обращается к ключевым временным отрезкам  истории государства. Это позволяет проследить истоки того подхода к образовательной системе, которая преобладает ныне. Если в Средневековье и вплоть до 1917 года  формирование в умах молодежи знаний и  норм возлагалось на Церковь, то в период Нового времени, полагает Дугин, ответственность за образование взяло на себя светское государство. И систему образования в его  рамках важно также рассматривать с духовных позиций, что и делает Александр Гельевич. Он отмечает: «Образование – это тот инструмент, с помощью которого общество творит само себя. Оно себя в образовании осмысляет, осознает, меняет, сохраняет и транслирует в будущее» [3]. С приходом в 90-е годы системы либерального толка  этого будущего не стало. Установление  рыночной идеологии с ее последующим укоренением сказалось и на качестве образования. Отсутствие четко сформулированной системы положений, ценностей, по мысли автора, также повлияло на ослабление этой области. В современной России она олицетворяет гибрид  «подзабытого и фрагментарного коммунизма (прежде всего в его материалистической составляющей) и слегка потесненного либерализма» [3]. Для того, чтобы его искоренить, необходимы поступательные действия.

Февраль 2022 года  стал переломным моментом в истории России и вместе с тем важным в рамках отказа от западнической  идеологии, прочно укоренившейся во многих сферах жизни. В статье «Народ ждет Русской идеи» Александр Дугин говорит об этом следующее:  «Старая парадигма, которая заключалась в сочетании суверенитета и либерального глобализма, рухнула<…>Это уже необратимо<…>А это значит, что Русская Идея должна быть принята элитой, а не с опаской отвергнута ей» [4]. Присоединение  к РФ ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей 30 сентября  показало вектор развития страны в сторону утверждения Русской идеи с опорой на отечественные ценности, уход от стандартов, навязанных извне.   

Закономерным шагом в нынешних реалиях является  постепенный отказ от Болонской системы обучения. Такое решение, по данным исследования РИА-Новости, поддержало 66 % россиян. Как сообщает информагентство, «опрос был проведён в 381 населённом пункте России среди 1,6 тысячи совершеннолетних граждан» [7]. Среди студентов нововведение поддержало 44% респондентов, «против» проголосовало 29% опрошенных.  За отказ от бакалавриата и магистратуры в пользу специалитета среди родителей 11-классников  высказалось подавляющее большинство человек - 93%. Всего в данном опросе приняло участие 500 студентов и родителей.

Однако то, что предлагает министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков, кажется далеким от норм обучения, направленного на развитие исторического самосознания у молодого поколения, укрепление патриотических настроений среди школьников и студентов:  «Будущее за нашей собственной уникальной системой образования, в основе которой должны лежать интересы национальной экономики и максимальное пространство возможностей для каждого студента» [9]. В связи с этим, возникает вопрос: будет ли новая система отличаться от предыдущей, если в ее основе лежат «интересы национальной экономики» [9], а не нации в целом?

Именно поэтому, считает, Александр Гельевич, уход от западных стандартов лишь в образовательной системе недостаточен:  «Как можно одновременно делиберализировать и девестернизировать образование, и сохранить западные либеральные стандарты во всех остальных сферах жизни?» [5].

Одновременно с попыткой власти привнести положительные изменения в системе нынешнего образования последователи западного подхода с еще большими усилиями популяризируют свои идеи: «Воспитание, которое вы называете патриотическим – бессмысленное дело. Или бессмысленное, или вредное - по обстоятельствам» [8] . Данные слова, могли бы стать очередным звуком среди аналогичных высказываний, если бы не были произнесены преподавателем…

Рассуждения о сущности патриотического воспитания принадлежат учителю литературы московской школы  № 57, доценту НИУ ВШЭ Надежде Шапиро. Ее интервью с журналисткой Екатериной Гордеевой[*]  на платформе YouTube посмотрело более полумиллиона человек. К слову,  сам выбор интервьюера, канала, показателен относительно ценностных ориентиров Надежды Ароновны, которые неотделимы от ее видения обучения подрастающего поколения. В интервью особенно интересна логика Шапиро относительно повести Н.В. Гоголя «Тарас Бульба» (1835, 1842 гг.), которую она предлагает исключить из школьной программы. Свою позицию преподаватель объясняет следующим образом: «Ко мне приходят дети с самых разных школ<…>И вот что я слушаю про «Тараса Бульбу» - от этого леденит кровь. Все рассказывают, что<…>это произведение про героев, про хороших и про плохих. Про героев, которые сражаются за свою Родину<…>За какую Родину сражается Тарас Бульба?<...>Еще говорят: «Они сражаются за христианскую веру» <...>А поляки кто? <...>Понятно, что это бедные дети, которым все это рассказали. Они прочитали и ничего не поняли, много слов непонятных» [8].

