Событие

30.03.2023

Братья-литераторы

Литературный семинар «Братья по духу» объединил на Вологодчине молодых авторов России и Новороссии.

За пять дней на Вологодчине молодые талантливые авторы России и новых освобожденных территорий успели не только пройти обучение, но и стать настоящим братством. Семинар «Братья по духу» был организован Культурным центром имени С. В. Викулова и проходил при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. В нем приняли участие 32 молодых автора от 16 до 35 лет из Донецка, Луганска, Алчевска, Благовещенска, Краснодара, Омска, Москвы, Санкт-Петербурга, Саратова, Новокуйбышевска и других городов. Факультет журналистики КубГУ на семинаре представлял студент 4 курса  Даниил Диденко со статьей, изначально опубликованной на сайте журнала «Родная Кубань».

Литературная учеба для семинаристов проходила по секциям «Поэзия», «Проза», «Критика и публицистика». Экспертами семинара стали известные российские литераторы: заместитель главного редактора журнала «Наш Современник», прозаик Сергей Куняев; поэт, лауреат всероссийских литературных премий Евгений Семичев; писатель Николай Гаврилов; поэт Виктор Верстаков; поэт и литературный критик Елизавета Мартынова; авторы романов и повестей Александр Сегень и Наталья Романова-Сегень.

Участники семинара «Братья по духу» за пять дней прошли литературную учебу и обсудили свои произведения с мастерами, получив от них ценные советы и наставления, а также узнали много нового о Вологодчине: побывали в Белозерском областном краеведческом музее, попробовали традиционные вологодские блюда, посмотрели документальный фильм Анатолия Ехалова «Глаза в глаза» и пообщались с режиссером, подискутировали о будущем Донбасса с блогером Федором Полевым. Авторы представили свое творчество на двух литературных встречах в Белозерске и Вологде.

Рената Тхагушева – участник семинара в секции «Критика и публицистика», родом из Донецка. На данный момент является аспирантом по специальности "Теория литературы" и ассистентом кафедры истории русской литературы и теории словесности филологического факультета Донецкого национального университета. «Литературный семинар "Братья по духу" для меня стал пространством, в котором деликатно, тактично, без хирургического вмешательства пришло осознание своих сильных и слабых сторон в работе со словом, – делится своими впечатлениями Рената. – В каждом из молодых писателей на этом семинаре произошел грандиозный тектонический сдвиг, и я не исключение. А способствовали этому и профессионализм мастеров, и общая доверительная атмосфера, и прекрасный Русский Север. Мастера поставили высокую культурную и литературную планку, которую хочется достичь. Общение с талантливыми и искренними ребятами дало понимание, что я не одинока в творческих устремлениях. Сейчас мне хочется творить и творить осознанно. Моя цель – осмыслить научно, творчески и критически то, как проявляется в поэзии мой родной Донбасс».

Напоминаем, что этой осенью состоится вторая смена литературного семинара «Братья по духу». Прием заявок завершается 1 августа 2023 года.

30.03.2023

Статьи по теме