Событие

16.01.2023

Скандал с частными вертолетами и главой Кавказского района Кубани: Зачем некоторые чиновники бросают вызов обществу, кичась роскошью в соцсетях

Геннадий Юрьев ("Российская газета", Краснодар)

На Кубани разворачивается небывалый скандал, героем которого оказался глава Кавказского района края Виталий Очкаласов. В Сети появилось видео, на котором он вместе с членами семьи летит на отдых в горы Сочи на двух частных вертолетах. Члены его семьи, в том числе дети школьного возраста, радуются перелету, машут руками и эмоционально обсуждают красоты края, проплывающие за бортами геликоптеров...

Соцсеть возмущается. Прислушиваясь к ней, хотел бы понять, почему так ведут себя некоторые политики. Оговорюсь сразу, лично я чиновников и депутатов ценю и уважаю, на их плечах держится машина управления нашей необъятной страны. Но некоторые их поступки словно пузыри на изношенных шинах готовы в любой момент прорваться и пустить эту машину в кювет.

Чиновники становятся глухи не только к мнению отдельного человека, но и общества. С начала спецоперации мы стали другими. И в большинстве своем сплоченнее. И хорошо видим, как одни с оружием в руках защищают интересы нашей страны, рискуя жизнью, а кто-то, кичась властью и возможностями, считает для себя позволительным, как и прежде, сорить деньгами и сообщать об этом на весь мир. А потом еще и с невероятным упорством доказывать, что в этом нет ничего плохого.

В Сети появилось видео, на котором глава Кавказского района Виталий Очкаласов летит на отдых в горы Сочи на двух частных вертолетах. Члены его семьи, в том числе дети школьного возраста, радуются перелету. Фото: соцсети

Вот тот же глава Кавказского района Кубани Виталий Очкаласов так комментирует свой поступок: "Я действительно отдыхал с семьей в пределах России, в родном крае. Понимаю возможное раздражение, которое могла вызвать видеозапись. Воздушное судно принадлежит авиакомпании, оказывающей услуги авиатакси. Перелет был оплачен официально в рамках закона. Досадно, что кадры нашей семейной жизни стали достоянием общественности. Приношу извинения всем, у кого произошедшее могло вызывать неприятное впечатление".

Однако у земляков вызвал "неприятное впечатление" не его семейный отдых, а то, что он потратил на него несколько миллионов. (Аренда вертолета по официальному прайсу составляет от 300 до 600 тысяч рублей в час. А семья Очкаласова использовала сразу два. - Г.Ю.).

Да, глава района состоятельный человек. Но вот что написал в комментариях один из его земляков: "Мы тут каждую копейку собираем, чтобы отправить на помощь солдатам, участвующим в спецоперации, а чиновники жируют, на вертолетах катаются и деньгами сорят! Нет слов!" "Может, ничего страшного и нет в этом поступке. Но пусть посмотрят вокруг, как живут другие люди. И зачем пиариться, неужели у нас так все благополучно?! Ведь совсем рядом гибнут ребята, волонтеры собирают гуманитарную помощь! Должно быть стыдно".

И это, пожалуй, самые мягкие отзывы.

Кстати, я не слышал, чтобы какой-то чиновник или состоятельный предприниматель купил и оснастил за свои средства танк или боевой самолет и отправил его в качестве поддержки фронту. А вот пенсионерку из Новоуральского городского округа, пожертвовавшую 200 тысяч рублей на лечение раненых бойцов, или Ольгу Зновец из села Новостепное Крыма, приславшую 10 тысяч рублей в редакцию "РГ", чтобы передала их на спецоперацию, знаем.

Так что задумайтесь, господа чиновники, время другое.

Параллели

Как глава Кавказского района генсека ООН перещеголял

Культура отдыха политиков в разных странах нередко провоцирует споры и скандалы. Иногда осуждение общества может поставить крест на карьере загулявшего чиновника.