Сегодня  повесть Николая Васильевича изучается в российских  школах в седьмом классе. Наряду с «Тарасом Бульбой», в рамках, например, учебного пособия В.Я. Коровиной (разработанного по нормам ФГОС), тринадцатилетние ребята читают и повесть Л.Н. Толстого «Детство», былину «Илья Муромец и Соловей разбойник», «Повесть о Петре и Февронии Муромских» и многое другое. В этом случае средняя школа выступает одной из  ключевых ступеней в развитии ребенка, в знакомстве с духовным богатством отечественной литературы, культуры в целом. Эти произведения изучали из поколения в поколения, и никогда не возникало вопросов о сложности их прочтения. И даже если у ребенка появляется «много непонятных слов», то задача учителя и состоит в том, чтобы разъяснить их смысл согласно авторскому видению, времени, которое описано в произведении. Н.В. Гоголь в этом смысле является не только национальным писателем, но и пророком, определившим те явления жизни, которые можно видеть сегодня: навязывание чужеродной идеологии, традиций, мыслей. И вместе с тем великий писатель показывает, что этому можно и нужно противостоять. Не на этом ли должен акцентировать внимание учитель?

Другой вопрос заключается в идейном аспекте повести, касающегося  мотивов поступков героев, их религиозной принадлежности. Для того, чтобы понимать авторский замысел, необходимо рассматривать произведение и  в историческом контексте. События разворачиваются в период 16 века, когда на Украине крупными землевладельцами становятся польские паны. Они вводят свои законы, в частности насаждая католическую веру. Именно эти обстоятельства позволяют понять последующую логику действий героев.

Изначально автор описывает обстановку в Сечи как «беспрерывное пиршество, бал, начавшийся шумно и потерявший конец свой» [2], однако порядки казацкой жизни более сложны, многогранны. Это проявляется, прежде всего, в отношении воинов к Запорожью и вере, которую они исповедовали. Для казаков в произведении Сечь была родным местом: «Они приходили сюда, как будто бы возвращаясь в свой собственный дом, откуда только за час перед тем вышли» [2]. Если физически героев объединяло место, то  в духовном плане - православие: «И вся Сечь молилась в одной церкви и готова была защищать ее до последней капли крови, хотя и слышать не хотела о посте и воздержании» [2]. К слову, в этом и примечателен образ казака, который рисует нам писатель: с одной стороны, склонность к бурной жизни, с другой - трепетное, сакральное отношение к православной вере.

Для Тараса Бульбы христианская вера была одним из тех жизненных ориентиров, которым тот старался следовать. Описывая персонажа в контексте своего времени, автор показывает различие русской и польской культуры, религии в частности: «Тогда влияние Польши начинало уже оказываться на русском дворянстве. Многие перенимали уже польские обычаи, заводили роскошь, великолепные прислуги<…>Тарасу было это не по сердцу. Он любил простую жизнь казаков<…>Вечно неугомонный<…>считал себя законным защитником православия» [2]. Таким образом, процессы, описываемые Гоголем, не теряют своей актуальности и сегодня.  И о подобных отрицательных тенденциях важно помнить, осознавать их последствия.

Ключевой момент, определивший дальнейшее развитие сюжета, показан в  четвертой главе. Именно тогда к казакам приходит весть об осквернении поляками христианской веры: польки из поповских риз шьют себе наряды, католические священники (ксендзы) ездят на повозках, запрягая в них христиан, а людям не дают без одобрения  отмечать христианские праздники без внесения платы. Все это потрясает запорожских казаков настолько, что они нарушают клятву о мире, данную султану, и решают нанести удар «жидам» [2].  Однако и в этом эпизоде Гоголь показывает, что, несмотря на ужасающую православные души новость, этот выбор был не спонтанным, навязанный эмоциями: «В важных делах никогда не отдавались первому порыву, но молчали и между тем в тишине совокупляли грозную силу негодования…»[2]. Следовательно, у Тараса Бульбы не стоял вопрос о том, за какую Родину сражаться, каким следовать ценностям, порядкам. Поведение же поляков, в рамках повести, было извращенным, далеким от норм христианской веры.

Осознавая вышесказанное, вызывает ужас скорее не то, с каким уровнем знаний по литературе приходят ученики, а то, какие идеи закладывают в их головы педагоги, подобные Шапиро. К слову, она является автором книги «Дети и тексты. Очерки преподавания литературы и русского языка» (2020), подготовленной Издательским домом Высшей школы экономики.  Не берусь оценивать качество этих образовательных материалов, однако, учитывая подход к преподаванию данного автора, я бы задумалась, стоит ли их приобретать.

