Событие

19.04.2022

Преподаватель факультета журналистики КубГУ А.В. Петрова стала лауреатом общероссийской Литературной премии

14 апреля 2022 года состоялась торжественная церемония награждения победителей и лауреатов ежегодной Литературной премии Партии «Справедливая Россия – За правду». 

Подведение итогов VII литературного сезона совпало с важными для нашей страны историческими событиями. Председатель Партии, руководитель партийной фракции в Государственной Думе, Председатель Жюри Премии Сергей Миронов гордо подчеркнул: «Наши воины с честью выполняют святую миссию по возрождению Русского мира и, самое главное, по очищению нашей братской Украины от нацизма» [1]. 

В стенах московского Дома Пашкова все замерло – церемония началась с минуты молчания в память о жертвах на Донбассе, в память о погибших воинах при проведении специальной военной операции, в память Юрия Ковальчука – победителя Премии в номинации «Молодая публицистика России». В 2017 году журналист антинационалистических изданий Украины, боец сопротивления установившемуся после «евромайдана» режиму был приговорен к пяти годам нахождения в застенках СБУ. Арестовали, когда он вопреки всему нелегально перешёл границу и отправился к тяжело болеющей матери, переставшей отвечать на звонки, в Херсонскую область, где размещали его фотографии на рекламных щитах с подписью, что такие сторонники Русского мира, «несут войну» [3].  

В тюрьме Юрий подвергался жестким пыткам. Ополченец в одном из интервью вспоминал: «… мне для начала разбили об голову стул, а потом долго били ногами, палками и уж не помню чем. В итоге ребра переломали и зубы выбили. Ребра поломали в трех местах по ощущениям, а так их никто не считал, рентген тоже никто не делал. Из всей медицинской помощи мне дали таблетку "Каптоприла"» [2]. И далее: «У них такое развлечение было. На допросы возили в автозаке "буханке" (автомобиль УАЗ-452). Там два наглухо огороженных металлом места для перевозки заключенных, называется стаканом. Остановятся на солнышке, оставят тебя в "стакане" и уйдут решать какие-то свои дела, бывает, что и пару часов сидишь. Ни вентиляции, ничего – душегубка, а это июль, Херсон, на улице под сорок. Кричи, головой бейся, сознание теряй, что хочешь делай» [2]. В результате обмена военнопленными Юрий был вскоре освобожден, собирался «строить новую жизнь», но раны, полученные в тюрьме, сильно подорвали здоровье героя, которого не стало в ноябре 2021 года.  

Величественный символ Z – «За победу!», размещенный на слайдах презентации, сопровождающей награждение, подчеркивал особую значимость церемонии, проведённой именно 14 апреля, ведь в этот день ровно восемь лет назад началась война на Донбассе. Также атмосфера была пропитана и смыслом второго знака поддержки V – «Сила в правде»: от названия Партии и её соответствующей программы до девиза Премии «В поисках правды и справедливости». Схожую мысль в своем обращении к победителям и лауреатам озвучил и Председатель Оргкомитета Премии, член Президиума Центрального совета Партии «Справедливая Россия – За Правду» Руслан Татаринов: «Читая ваши книги, понимаешь, что в них правда. Вы живете по правде. Маленькими делами создаются большие миры, и миры, которые вы создаете, на них будут воспитываться следующие поколения, наше будущее» [1]. 

Также с патриотичными, мотивирующими и поздравительными речами выступили: ветеран Великой Отечественной войны Николай Имчук, главный редактор журнала «Роман-газета» Юрий Козлов, главный редактор газеты «Вечерняя Москва» Александр Куприянов, член Центрального совета Партии «Справедливая Россия – За Правду», Сопредседатель Зиновьевского клуба МИА «Россия сегодня» Ольга Зиновьева. Народный артист РСФСР Александр Михайлов и заслуженная артистка РСФСР Наталья Варлей зачитали аудитории стихотворения. 

Сегодня Литературная премия Партии «Справедливая Россия – За Правду» востребована среди молодых авторов, получающих доступ к крупным, уважаемым и известным литературным журналам и газетам. Было подано более 270 заявок, из которых в финал вышли 54 человека из различных уголков нашей страны – Республика Саха (Якутия), Иркутская область, Забайкальский край, Астраханская область, Чеченская Республика, г. Севастополь и т.д. 

В номинации «Молодая публицистика России» первое место посмертно присуждено Юрию Ковальчуку, Луганская Народная Республика. Награда передана семье победителя. Второе место заняла Альбина Петрова, Краснодарский край; третье – Лилия Литвинова, Ставропольский край.

В номинации «Молодая проза России» Жюри присудило первое место автору из Иркутской области Юрию Харлашкину; второе место разделили Александр Романов (псевдоним – Петров), Тульская область и Ирина Сотрихина (псевдоним – Родионова), Оренбургская область; третье место занял Сатеник Овакимян, г. Москва.

В номинации «Молодая поэзия России» первое место присуждено Гаврилу Андросову, Республика Саха (Якутия) и Елизавете Евстигнеевой, г. Москва; второе – Наталии Елизаровой, г. Москва и Варваре Заборцевой, г. Санкт-Петербург; третье – Екатерине Малофеевой, Забайкальский край.

В завершении церемонии награждения Сергей Миронов еще раз дал высокую оценку произведениям лауреатов, а также анонсировал открытие нового литературного сезона, который начнет работу в условиях проведения Россией специальной военной операции на территории Украины. «Мы всей душой там – на Украине, вместе с воинами России» [1], – заявил он и прочитал стихи собственного сочинения:

Гордо несите освободителей знамя.

Не слушайте тех, кто шлет вам проклятья

Их – единицы. Россия вся – с вами

Ждем вас с Победой. Работайте, братья!

Источники:

1. Состоялась церемония награждения победителей Литературной премии Партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ЗА ПРАВДУ [Электронный ресурс] // Официальный сайт Партии. – 2022. – URL: https://spravedlivo.ru/11997010.

2. Ополченец и бывший военнопленный Юрий Ковальчук: «Буду строить новую жизнь» [Электронный ресурс] // Луганский Информационный Центр. – 2018. – URL: https://lug-info.com/comments/opolchenets-i-byvshii-voennoplennyi-yurii-kovalchuk-budu-stroit-novuyu-zhizn-foto-647.

3. Умер ополченец и журналист Юрий Ковальчук [Электронный ресурс] // ПолитНавигатор. – 2021. – URL: https://www.politnavigator.net/umer-opolchenec-i-zhurnalist-yurijj-kovalchuk.html

19.04.2022

Статьи по теме