«Будущее не определено, оно определяет!»

С.А. Зотов – президент РОО «Патриот», член Президиума Русского Космического Общества, член Высшего Совета межрегионального патриотического молодежного движения «Новый Рубеж», координатор юридической службы Национально-Освободительного Движения, руководитель федерального направления «Космос и Добровольцы» Союза Добровольцев России.  

Участник событий в Новороссии, руководитель патриотической смены и программы «Школа Разведчиков» юбилейного лагеря «Селигер-2014».  

Член Совета Ассоциации Военно-Патриотических Клубов «Стягъ».  

Работает в патриотическом воспитании детей и молодёжи свыше 16 лет.

В.Б:  Степан Андреевич, в одном из интервью Вы сказали, что Ваша мечта  это новое общество. Каким Вы видите это общество?

C.З: В двух словах на этот вопрос ответить невозможно. В книгах моих оно описано, или начертано. Империум Человека. Общество, где воспитывают героев и творцов, где ставят смелые цели развития, где зло признают и борются с ним, где вызовов не боятся, а принимают. Где человек – это цель, а не средство. В конечном итоге, это общество где правит единственно верная система мер – человеческая. Доблесть, мужество, верность, товарищество и другие благородные качества. Это важно, потому что не купишь за деньги. 

В.Б: Это общество, на ваш взгляд, сможет построить современная молодежь?

C.З: Будущее зависит от нас, мы его строим каждый миг. И молодежь тоже. Если она не сможет, то кто вообще? 

В.Б: Вы работаете в патриотическом воспитании детей и молодежи свыше 16 лет. Были руководителем патриотической смены и программы «Школа Разведчиков» юбилейного лагеря «Селигер-2014», членом Совета Ассоциации Военно-Патриотических Клубов «Стягъ». Скажите, как за это время изменилась молодежь?

C.З: Дети и молодежь хороши тем, что в них еще можно вкладывать, еще не поздно преподавать, как говорил Пушкин, «пока сердца для чести живы». Значительных изменений, за 16 лет, на самом деле, не произошло. Но в целом, усилия государства по воспитанию, хоть и крайне разрозненные, дают свои плоды. Уровень патриотизма, стремлений, проектов будущего вырос.

В.Б: За 16 лет работы с молодежью, изменились Ваши методики работы в патриотическом воспитании? Правда ли, что к каждому поколению требуется свой подход?

C.З: Не столько изменились, сколько постоянно развиваются. Мы создали РКО, проект «Киноуроки в школах России», лагеря «Космодесант», нормативы КГБ, Космоплан и многие другие подходы к формированию будущего. Не то, что к поколению, к каждому человеку требуется.

В.Б:  Уже несколько лет довольно успешно вы курируете проект «Империум Человека». Расскажите о нём.

C.З: Будущее создается всегда сначала в наших мыслях, мечтах и планах. Наш проект – это стремление создать образ будущего и показать путь к нему. Порой сложный и противоречивый. Чтобы мечты стали явью, чтобы люди могли задуматься и действовать. Само ничего не происходит. Кто не ставит себе великие цели, точно к ним не придет.

В этом духе мы и собираем авторов-единомышленников и стремимся создать общее идейное пространство, своего рода сагу со многими направлениями.

Проект уникален, возможно, в истории мира. Время покажет, что у нас получится. Идейное товарищество, взаимопомощь – великая сила, как говорил Циолковский.

В.Б: Космос – как основа идеологической направленности проекта. Вы также являетесь членом Президиума Русского космического общества. Как пришла идея совместить литературу и науку в один проект?

C.З: Наука это поиск истинного знания. Это часть жизни. Сила Разума и стремления. Мы говорим в РКО и научной вере. Потому что все открытия совершаются вопреки. То, что было невозможным вчера, становится возможным сегодня. Вот эта мысль, этот дух творения и составляет суть нашего литературного послания. Человек не просто реагирует и потребляет мир, он его создает. Каждый день. Начиная с себя.

В.Б:  Как стать частью проекта? Каким должен быть автор «Империума Человека»?

