Андрей Пиценко, человек и литератор

Встреча с прозаиком Андреем Пиценко состоялась 29 марта в клубе авторов и читателей журнала "Родная Кубань" в 402 аудитории факультета журналистики.

Почти три года назад его замечательный рассказ "Саввин день" был опубликован в "Родной Кубани", а потом и в центральных изданиях. Каждое новое произведение автор приносит в редакцию кубанского журнала, теперь это традиция.

Тема встречи, как сообщили Николай Игоревич Крижановский и Валерий Васильевич Касьянов, была связана с историей. Андрей Пиценко выделил в ленте времени Февральскую революцию, коллективизацию, индустриализацию, Великую Отечественную войну и распад СССР. Как видим, автора привлекают кульминационные моменты истории, время катастроф. Но в его произведениях, несмотря на трагизм, есть и лирические переживания, связанные с детством. Его дедушки, как признался прозаик, многое ему дали как рассказчику, но и само время "продиктовало" сюжеты.

Валерий Васильевич Касьянов в своём выступлении призывал студентов учиться у писателей прошлого, а также у современников, у того же Андрея Пиценко: "Надо быть смелее, рисковать, ведь наш журнал ждёт от вас стихи, рассказы, публицистику". Кстати, в начале заседания клуба студент четвёртого курса журфака Даниил Диденко, активно действующий в литературе, рассказал о семинаре молодых писателей, который недавно проходил в Вологде и Белозерске.

Андрей Пиценко, по его словам, сейчас работает над автобиографической повестью "Жизнь необьятная", она публикуется частями в "Родной Кубани". Повесть читается легко, с непреходящим интересом, но Андрей Валентинович способен проникать и в далёкое прошлое, свидетелем которого он не был. В рассказе "Саввин день", поразившем всех яркостью языка и правдивостью деталей, он воссоздал один из эпизодов Великой Отечественной войны.

Автор отвечал на вопросы студентов и преподавателей неспешно, продумывая каждое слово, - чувствовалось, что у него серьёзный жизненный опыт, начитанность, - он упоминал в выступлении о Льве Толстом, Достоевском, Тургеневе, Есенине, Викторе Некрасове, Бондареве, Белове, Распутине: "Не стесняюсь учиться у классиков, но остаюсь самим собой".

Вопрос о СВО заставил прозаика задуматься... "Она была необходима, но понять, почему ведётся таким странным образом, я не могу". Это был ответ человека, участвовавшего в свое время в антитеррористической операции в Дагестане.

На вопрос Николая Игоревича Крижановского о творческих планах Андрей Пиценко ответил с осторожностью:" Пока пишу главы "Жизни необъятной", есть два-три новых сюжета в голове, но для этой работы требуется подготовка".

Видно было, что Андрей Валентинович волновался, это была первая встреча с читателями, но его искренность и душевность пленили присутствующих, и в какой-то степени объяснили, в чем же заключается секрет его прозы.

31.03.2023

Статьи по теме