Замотивируйте жить

До чего же наш сегодняшний, преисполненный прогрессивностью и обилием всевозможных прав, дивный новый мир — удобен. Уйма возможностей открыта даже в положении лёжа. Захотел есть — заказал доставку еды. Стало скучно — «Алиса, включи фильм». Стало ещё скучнее — заплатил деньги, прошёл небольшой тест, погрузился в эйфорическое состояние и… умер.
Да-да, смерть тоже можно купить. Такая услуга уже доступна гражданам Швейцарии [1], но раз уж мы — лучшее, что можно иметь в виду под словом «человечество» — идём вперёд, навстречу прогрессу — эта услуга вероятнее всего перекочует и в другие передовые страны.
Но ведь, если серьезно — предложение там, где спрос. Выходит, капсула SARCO — продукт удовлетворения потребностей современных людей? Выходит, смерть пользуется спросом? Выходит… жизнь не так уж интересна людям двадцать первого столетия?

Один из комментариев под новостью о доступной эвтаназии очень хорошо отвечает на этот вопрос: «Боже, как классно. Каждый человек имеет право спокойно и безболезненно уйти из жизни.» [2].

Боже, как классно… А как же голубое небо над головой, сладкое щебетание птиц по утрам, прохладный ветер, развевающий волосы? Кстати, о Боге. В конце концов, это о жизни ведь поётся:

«Жизнь даётся Богом - это твёрдо знай!

За её порогом есть и ад и рай.
Жизни дар беспечно ты не растеряй»?

— это из христианской песни. Понимание жизни верующего человека заключается в том, что это — дар свыше, нечто, данное богом. Это нечто нужно беречь и ценить — каждую секунду и каждое мгновение. Религиозный человек имеет свой остров моральных ценностей и жизненных ориентиров — и следуя им на своём пути он не ляжет в капсулу при малейшем отсутствии комфорта.
Он знает, что суть жизни — это борьба. Философия преодоления страданий, через контраст с которыми и познаётся истинное счастье. Эта мысль, к слову — не только в жизненном пути Христа: она встречается во всех культурах, религиях и философиях мира [3].

Но — увы — из-под ног современного человека выбивают остров моральных ценностей. Лидеры мнений упорно ассоциируют религию и Бога «с чем-то неестественным, ушедшим далеко в историю, с чем-то таким правильным и святым, что мешает жить людям» [4]. Общество дезориентируют, а ведь если «своих ценностей нет, человек все равно принимает какие-либо ценностные установки, но уже чужие» [5]. Удобно, не правда ли?

Но, может быть, рано делать такие категоричные выводы? Наверное, религия — это такой «барьер» на пути к абсолютной свободе мнений, слов, действий, гендеров и т.д. и т.п.. Религия — удел тех, кто привык жить, сковывая вольный человеческий разум в доисторические рамки прошлого. Ведь человек, нет, не так — Человек! — с его огромным эго и неисчислимым перечнем прав — сам себе Бог. И пора бы начать ему самому решать, когда он умрет.
И поэтому сегодняшний «бог» сначала с самого утра поглощает «актуальную повестку дня», загружая свою нервную систему и повышая раздражительность.
Поэтому он мудро наполняет свой желудок разрекламированными полуфабрикатами, в составе которых, с высокой вероятностью — рафинированный сахар, эмульгаторы, консерванты. Такие продукты-пустышки лишь «создают иллюзию питания, но на деле дают только энергию, обделяя нас в микроэлементах, которые очень важны, учитывая, что в еде их становится всё меньше и меньше» [6].

Наглядный пример такого образа жизни — тренд «cleaning my depression room» в американском TikTok [7].

Из каждодневной борьбы за ресурсы и способы выжить — где ценится каждая секунда и минута жизни, — повседневность превратилась в серое облако комфорта. Да и будет ли «бог», лишенный нормальной работоспособности мозга и необходимых микроэлементов, вдохновлённо и с энтузиазмом оценивать реальность? Больше нет, чем да.

И человек захочет отвлечься от «жестоких реалий» — технологии позволяют. Более ответственный поищет видео коучей вроде «Простая схема, которая сделает твою жизнь лучше», «Ты переживешь состояние счастья в самом конце этого видео», «Что мне делать с прокрастинацией?» [8] — их так много, что в совокупности напоминают рынок бесплатный объявлений.
Другой захочет отвлечься если не вновь погрузившись в просторы сети с криминальной повесткой дня, то просмотрев остросюжетный фильм с убийствами и насилием — а их концентрация в кинематографе с каждым годом все больше. «Исследователи подметили, что экранная «смертность» увеличивается с каждым десятилетием. Так, например, лишь в одном выпущенном в 1940-е годы фильме погибли 50 персонажей или более, в 1950-е – в четырёх, в 1960-е – в 33-х фильмах, в 1970-е — в 44-х, в 1980-е — в 84-х, в 1990-е — в 119-и» — пишет Filmpro [9].

