В списках не значатся, или Кто поддерживает управляемый хаос в издательском деле России

Сегодня слово «успех» звучит повсюду, будь то рекламный ролик, лекция новомодного коуча, психолога или же интервью с медийной персоной. Складывается ощущение, будто эти люди лучше знают, что говорить, с кем общаться, каким образом распоряжаться своими материальными и нематериальными ресурсами и т.п. Тем не менее, каждый человек, в зависимости от ценностных ориентиров, окружения, вкладывает в понятие «успех» свой смысл.

В современном книжном деле успех измеряется не качеством выпускаемой литературы, а первыми строчками рейтинга, которые изо всех сил пытаются занять издательства. В таком случае важно понимать, кто именно формирует данные рейтинги, стремясь завоевать доверие российского читателя разного возраста и укрепить в обществе тренды, навязанные извне.

Пожалуй, в нынешнее время эту тенденцию активно поддерживает одна из самых влиятельных организаций, контролирующая большую часть отечественных издательств, - Российский книжный союз (РКС). Он ежедневно вносит свой «вклад» в разрушение и до того хрупкой системы. Слабой не с точки зрения финансовой или технической оснащенности, а с позиции идейной. Ведь именно книгоиздание подразумевает сохранение истории России, воплощенной в литературных шедеврах разных времен, а также ее представителей, чьи мысли ценны для нас и по сей день. Одновременно с этим, именно эта сфера принимает на себя тяжелый «удар» от тех, кто поддерживает и участвует в укоренении трендов, несвойственных сущности русского духа. И в большинстве своем издания подстраиваются под эти новшества.

Российский книжный союз существует с 2001 года. Президентом организации является Сергей Степашин – политик, экономист, доктор юридических наук и кандидат исторических наук.  С 1973 по 1990 года он служил во внутренних войсках МВД. В 1991-1993 гг. был председателем Комитета Верховного Совета РСФСР по вопросам обороны и безопасности. В августе 1991 г. выступил против Государственного комитета по чрезвычайному положению (ГКЧП) и, в конечном счете, поддержал Бориса Ельцина. Также Сергей Вадимович проголосовал за ратификацию Беловежских соглашений, подписанных Ельциным, Кравчуком и Шушкевичем. Тем не менее, в интервью телеканалу «МИР» Степашин опроверг эту информацию, аргументируя свою позицию следующим образом: «Я не голосовал за Беловежские соглашения. В это время возглавлял ленинградское КГБ, а моей карточкой воспользовался другой человек – я ее оставил <…> Тогда голосовал весь Верховный совет <…> Беловежские соглашения зафиксировали то, что уже было – распад Союза» [6]. Действительно ли преобладала система, позволяющая беспрепятственно воспользоваться личными данными другого человека, – доподлинно не известно, однако комментарий депутата по столь значимому вопросу довольно легкомыслен и звучит как желание снять с себя ответственность.

Не менее показательный момент: в период конфликта 1993 года между Верховным Советом и президентом Борисом Ельциным Степашин принял сторону последнего. Он в интервью характеризует президента как «человека сильного, мощного, знающего, что он делает…» [6]. Не трудно догадаться с каких позиций сегодня осуществляется работа Сергея Степашина и кто поддерживает управляемый хаос в ряде издательств.

Помимо Степашина в организацию входят и другие, не менее влиятельные личности. Например, вице-президентом организации является генеральный директор издательства «Вече» Леонид Палько. В работу РСК вовлечен и генеральный директор ООО «Издательство «ЭКСМО» Евгений Капьёв (проверить правильность), он же основатель и совладелец книжной сети «Буквоед». Таким образом, складывается своеобразная монополия, которая контролирует, что именно будут стоять на книжных полках магазинов и привлекать внимание потребителей, в частности детей школьного возраста.

Негосударственная и некоммерческая организация объединяет отечественных издателей, распространителей книжной продукции и еще более тысячи отечественных организаций из данной отрасли по всей стране. Союз проводит экспертизу печатных, электронных форм учебников и пособий для их рекомендации в Федеральный перечень учебников. Однако насколько проводимая экспертиза добросовестна и справедлива, учитывая, что ее участниками являются люди, в первую очередь заинтересованные в прибыли и продвижении собственной продукции, а не сторонние специалисты с непредвзятой точкой зрения – большой вопрос.

