Событие

28.04.2023

Многая лета, Виктор Гаврилович!

Выставка-портрет «Светя другим, сгораю сам»

Репортаж

Краснодарский государственный историко-археологический музей-заповедник имени Е.Д. Фелицына подготовил необычный подарок к юбилею Виктору Гавриловичу Захарченко – уникальную выставку-портрет под названием «Светя другим, сгораю сам». 22 марта 2023 года художественному руководителю и главному дирижёру Государственного академического Кубанского казачьего хора исполнилось 85 лет.

Выставка, посвящённая юбилею маэстро, стала не только символическим жестом признания и уважения его вклада в русскую культуру и историю, но и местом, где собрались друзья и преданные поклонники творчества Виктора Гавриловича. К слову, на торжественной церемонии открытия выставочного проекта от имени министра культуры Краснодарского края Виктории Лапиной юбиляра поздравил заместитель руководителя ведомства Алексей Батура.

Уже у входа в зал гости и участники выставки услышали звонкое пение. Пришедших встречает вокально-инструментальный ансамбль бандуристов «Спiваночка» под руководством Ларисы Витальевны Цихоцкой. Воспитанницы школы-интернат имени В.Г. Захарченко приехали поздравить человека, благодаря которому у них есть возможность изучать кубанскую культуру и музыку. Девушки, одетые в национальные костюмы, исполняют песни на русском и украинском языках. Удивляет, как искусно и ловко они аккомпонируют себе на струнных инструментах, используя для извлечения звука специальные накладки на ногти. Мелодия заполняет всё пространство выставочного зала и вскоре прерывается раскатистым голосом ведущей, которая сообщает о начале мероприятия.

Представленные на выставке уникальные экспонаты из фондов музея-заповедника, фотографии, редкие архивные материалы и рукописи маэстро – наглядный пример успешной и плодотворной деятельности Виктора Гавриловича как фольклориста. Его научные труды, музыкальные произведения и общественная деятельность неоднократно поощрялись присуждением всевозможных наград и званий, о которых куратор и ведущая выставки Элиза Юрьевна Чадаева рассказала во вступительной речи:

«. . . Странно было бы предполагать, что масштаб такого человека, как Виктор Захарченко, можно вместить в рамки одного экспозиционного зала. Взявшись за эту выставку, мы взялись за невозможное. Однако в преддверии большого дня – юбилея человека, чья музыка сегодня воспринимается как выражение духа нашего времени и является звуковым символом эпохи – мы попытались охватить необъятное: в семи разделах выставки уместить наиболее близкие темы, которые удалось понять в том числе и благодаря тому, что была возможность провести несколько мгновений жизни в зоне творчества маэстро . . .»

Итак, выставку-портрет открывает раздел «Светя другим, сгораю сам», который озаглавлен эпиграфом «В начале было слово». Все знают эти строки из Евангелие от Иоанна. Эта часть экспозиции посвящена семье Виктора Гавриловича Захарченко, его детству и личностному становлению, этимологической эволюции его творчества. В витрине расположен портрет с изображением Натальи Алексеевны – матери юбиляра, от которой он услышал первое слово, и фотография отца – Гавриила Ивановича, который ушёл на фронт, когда Виктору Гавриловичу было 3 года от рождения. Между отреставрированными блеклыми снимками из семейного архива висит ветхий рушник, на котором красными нитками вышито «З милим годочек як один часочек», что напоминает нам о вечных ценностях – памяти, семье и любви.

Следующий раздел выставки озаглавлен эпиграфом «Иди и буди». Традиционно Виктора Гавриловича знают как композитора и музыканта, но эта часть экспозиции отображает понимание его личности как идеолога, чьи идеи вдохновляют представителей разных поколений и национальностей. Как настоящий человек мира, не только творчеством, но и простым словом он объединяет людей. В этом разделе представлены фотографии Виктора Гавриловича в роли общественного деятеля с таких мероприятий как зажжение олимпийского огня, кремлёвское выступление и благотворительные концерты со звёздами отечественной эстрады.

Этот человек – пламя, факел, что и отражено в названии выставки – «Светя другим, сгораю сам»! В экспозиции собраны «искорки» этого всеобъемлющего огня. Например, в витринах раздела «Иди и буди» можно рассмотреть Орден трудового красного знамени, Золотую звезду героя труда Российской Федерации, Орден за заслуги перед отечеством, Почётный знак лауреата государственной премии РФ, Медаль за вклад в развитие Кубани, две Медали героя труда Кубани, нагрудный знак за заслуги перед республики Адыгея, Орден святого благоверного князя Данила Московского, Орден Преподобного Сергия Радонежского, Орден Сергея Благоверного великого князя Дмитрия Донского 1 степени, Орден Преподобного Серафима Сарофского. Все вышеупомянутые награды и дипломы – далеко не полная коллекция Виктора Гавриловича Захарченко. Это вещественное отражение результатов деятельности маэстро, вклада в русскую культуру и музыку – меньшее, чем можно охарактеризовать его дарование, трудолюбие и гений.

Стоит отметить, что данная выставка собрана не только из архивных материалов. Между витринами посетители смогли ознакомиться с работами современных деятелей искусства, посвящёнными личности и творчеству Виктора Гавриловича – картинами Юлии и Сергея Захарченко, Натальи Николаевны Шевченко, Александра Михайловича Левченкова, Сергея Михайловича Морозова. Также во время поздравительных обращений гости читали авторские литературные произведения: стихи Николая Семёновича Гудко и Андрея Орлова.

В финальном разделе выставки – «Нет Пасхи без тернового венца» – собраны фотографии религиозно-просветительской деятельности В.Г. Захарченко. Благодать, которая исходит от этих экспонатов, говорит сама за себя. В представленных на витрине снимках отразился тот «Божественный промысел», о котором так часто говорит Виктор Гаврилович. В них кристаллизовался сакральный свет и тепло души маэстро, которые на протяжении долгих лет он вкладывает в своё творчество.

Итак, выставка «Светя другим, сгораю сам» – не типичное повествование о хронологии жизни и деятельности В.Г. Захарченко. Это отражение тех национальных и личностных смыслов и идей юбиляра, которые организаторы и участники проекта попытались выразить посредством музейных экспозиций.

Мы от лица редакции журнала «Родная Кубань» присоединяемся к поздравлениям и желаем Виктору Гавриловичу прежде всего здоровья, любви и вдохновения. Пусть Вас окружают люди и события, которые также душевны, чувственны и многогранны, как и ваша музыка. С юбилеем! Многая лета!

Фото

28.04.2023

Статьи по теме