Боброва Екатерина

Родилась в 2003 году в Нижневартовске. Студентка 1-го курса факультета журналистики КубГУ. Живет в Краснодаре.


Публикации автора
Публицистика

Обыграли Бога – обыграем смерть

Чудеса современного прогресса заставляют людей жить все комфортнее и счастливее: только в 2022 году было подано рекордное количество – 3,46 млн – патентов на уникальность изобретений [1]! Подумать только: кажется, мы пришли к тому, о чем наши предки и подумать не могли – мир в удобстве, красоте и без каких-либо сложностей для жизни. Ну сказка! Нет, даже не сказка – рай!

Читать далее
Литературоведение и критика

Идея спасения души человека в творчестве И.В. Киреевского, Ф.М. Достоевского, Л.Н. Толстого

«Зеленая палочка» современности под диктовкой индивидуализма и эгоцентризма стала блеклой и посредственной. Она, вроде, и у каждого своя, а вроде – сосредоточена вокруг денег и материальных ценностей как самых доступных, универсальных источников счастья.

Читать далее
Полемика

Гоголь как жертва калейдоскопного образования

Парадоксально: я окончила 11 классов с золотой медалью и для того, чтобы сдать ЕГЭ по литературе на 90+ баллов, перечитала все произведения из кодификатора по два-три раза – но «Выбранные места…» Гоголя и факт того, что к концу жизни он пережил полное ее переосмысление – стали для меня целым открытием.

Читать далее
Публицистика

Правда Юрия Селезнёва против постправды современности

У человечества есть много ресурсов – вода, нефть, газ, земли, лесные территории… Но главный ресурс, спрос на который повышен сегодня – это дурак. Дурак – легко управляемый, манипулируемый, знающий ровно то, что должен знать и живущий, руководствуясь надиктованными правилами. Но поскольку сами по себе дураки рождаются крайне редко, надо поставить на конвейер это производство.

Читать далее
Публицистика

Играя в зло

Сегодняшний мир игрушек способен угодить любой прихоти маленького «потреблёнка» – взглянем на каталог «Детского мира» [1]: куклы, машинки, настольные игры, конструкторы, коляски, питомцы… Но в руках каждого второго ребёнка – Хаги Ваги.

Читать далее
Публицистика

Пары свободы

Ты стоишь возле входа, погруженный в думы о том, как пафосно выглядишь сейчас – вдыхая тёплый табачный поток и выпуская клубы серого дыма, который остаётся во рту горьковатым привкусом…

Читать далее
Публицистика

Замотивируйте жить

До чего же наш сегодняшний, преисполненный прогрессивностью и обилием всевозможных прав, дивный новый мир — удобен. Уйма возможностей открыта даже в положении лёжа. Захотел есть — заказал доставку еды. Стало скучно — «Алиса, включи фильм».

Читать далее
Публицистика

Свободные и бесполые

«Мы будем называть его «они»» — так говорила жена Илона Маска о своём будущем ребёнке, который сам сможет выбрать себе пол [1]. Вернее, гендер. Подумать только, насколько человечество преисполнилось в своём развитии: теперь человек свободен во всех смыслах. Звучит по-сказочному волшебно.

Читать далее
Публицистика

Трилогия расчеловечивания

Персонажи, отстаивающие нравственные идеалы, выглядят серыми и скучными, в то время как девчонки в розовом на их фоне — яркие и небанальные. Ну как тут не завоюешь сердца зрителей? И они завоевали. Они мгновенно стали кумирами аудитории и по сей день — спустя четыре года — эпизоды с ними пользователи восхищенно выкладывают в соцсети под пафосную музыку.

Читать далее