В октябре 2022 года РКС стал инициатором проверки ряда классических произведений, в том числе входящих в школьную программу, на предмет «пропаганды отрицания семейных ценностей» [2]. Особое внимание члены Союза призвали уделить роману «Обломов» И. Гончарова, рассказу «Галя Ганская» и «Таня» И. Бунина, роману «Бесы» Ф. Достоевского, роману «Тихий Дон» М. Шолохова, а также роману «Лолита» В. Набокова. Не осталась в тени и зарубежная классика: пьеса «Ромео и Джульетты» У. Шекспира, роман «Собор Парижской Богоматери» В. Гюго и др.

Представители организации со всей ответственностью подошли к этому делу и 14 октября 2022 года направили письмо лично главе комитета по информационной политике, информтехнологиям и связи Госдумы Александру Хинштейну. Столь высокое чувство долга, по всей видимости, связано с общими тенденциями, которые могут негативно сказаться, в том числе и на  подрастающее поколение. Но на те ли произведения они акцентируют внимание?

Именно на борьбу с пагубными веяниями в обществе нацелен законопроект, который подразумевает запрет распространения книг и произведений искусства с описанием «нетрадиционных сексуальных отношений» [9]. Автором законопроекта выступила глава думского комитета по культуре Елена Ямпольская (член партии «Единая Россия»). Документ был направлен в правительство еще 13 июля. Однако складывается ощущение, что участники Союза не совсем поняли посыл Ямпольской.

Депутат объяснила, что подтолкнуло ее на такой шаг, а также четко обозначила собственную позицию: «Вы  понимаете, конечно, что стало для меня последней каплей. Бестселлер года - «Лето в пионерском галстуке» (роман издательства «Popcorn Books» под авторством Елены Малисовой и Катерины Сильвановой. – Д.Р.). Так называемый фанфик (любительская жвачка) про взаимное тяготение вожатого и мальчика в советском пионерском лагере. Законодательство формально не нарушено: книга продается в целлофановой упаковке с маркировкой «18+» [9]. Но в данном случае вопрос заключается не столько в наличии возрастного ценза, сколько в безответственности представителей книжных магазинов, которые продают такие издания: «Далеко не каждый книжный требует предъявить документ на кассе. И, в конце концов, главный канал распространения – интернет-площадки <…> подобного контента с участием несовершеннолетних не должно быть в публичном пространстве в принципе. Ни на книжной полке, ни на сцене, ни на экране. Необходимые изъятия, относящиеся к работе правоохранительных органов, медицинских организаций, новостных СМИ» [9].

К слову, тираж «любительской жвачки» оказался ошеломительным – «200 тыс. экземпляров» [3]. Закономерно, что вторая часть произведения не заставила себя долго ждать. Уже в августе 2022 года издательство «Popcorn Books» анонсировало о ее выходе. Оба варианта изначально были опубликованы на таких интернет-площадках, как «Лабиринт», «Читай Город», «ЛитРес» и др., где, несмотря на ограничение по возрасту, осуществлялась продажа книги в онлайн формате. Позже она распространилась в печатной версии.

Старания Елены Ямпольской все же принесли свои плоды. 5 декабря 2022 года президент подписал пакет законов, запрещающих пропаганду ЛГБТ, а также смены пола и педофилии через «фильмы, книги, рекламные ролики, публикации в СМИ, аудиовизуальные сервисы, компьютерные игры, маркетплейсы» [5]. Впоследствии доступ к творениям Елены Малисовой, Катерины Сильвановой и им подобных на известных сервисах был ограничен. Остановило ли это недобросовестных издателей?

