Более четырех тысяч кубанских казаков-добровольцев выполняют боевые задачи в СВО

Марина Львова 

Среди них — Владимир Немчинов, атаман Екатеринодарского округа Общероссийской общественной организации по развитию казачества «Союз казаков — воинов России и зарубежья» (СКВРиЗ), который несколько месяцев защищал земли Новороссии.

«Стой, стрелять буду!»

— Владимир, расскажите, как вы попали в казачье общество.

— На мероприятии с силовиками познакомился с одним из атаманов, с которым совпали взгляды по нетерпимости к преступности. К тому моменту я уже боролся с преступностью и имел награды МВД, ФСБ. Мне предложили должность в Новороссийском районном казачьем обществе. Согласился и стал заместителем по взаимодействию с правоохранительными органами. Сформировал дружину по борьбе с распространением наркотиков и другой преступностью на территории города.

Как-то ночью шел домой с ночного дежурства и задержал двоих преступников, укравших на предприятии сейф, в котором хранилось полтора миллиона рублей. Был без оружия, но припугнул преступников, крикнув: «Стой, стрелять буду!» Это подействовало. Скрутил их, положил на землю. Вызвал полицию. Передал сотрудникам правоохранительных органов. Это было в 2017 году. Повторно был награжден МВД.

Кровь не водица

— Откуда в вашем сердце тяга к воинской деятельности?

— Моя фамилия в казачьем роду с 1525 года. Кровь не водица. Если в роду все воины, то мужчина по зову крови продолжит деятельность предков, будет защищать Родину!

Детство мое прошло в казачьей станице Эриванской Абинского района. Дед был председателем сельсовета, воевал. Второй дед, со стороны матери, прошел четыре войны, в советские годы участвовал в строительстве самого большого на тот момент в мире Иркутского алюминиевого завода. Был награжден высшей государственной наградой СССР — орденом Ленина.

В школьные годы жил в портовом Новороссийске. Родители, будучи военными, имея связи, не баловали, воспитывали в строгости.

Когда женился, переехал в Краснодар. Мой тесть из потомственного казачьего рода Шевченко, его прадед был сотником у казака Захария Чепеги, одного из основателей Екатеринодара. Конечно, переехав в южную столицу, я продолжил сотрудничество с казаками по линии СКВРиЗ. Здесь и возглавил Екатеринодарский округ.

До победы!

— Как у вас появилось решение участвовать в специальной военной операции?

— Сразу понял, что безучастным оставаться не могу и не буду! Хочу защищать наших соотечественников, наши земли. В этом я не одинок. Против нас стоят славяне, которые умеют держать оружие в руках, и наемники. Мы, казаки, намерены защищать народ до победы!

На следующий день после объявления о начале спецоперации на Украине собрал тонну благотворительного груза и передал его атаману Володину. Через несколько дней собрал вторую партию помощи для детей беженцев из Мариуполя. Туда вошла одежда, продукты. Почувствовал, что есть силы помогать более действенными способами, но в военкомате несколько раз мне отказывали ввиду возраста. Я не отчаивался и искал способ попасть на передовую, чтобы внести свой вклад. И нашел: не отказали казаки, которые кинули клич о сборе добровольцев в отряд специального назначения «Дон».

Подготовка — это обязательно

— Владимир, как вас готовили перед отправлением в зону спецоперации?

— Знания, умения и навыки военной подготовки перед поездкой в зону специальной военной операции (СВО) в течение месяца наш отряд отработал на полигоне, причем именно с тем оружием, с которым над предстояло иметь дело. Экипировка была качественной, теплой. В ней можно было спать на песке. И качество одежды имеет для наших защитников большое значение. Нашим бойцам предстояло служить по контракту длительное время: от трех месяцев до года.

Боевое крещение

— Расскажите про ваш первый день участия в СВО.

— Наш отряд казаков бригады «Дон» стоял на песчаной Кинбурнской косе, расположенной в северо-западной части Кинбурнского полуострова, между Днепровско-Бугским лиманом и Черным морем. Мы приехали туда ночью и заступили на позиции. Сразу попали под обстрел. Кроме того, что это красивейшее место и заповедник, это важный стратегический объект, который важно держать под контролем наших войск. Для противника это место интересно тем, что через него находится прямой выход на Крым и Армянск. В довоенное время украинцы с американцами здесь проводили военные учения. Этот рубеж находится под контролем наших войск, но постоянно подвергается обстрелам и атакам со стороны противника. Киевские боевики в декабре дважды предпринимали диверсии. Обе попытки захватить эту территорию мы предотвратили.

Рядом с Кинбурнской косой находится остров Майский, на котором до сих пор проходят учения диверсантов и с которого идет минометный обстрел. Со стороны Очакова и других близлежащих городов по российским войскам «работает» артиллерия, «Грады».

После неудачи диверсантов ВСУ нас стали чаще обстреливать, в том числе из американских гаубиц и минометов. Мы отвечали им из РСЗО «Град» и тяжелых огнеметных систем «Солнцепек».