В конце концов, утомив свои глаза, послушает песню вроде «Патрона» авторства Miyagi & Andy Panda — одной из самых популярных в ушедшем году по версии Spotify [10]. Вот ее фрагмент:

«Тут патрон в патроннике, ежели что
Головы рубили, зарабатывал вес
Тут каждый, кто бил, добивая, нашел
Личную выгоду и свой интерес».

Убийства, а если не убийства, то насилие и жестокость… Смерти вокруг стало так много, что она превратилась в пустой звук, который по своей частоте больше напоминает поход в туалет. Это не застолья наших предков с черепом на столе — «memento mori»:

«Каждый день приносил нам известия о самоубийствах, то тут, то там случившихся, необъяснимых, неразгаданных, грозящих превратиться в какое-то обыденное, привычное явление нашей общественной жизни… Страшно и подумать, неужели мы уже привыкли к этому явлению?» — пишет Константин Победоносцев [11].

Сегодня жизнь воспринимается как альтернативная реальность, игра, где проигрыш — дело неприятное, но… терпимое.
Сначала такая модель поведения тонко нанизывалась на неокрепшие умы через видеоигры, где «человек, играя в игру, по сути, своими руками совершает акт насилия, стреляя в других персонажей, убивая и искалечивая кого-то в виртуальном мире» [12]. И мы успешно переняли ее.
Окно Овертона продолжало распахиваться все шире, и вот, оно уже сквозит — это шутки в TikTok на тему похорон и смерти. Авторы видео буквально моделируют ситуации и примеряют на себя альтернативную реальность. Это и видео с заголовком «я на похоронах» [13], и творческих концепций а-ля «то-то то-то — причина твоей смерти» [14].

Современный человек воспринимает жизнь как абстрактную и комфортную реальность, не шибко ценную, серую и ленивую, из которой даже уйти — процесс контролируемый.

Мы думаем, что сами сделали такой выбор, но на деле — у нас из-под ног выбили громадный остров ценностей, где одна из самых важных — борьба за жизнь. И вот, пришло время прививать новые — прогрессивные и поистине… демократичные.
А вообще, нас ведь, людей, очень много развелось..? Одним больше, одним меньше...
И клиенты обслуживания капсул SARCO — вовсе не жертвы современных идей и образа жизни. Это те самые альтруистичные добровольцы, которые расчистят (и в прямом, и переносном смысле) человечеству дорогу к золотому миллиарду. Мир должен знать своих героев! Хотя, может, и не должен — вдруг им было бы комфортнее остаться анонимными?

«Memento mori». Мы забыли.


Использованные источники:

1. «В Швейцарии одобрили применение капсул для эвтаназии», https://novayagazeta.ru/amp/articles/2021/12/05/v-shv..
2. https://vm.tiktok.com/ZSexppkv3/
3. «Стисни зубы и приготовься страдать», https://youtu.be/E-RvRm53Wdc (2:45)
4. «Образ верующего человека, церкви, Бога в поп-культуре», https://rkuban.ru/archive/rubric/publitsistika/publit..
5. «Поражение сознания», https://zavtra.ru/blogs/porazhenie_soznaniya
6. «Почему наша еда становится менее питательной и что с этим делать?!», https://prosto.academy/menee-pitatelnaya-eda/
7. https://vm.tiktok.com/ZSexpsjdY/https://vm.tiktok.com/ZSexpsPHX/https://vm.tiktok.com/ZSexpWe1N/
8. https://vm.tiktok.com/ZSe9KHrgE/https://vm.tiktok.com/ZSe9KQefR/https://vm.tiktok.com/ZSe9KG75W/
9. «Учёные выяснили, в каких фильмах убили больше всего персонажей», https://www.filmpro.ru/materials/51501
10. «Лучшие треки 2021: Россия», https://open.spotify.com/playlist/37i9dQZF1DWUzZp0eh5..
11. «Болезни нашего времени», https://rkuban.ru/archive/rubric/publitsistika/publit..
12. «Геймерский бум», https://rkuban.ru/archive/rubric/publitsistika/publit..
13. «Я на похоронах у русички», https://vm.tiktok.com/ZSexs1ED4/
14. «Заставка на твоём телефоне — причина твоей смерти», https://vm.tiktok.com/ZSexp3jmS/

11.01.2022