Представители «Popcorn Books» демонстративно игнорируют официально утверждённый закон. На обложке ранее упомянутых «творений» теперь изображена цитата из 29 статьи Конституции РФ, которая гарантирует свободу слова и запрет цензуры. Наглость со стороны издательства не осталась незамеченной Александром Хинштейном: «Свобода слова не означает вседозволенность. В противном случае, ссылаясь на 29-ю статью, можно издавать любую нацистскую или террористическую литературу» [7]. Депутат не стал ограничиваться лишь словами. В ходе запроса в Генпрокуратуру, МВД, Роспотребнадзор и Роскомнадзор 28 декабря 2022 года было возбуждено административное дело по двум статьям: «6.21 КоАП («Пропаганда нетрадиционных сексуальных отношений и (или) предпочтений, смены пола») и 20.1 («Мелкое хулиганство»)» [8].

Таким образом, депутат «Единой России» Елена Ямпольская призывает к разумному подходу в осуществлении законопроекта: «Сегодня уже пошли обращения в адрес депутатов с предложениями «запретить все безнравственное!». И «Анну Каренину» <…> и «Тихий Дон» <…> Не доводите до абсурда, коллеги. Напротив, юные люди должны знать, что взаимоотношения мужчины и женщины – это необъятное поле, полное захватывающих сюжетов, коллизий, драм. Нет ничего интереснее, ничего увлекательнее и острее, чем любовь между мужчиной и женщиной. Так я думала в юности, так думаю и сегодня. Но нам повезло – мы росли в мире, где 56 гендеров еще не придумали» [9]. Действительно, сегодня особенно прослеживается политика государства в сохранении традиционного подхода к пониманию человека как такового, его места не только среди людей, но и в истории государства. Все это необходимо сохранять и оберегать. Поддержка трендов разрушительного характера лишь накаляет обстановку в обществе.

Логика и деятельность Ямпольской и членов РКС под руководством Сергея Степашина полярны: каждая из сторон показывает разную степень адекватности в оценки ситуации. Возможно, представителям Союза стоило напрямую связаться с автором законопроекта, а не намереваться усмотреть в классической литературе наличие антисемейных ценностей.

Надо сказать, что Российский книжный союз имеет различные направления, курируемые Сергеем Степашиным. Например, под его руководством проводится Всероссийский книжный рейтинг. С 2020 года РКС совместно с ведущими операторами книжного рынка представляют самые востребованные книги. В основе статистики лежат «данные объединенной розничной сети «Читай-город - Буквоед», интернет-магазина «Ozon» и сервиса электронных и аудиокниг ЛитРес» [1]. Занимателен рейтинг, который формировался с 16 декабря 2021 по 15 мая 2022 гг. И снова встречаем уже знакомые наименования. В топ-10 вошли следующие издательства:

1. «Азбука»

2. «Альпина»

3. АСТ

4. «Бомбора»

5. «Попурри»

6. «Махаон»

7. «МИФ»

8. «Синдбад»

9. «София»

10. «Эксмо»

11. Popcorn Books.

В первую пятерку авторов вошли: «Ольга Примаченко, «К себе нежно. Книга о том, как ценить и беречь себя»; Катерина Сильванова, Елена Малисова, «Лето в пионерском галстуке»; Фёдор Нечитайло, «Земля Королей. Червовый том»; Мосян Тунсю, «Благословение Небожителей. Том 1»; Фёдор Нечитайло, «Земля Королей. Трефовый том» [1]. Книги собрали большое количество денежных средств. Например, все тот же роман «Лето в пионерском галстуке» ‑ «порядка 49 889 000 рублей» [1]. Удивительно, как члены РКС, посягнувшие на классиков русской и зарубежной литературы, которую изучают из поколения в поколения, не заметили (сознательно или бессознательно), какие книги вносят во всероссийский рейтинг. Работа Союза в таком ключе наглядно демонстрирует, что при составлении издательских, книжных рейтингов спрос читательской аудитории не первостепенен. Все это больше напоминает бизнес, в котором нет места поддержке и развитию подлинной книжной культуры в России, а есть лишь продвижение либеральной повестки.