C.З: Начать писательское творчество в одном с нами ключе на приличном уровне. Написать мне.

Мы ищем единомышленников. Прежде всего, тех, кто горит, кто верит в победу и ищет сложные пути. Кредо «Империума Человека» – выживание и победа навсегда. Не простое, не легкое, с вызовами и сложностями, но непреклонное движение вперёд и вверх. Отказ сдаваться. «Нет смысла не пытаться». Умение видеть свет в конце туннеля, даже если нет ни света, ни туннеля, ни глаз. 

Кто пишет в таком духе – наш товарищ. Талант не сделаешь искусственно, но развить его возможно, потому чистота замысла и веры важнее техники для нас. Если человек хочет и готов работать над собой, конечно.

В.Б: Какую роль в формировании нового общества, на Ваш взгляд, играет литература?

C.З: Огромную. Вопрос лишь в том, какую литературу читаем мы и даем нашим детям. Ведь даже сюжеты популярных фильмов и сериалов рождаются как литературное произведение. В худшем случае, в виде сценария. Но автор сценария – тоже писатель. В конечном итоге, слова – это мысли. И литература как творчество слов способна формировать мысли, а они определяют всё.

Как говорят персонажи рассказа «Департамент», нет ничего важнее идей. Если мы хотим достичь звезд, хорошая литература  – наше главное оружие. 

В.Б: Литература будущего… Какая она?

C.З: Она, как и будущее, создается нами сегодня. Есть силы Хаоса и Добра. Война идет каждый день, хотим мы того или нет. Жизнь против энтропии. Какую сторону выбрать, увеличить могущество Человека или растратить его потенциал? Миллиарды этих выборов и определяют будущее. Мы свой сделали.

В.Б: Как Вы считаете, правда ли, что современная молодежь не хочет читать книги?

C.З: Нет, конечно, биологическая природа человека и способность читать не изменились за последние тысячи лет. Чтение задействует фантазию, собственное мыслетворчество, и его величие нельзя умалить. Другой вопрос, что в современном мире есть множество соблазнов «легкого пути», типа гаджетов, роликов, мультиков и пр. Но ничто из них не сможет заменить чтение как средство развития.

Молодежь хочет то, что ей умело подают. Будущее принадлежит цивилизации, которая сможет сохранить себя перед Вызовом времени и «легкого пути».

В.Б: А как направить фокус внимания молодежи в сторону литературы, отвлечь от социальных сетей?

C.З: Современная литература и живет в социальных сетях, нас там можно найти. Надо пользоваться оружием века, отвечать на Вызов времени новыми ресурсами.

В.Б: Ежегодно в рамках проекта Вы проводите литературные конкурсы. По каким основным критериям происходит отбор номинантов?

C.З: Как и везде – соответствие теме, духу проекта и литературные достоинства. Но главное, что нам не важно, кто займет 1 место. Мы ищем таланты, соратников, даже если они только в начале своего пути. Никакие красивые слова не заменят горящего сердца и воли.

В.Б: Ещё одно из направлений Вашей работы – проведение военно-космических сборов. Оно особенно актуально в наше время. Подскажите, после последних политических событий, количество участников сборов возросло?

C.З: Вы знаете, к сожалению, нет. Общество всё еще скорее предпочитает закрывать глаза на ситуацию, чем готовиться к войне. Это тоже часть низкой природы человека. Наши сборы продолжают готовить героев, острие копья.

Сборы КГБ, лагеря Космодесант – это первая в истории попытка воспитывать героев осознанно, а не просто хороших мальчиков. Новый человек рождается в горниле испытаний, он развит всесторонне и первое, главное оружие воина – это его боевой дух. Его могучий разум и сердце. Развить эти навыкы – самое сложное. Как мы говорим в своих книгах «Сердца людей, а не их машины правят звездами».

В.Б: Какие ожидания от общества будущего есть к молодежи?

C.З: Перефразируя известного русского философа: «Не надо ничего ожидать от будущего, надо его создавать». Или как мы говорим в РКО: «Будущее не определено, оно определяет!».

04.05.2023

Статьи по теме