В один ряд с школьным учителем русского языка и литературы можно поставить не безызвестную в либеральных кругах историка и преподавателя  Тамару Эйдельман*. Свою позицию заслуженный учитель России ясно излагает в запрещенной социальной сети с аудиторией в более чем сто тысяч подписчиков. В одном из постов, автор размышляет о том, в каком формате она планирует преподавать, транслировать свои идеи: «Эффективнее всего это делать с помощью лекций и постов. Где теперь  легче будет это делать - в России, где установилась кровавая диктатура, или в свободном мире, заплатив за это потерей дома, круга общения и многих других важных вещей - я должна буду решить в ближайшие недели» (грамматика и пунктуация сохранены в изначальном виде,-прим.). По всей видимости, Тамаре Натановне долго выбирать не пришлось. Сегодня она активно проводит лекции в странах Евросоюза, оплоте «свободного мира»,  а ее график выступлений расписан до конца года. Ближайшая лекция под названием «Суд истории» запланирована в Риге в конце октября [10].

Параллельно с ведением лекций Эйдельман не забывает давать интервью. В одном из них, датированным от 28 февраля,  она, рассуждая о происходящем в России, приводит неоднозначное сравнение. На вопрос журналиста телеканала «Настоящее время»[†] о том, с каким историческим периодом можно сопоставить сегодняшние события в стране, она отвечает: «Конечно, напрашиваются мысли о 30-х годах<…>когда Гитлер захватывал территорию одной за другой». Однако потом добавляет, что, не любит такие сравнения, «потому что<…>все эпохи разные» [1]. В интервью изданию «Холод»  она  и вовсе открещивается от сказанного: «Нет-нет, я бы не сравнивала. Мне вообще не очень нравится идея сравнения разных периодов» [11]. Как и в случае с Шапиро, историк и педагог проецирует свою личную неприязнь на происходящее в образовательном процессе. Отсюда возникает вопрос о компетентности Эйдельман, уровне объективности того, что она транслирует.

Таким образом, та самая «либеральная вакханалия» [3] , о которой говорит Александр Дугин в контексте 90-х годов,  космополитизм по-прежнему  актуальны. А Надежда Шапиро и Тамара Эйдельман являются их яркими представителями.    

Александр Гельевич справедливо заметил: «Сейчас с изумлением наблюдаем, как глубоко западный код проник в наше общество<…>Речь идёт о необходимости совершить невероятное - государственное и всенародное - усилие для обоснования цивилизационного суверенитета. А это значит, нам прежде всего необходимо утвердить – отчасти вспомнить, отчасти заново создать – свой русский код» [6].   И для его формирования у нас есть опыт прошлых лет, наследие великой культуры, науки.  Способны ли представители властных структур, готовы ли они искоренить западный код и предложить действительно что-то стоящее взамен?

Использованные источники:

1.«Агрессор двигается - а мир стоит». Историк Тамара Эйдельман о реакции стран мира на вторжение в Украину и ответственности россиян» [Электронный ресурс] // Настоящее время. - 2022.-https://www.currenttime.tv/interview/2022/2/28.

2.Гоголь, Н.В. «Миргород» [Электронный ресурс]. – URL: https://ilibrary.ru/text/1070/p.3/index.html (дата обращения: 29.09.2022).

3.Дугин Александр. Катастрофа российского образования. [Электронный ресурс] //Завтра.-2021.-https://zavtra.ru/blogs/obrazovanie_kak_glavnij_instrument_politiki

4.Дугин Александр. Народ ждет Русской Идеи [Электронный ресурс]//Завтра.-2022.- https://zavtra.ru/blogs/mi_srazhaemsya_za_russkuyu_ideyu_a_ne_za_chto-to_eshe.

5. Дугин Александр. Отказ от Болонской системы и идеологические судороги элит Идеи [Электронный ресурс] – URL: 2022.-https://zavtra.ru/blogs/otkaz_ot_bolonskoj_sistemi_i_ideologicheskie_sudorogi_elit

6.Дугин Александр. Русский код [Электронный ресурс] //Завтра.-2022.- https://zavtra.ru/blogs/russkij_kod.

7.Исследование: отказ от болонской системы поддерживают 66% россиян  [Электронный ресурс]//РИА-Новости.-2022.- https://ria.ru/amp/20220411/obrazovanie-1782847809.html

8.Надежда Шапиро: «Если ты человек – ответь» // «Скажи Гордеевой» [Электронный ресурс]. – URL:https://www.youtube.com/watch?v=4cU7SnmEupg&feature=share&utm_source=EJGixIgBCJiu2KjB4oSJEQ (дата обращения 04. 10.2022).

9.Россия выходит из Болонской системы: кого и как это коснётся» [Электронный ресурс] //РБК.-2022.-https://www.rbc.ru/spb_sz/28/05/2022/628e29749a794747a1ee085d

10.Тамара Эйдельман. Расписание выступлений [Электронный ресурс]. – URL: https://eidelman.ru (дата обращения: 04. 10.2022).

11.«Я не верю в историческую обреченность» [Электронный ресурс] //Холод.-2022.- https://holod.media/2022/09/06/eidelman-interview-diktatura/?amp.


[*] признана Иноагентом

* признана иноагентом

[†] признан иноагентом

14.10.2022

Статьи по теме