Виталий Очкаласов в своем Телеграм-канале попытался оправдаться перед земляками. В отличие от главы Кавказского района Кубани Генсек ООН Антониу Гутерриш даже в рабочие поездки летает обычными рейсами. И сам таскает свой чемодан с вещами. Фото: соцсети

Например, пару лет назад волну народного гнева в американском штате Техас вызвали пляжные фото местного сенатора Теда Круза, который уехал позагорать в мексиканский Канкун в тот момент, когда в его штате на пике небывалых морозов миллионы жителей остались без тепла, света и воды. Испугавшись гнева своих избирателей, сенатор спешно прервал отпуск и стал объяснять, что лишь хотел "быть хорошим отцом для дочерей", захотевших на море.

В Британии отдыху слуг народа уделяют пристальное внимание. Бывший премьер Тони Блэр долго оправдывался за свои каникулы в египетском Шарм-эш-Шейхе, где местный миллионер, якобы, исключительно по доброте душевной, предоставил политику фешенебельную виллу.

Другие политики на Западе осторожно относятся к такому деликатному делу, как отпуск, а некоторые проводят его подчеркнуто скромно, чтобы продемонстрировать свою близость к народу, как это делала, например, бывший немецкий канцлер Ангела Меркель. Генсекретарь ООН Антониу Гуттериш предпочитает даже в служебные поездки летать коммерческими рейсами.

Многие публичные лица стараются просто скрыть от посторонних глаз свои каникулы, не кичась в соцсетях роскошью и буйствами экзотических пейзажей, понимая, что это может стоить им карьеры, ведь и оппозиция, и СМИ будут рады использовать любую их оплошность.

Так, в Германии неудачно выбранное время для отпуска стало причиной увольнения двух министров. Глава ведомства ФРГ по делам семьи Анне Шпигель и министр по защите климата земли Северный Рейн - Вестфалия Урсула Хайнен-Эссер решили отдохнуть, когда вся Германия боролась с последствиями масштабного наводнения.

Итальянские чиновники предпочитают отдыхать на родине (как правило, на Сардинии или Сицилии), но перекосы с выбором времени и способа отдыха часто становятся достоянием общественности благодаря вездесущим папарацци.

Маттео Сальвини в бытность главой МВД в отпуске выложил в соцсетях наделавшее шума фото. На нем сын министра катался на водном мотоцикле полиции. Оппозиция и газеты подняли скандал - мол, не дело устраивать покатушки для детей министров на спецтехнике. Это, впрочем, не мешает Сальвини занимать сегодня должность вице-премьера правительства.

В сентябре 2022 года итальянскую общественность и главным образом СМИ возмутил тот факт, что в разгар избирательной кампании политическая элита страны, не сговариваясь, не стала жертвовать традиционным августовским отпуском, не напрягая себя работой на избирательных участках. Фотоотчеты безмятежно плавающих и нежащихся на солнце депутатов и губернаторов заполонили соцсети, а также передовицы местных газет.

Больше всего досталось бывшему премьеру и лидеру "Движения 5 звезд" Джузеппе Конте, позволившему себе в разгар экономического кризиса и растущей бедности встретить новый год в 5-звездочном Grand Hotel Savoia, находящемся на всемирно известном фешенебельном лыжном курорте в Кортина-д"Ампеццо. Итальянцы обратили внимание на тот факт, что это плохо сочетается с его имиджем защитника самых уязвимых слоев населения.

Во Франции прокол по части отпусков может привести к весьма неприятным последствиям. В январе прошлого года в этом убедился тогдашний министр национального образования Жан-Мишель Бланке. В то время во Франции бушевала очередная волна коронавируса, постоянно менялись санитарные правила в школах, за что родители и учителя критиковали министра. Тем не менее месье Бланке вместе с супругой отправился в отпуск на Ибицу. По возвращении в Париж Бланке вызвали отчитаться перед депутатами Национального собрания, где обвинили в неисполнении профессиональных обязанностей и даже потребовали его отставки. Бланке был вынужден прилюдно в новостной программе национального телеканала TF 1 посыпать голову пеплом, но это ему не помогло. В состав нового правительства он не попал.

Подготовили Игорь ДунаевскийНива МиракянВячеслав ПрокофьевИван Сысоев

Источник

Фото: скриншот из видео, на котором глава Кавказского района вместе с членами семьи летит на отдых в горы Сочи на двух частных вертолетах / Авторы: t.me/vchkogpu

16.01.2023

Статьи по теме