— Расскажите про ваш быт на передовой. Чего не хватало? Что помогало справляться с трудностями?

— В начале нашего пребывания были проблемы с рациями, продуктами, маскировочными сетками, медикаментами. Это быстро восполнило наше командование, поддержали и люди, передававшие благотворительную помощь. Их было немало. В их числе и моя супруга, которая безустанно собирает благотворительные грузы для наших солдат. На передовой любая помощь наших соотечественников важна и ценна. Бойцам необходим надежный тыл, внимание и забота.

Условия во время пребывания там в течение нескольких месяцев были разными. Ночевать приходилось и в землянках, и в палатках. Но казачьи отряды не только готовы к трудностям в быту, но и стараются поддерживать боевой дух сослуживцев, с которыми живут бок о бок. В этом зачастую помогают походные священники, находящиеся на передовой. Они молятся за нас, дают мудрые советы.

— Поделитесь историей, которая вас тронула до глубины души.

— Вспоминаю символичный для меня момент. Был знакомый казак, который одновременно имел и церковный сан. Он часто ездил в зону спецоперации и поддерживал наших воинов. Ему предложили сделать выбор и не совмещать две должности. Он, не раздумывая, выбрал служение Богу и в очередной раз отправился в зону спецоперации с казаками. Он приехал, чтобы покрестить солдата, который в мирной жизни сделал много нехорошего, но решил это искупить на передовой. И ему удалось. Батюшка его покрестил. В этот же день по казачьему отряду были выпущены ракеты из РСЗО HIMARS, одна из которых попала в здание с людьми. Батюшка находился в этом же здании, в комнате, где под кроватью лежали «шмели». Снаряды воспламенились — и он заживо сгорел.

— Как себя вели мирные жители в отношении российских солдат в зоне спецоперации?

— Большинство доброжелательно. Мы с ними делились продуктами, медикаментами. В ответ они старались угостить домашней едой, проявляли гостеприимство. Женщины пекли хлеб, мужчины охотились на диких уток и приносили нам в отряд. Но в военных условиях мы не теряли бдительности и собирали информацию о наших соседях. И как показала практика, не зря. Были и те, кто перешел на другую сторону и стал воевать против нас. Сделал выводы, что сложно судить о человеке по профессии, роду деятельности. В экстремальных условиях ситуация может кардинально измениться... Местные браконьеры оказывались более порядочными, чем школьные учителя.

— Как меняется сознание человека, побывавшего в зоне СВО?

— Хочется среди людей видеть больше честности. Бывает так, что человек совершает плохие поступки, а потом, рискуя своей жизнью,— подвиг, который спасает жизни других. И таких случаев немало...

Лично меня СВО встряхнула. Я увидел порядочность многих руководителей, жесткость в отстаивании интересов подчиненных. Увидел, что в сложных условиях люди невольно скидывают маски. Сейчас мне могут позвонить незнакомые люди и остановиться на ночлег.

Информационная война

— Владимир, поделитесь мнением, как надо работать с молодежью, чтобы сформировать любовь к Родине, правильное понимание ситуации?

— Находясь там, мы смотрим украинские новости. И видим, как работает там телевидение. У мирного население формируется враждебность против россиян. Нам не хватает патриотичности, работы с теми, кто убегает в другие страны, чтобы не попасть в ряды Вооруженных сил. Можно же работать и в тылу, собирая помощь тем, кто защищает нас!

Наше правительство сделало выводы и работает над патриотическим проектом для молодежи, который возьмет лучшее из опыта пионерской организации. В отличие от пионерии членство в новой структуре не будет обязательным, да и времена сейчас другие. Это движение поможет нам противостоять мощной пропаганде со стороны Запада, направленной на разложение истории и общечеловеческих ценностей в глазах нашей молодежи.

Мы видим последствия информационной войны, которая тридцать лет на Украине давала процветать фашизму и в итоге вылилась в очень большие трудности для населения. Это понимают многие молодые люди, которых немало в зоне спецоперации и среди волонтеров, оказывающих помощь российским военным в зоне СВО, мирному населению, вынужденным переселенцам, переехавшим в Россию,— говорит Владимир Немчинов.

Как идет отбор

— Жду казаков-воинов, изъявивших желание довести до конца уничтожение поднявшего голову нацизма на Украине, которое не завершили наши предки. Обращаться за необходимой информацией к походному атаману либо начальнику главного штаба СКВРиЗ,— сообщил верховный атаман СКВРиЗ Николай Дьяконов.

Он пояснил, что набор добровольцев ведется с учетом старых казачьих традиций:

— В добровольцы берут лишь тех, у кого есть сын, чтобы было продолжение рода, если отец семейства не вернется со спецоперации. Неженатых тоже не берем. У кого есть маленькие дети, не берем, равно и бездетных. Также принимаем в отряд тех, кто знает, что такое боевые действия,— все наши люди обладают соответствующим опытом,— отметил Николай Дьяконов на официальном сайте подразделения.

Источник

24.03.2023

Статьи по теме