Виктор Лихоносов – защитник земли Русской

Третье заседание Клуба авторов и читателей журнала «Родная Кубань» состоялось 27 апреля на факультете журналистики КубГУ. Мероприятие было посвящено творчеству Виктора Ивановича Лихоносова.

В начале заседания с вступительным словом к собравшимся обратился замдекана факультета журналистики Николай Крижановский: «Сегодня мы вспоминаем Виктора Ивановича Лихоносова, замечательного русского классика, человека, искренне любившего Русь и защищавшего ее словом. Поэтому и тема сегодняшнего заседания звучит так: "Виктор Лихоносов – защитник земли Русской". Давайте вспомним основные моменты в жизни и творчестве Виктора Ивановича и обсудим их».

Все собравшиеся посмотрели отрывки из интервью с русским классиком. После слово было предоставлено специальному гостю заседания, протоиерею Павлу Романенко, настоятелю строящегося на территории КубГУ храма в честь равноапостольных Кирилла и Мефодия.

«Виктор Иванович на протяжении всей жизни делал "Записи перед сном", – сказал священник. – Казалось бы, человек просто записывал свои впечатления, вел дневник. И вот по прошествии времени мы читаем этот дневник и находим интересные для нас строки. Такое же впечатление на меня когда-то оказало произведение Ивана Шмелёва "Пути небесные". Оба классика смогли передать совершенно живые, чувственные мысли несмотря на прошествие лет. Виктор Иванович для меня является защитником земли русской на литературном фронте».

По словам о. Павла, сегодня, в сложное для страны время, особенно важно сохранить и передать знания об отечественной истории, культуре и народных традициях. А главной надеждой России в наши дни является ее молодежь.

В обсуждении особенностей понимания В.И. Лихоносовым исторического пути России, истинных ценностей, духовной брани с врагом, актуальных проблем современной русской и мировой культуры, литературы, участвовали практически все присутствовавшие студенты и магистранты разных курсов очной и заочной форм обучения. Много вопросов о постройке храма университета, о законах и особенностях религиозной жизни человека, о пути к вере было задано о. Павлу. Священник и отец пятерых детей вдохновенно отвечал и охотно делился своим жизненным опытом.

С интересом были восприняты выступления прозаика Андрея Пиценко и профессора Виктора Баракова о том, как Виктор Лихоносов всем своим творчеством сберегал национальную память, и о том, что значат слова писателя «достоинство тысячелетней Руси».

В конце заседания Николай Крижановский поблагодарил о. Павла и всех присутствующих за проявленный интерес к творчеству В.И. Лихоносова и выразил надежду, что встречи в таком формате продолжатся.

Напоминаю, что четвертое заседание Клуба состоится в начале следующего учебного года.

29.04.2023

Статьи по теме