Ярким примером человека, который на протяжении всей жизни поддерживал идею истинного национального духа не только в писательской деятельности, но и книгоиздании, является Юрий Селезнев. Примечателен период его работы в редакции ЖЗЛ, в частности во время подготовки к выходу книги «Гоголь» (1979) Игоря Золотусского. В своих воспоминаниях в работе «Память созидающая» (1987) автор так характеризует Юрия Ивановича: «Против издания книги были многие – начиная от редактора и кончая директором издательства. И если книга вышла, то это во многом заслуга Юрия Селезнёва. Ему грозило снятие с работы – не только из-за моей книги, но из-за той твёрдой позиции, которую он занимал – но он стоял насмерть <…> Он был человек идейный, человек убеждённый. Как чист был взгляд его глаз, так чист он был в отношении своих пристрастий. И если он верил в какую-то идею или в какую-то книгу, он имел смелость сказать о своей вере на любом суде» [4]. Вероятно, именно такого внутреннего стержня не хватает современным руководителям издательского дела. А нужен ли им вообще такой духовный стержень, если они готовы поддаться сиюминутным веяниям, которые приносят немалые деньги? Вопрос риторический.

Представители Российского книжного союза, сформировав вокруг себя костяк из крупных российских издательств, в буквальном смысле образовали монополию, которая активно поддерживает идеалы, чуждые человеку, придерживающемуся традиционных ценностей. Обладая значительными рычагами власти, они, кажется, совершенно не имеют представления о том, по какому пути должна развиваться данная сфера. Не удивительно, что на различных книжных ярмарках РКС, в списках рейтингов не значатся имена русских по духу писателей.

 

Список использованных источников:

1. Всероссийский книжный рейтинг за первое полугодие 2022 года: россияне читают художественную литературу, мангу и комиксы [Электронный ресурс] // Российский книжный союз. ‑ 2022. ‑ URL: https://bookunion.ru/news/vserossiyskiy_knizhnyy_reyting_za_pervoe_polugodie_2022_goda_rossiyane_chitayut_khudozhestvennuyu_li/ (дата обращения: 22.10.2022).

2. Истомина, М. РКС попросил Хинштейна оценить литературу на предмет отрицания семейных ценностей // М. Истомина // Ведомости. – 2022. – 16 октября. - URL: https://www.vedomosti.ru/media/articles/2022/10/17/945840-rks-poprosil-hinshteina-otsenit-literaturnuyu-klassiku (дата обращения 04.12.2022).

3. Корниенко, Е. ЛВПГ-тематика: Роскомнадзор проверил роман «Лето в пионерском галстуке» / Е. Корниенко // Известия. - 2022.- 8 августа. – 22 декабря. - URL: https://iz.ru/1375659/ekaterina-korinenko/lvpg-tematika-roskomnadzor-proveril-roman-leto-v-pionerskom- galstuke#:~:text=Книга%20«Лето%20в%20пионерском%20галстуке»,этом%20товар%20помечен%20как%20дефицитный (дата обращения: 28.12.2022).

4. Павлов, Ю. Борец за русское дело / Ю. Павлов // Литературная Россия.- 2015. – 23 февраля (№ 39). - URL: https://litrossia.ru/item/3051-oldarchive/ (дата обращения: 01.10.2022).

5. Путин подписал пакет законов о запрете пропаганды ЛГБТ и смены пола //  РИА-Новости.- URL: https://ria.ru/20221205/zakony-1836456008.html (дата обращения: 02.10.2022).

6. Сергей Степашин: Ельцин до 1996 года и после него – это два разных человека. Евразия. Дословно: [видеопередача] // Телеканал «МИР». -2021. – 7 февраля.- URL: https://mirtv.ru/video/68124/ (дата обращения: 04.10.2022).

7.Телеграмм-канал Александра Хинштейна [Электронный ресурс] // Телеграмм – 2022.- URL: https://t.me/Hinshtein/32254 (дата обращения: - 13.01.2023).

8.Телеграмм-канал Александра Хинштейна [Электронный ресурс] // Телеграмм – 2023. - URL: https://t.me/Hinshtein/3321 (дата обращения: - 13.01.2023).

9. Ямпольская, Е. Детям здесь не место / Е. Ямпольская // Парламентская газета. – 2022. – 17 октября. – URL: https://www.pnp.ru/social/detyam-zdes-ne-mesto.html (дата обращения: 19.10.2022).

28.01.2023