«Все начинается с нас самих»

С 1 февраля 2021 года вступил в силу закон, который запрещает использование мата в социальных сетях. Закон вызвал в обществе критический отклик. Люди стали задаваться вопросом: «Как будем выражать эмоции?». Русский человек не знает, как выражаться на собственном языке, вот это уже страшно. К числу таких людей относятся и некоторые журналисты.

Недавно мне попалась статься «На поле брани», опубликованная в «Российской газете» 31.01.2021, автором которой является Игорь Елков. В ней, в частности, утверждается: «Что делать? Используем зарубежный опыт. Например, если британцу хочется послать собеседника на три буквы, то он и пошлет: на gfy. В зависимости от контекста это может означать good for you или go fu... (неприличное слово) yourself. (сразу чувствуется этот русофобский подтекст. — В.М.)

В первом случае тебя похвалили. Во втором — послали далеко. Сиди вот и думай.

И конечно, надо освежить в памяти русский язык. В нем просто безграничные возможности поставить на место распоясавшегося хама-оппонента. "Сударь, вы неумны и плохо воспитаны" — ну чем не замена привычному "а не пошел бы ты..."?» Вот так с иронией выражается журналист.

Далее И. Елков пишет: «Блогеру XXI века —  как бы обозвали оппонентов наши предки в соцсетях древности (если бы они в ту пору были).

Вор (скажем, кто-то нахально тырит у вас контент) — хмыстень.

Модератор, который тебя необоснованно забанил — фетюк;

Задира — ерохвост (ситуация: вас задирает и провоцирует блогер — оппонент), ёра (это если на вас "наехала" блогерша);

Дурак — дуботолк, дроволом, луд, околотень, фофан, баламошка, божедурье, мордофиля, остолбень;

Пустоплет — белебеня;

Урод – страхолюдъ…».

И далее все звучит в подобном духе. Да уж, что мы ожидали услышать от либерального журналиста? Мне вот хотелось услышать объективную оценку, но никак не утрированную речь человека, который является представителем СМИ. И какой же отклик будет у подрастающего поколения, почитающего данную статью. Вот откуда появляется это ошибочное мнение по поводу «свободы слова» у людей, которое описано в статье Лидии Сычевой «Русский язык поразил смертельный вирус»: «Гасят пассионарность». Кто же и зачем это делает? Да так ловко, под видом «свободы выражения», что народ это даже не понимает. Посмотрите, как ужали политические права, отовсюду грозят карами за клевету на власть и при этом в государственном театре награждают званием «человек года» грязного сквернослова, возведенного рекламой и пиаром в кумиры детям и подросткам».

А вот еще вам пример. Ксения Собчак на своем YouTube канале в программе «Осторожно: новости!» в выпуске, опубликованном 5 февраля 2021 года сказала: «Мы не так часто обсуждаем х…, которую принимают в доме, но вот это обойти невозможно (сразу создается впечатление, что в ней говорит, обида за провал на выборах в президенты в 2018 году — В.М.). С 1 февраля в российских соц. сетях начали запрещать мат. Или как говорят монахи и участковые нецензурную брань. Получается с главного современного поля брани забирают эту самую брань, остается только поле, ну и мы. Стоим пялися молча друг на друга, да и сказать то нечего…».

Далее Ксения называет мат «золотовалютным запасом, которым «производными из трех букв можно передать вообще все, от восторга, до глобального уныния и ужаса. А теперь, что теперь Юрий Дудь будет отмечать то, что ему понравилось хэштегом «замечательно». Что ж, Юрий, и вам придется вспомнить русский язык. ... Также запрет на мат Собчак называет «диета для гастритников, ничего жаренного, ничего острого, только безопасный бульончик, варенный рис и духовность. Вам то, Ксения, до духовности еще ой как далеко.

В конце своего изречения Собчак выплеснула на зрителя целое «ведро» нецензурных помоев и добавила (хотя, судя по выступлению Ксении, это весь ее запас слов-В.М.) «но, вроде, отпустило слегка».

И что вы думаете? В комментариях молодые люди поддержали Ксению, говоря: «Аааа!!Это лучшее, что я видела за последнее время! Чистый кайф и огнище» —  Ольга Селезнева. Или «Ахахах никогда почти коменты не оставляю, но 15-секундный мат от Собчак это #ЗАМЕЧАТЕЛЬНО» — Радмир Голд.

Замечательно? Цитирование классиков, вот что действительно замечательно, а не подобная «выходка» журналиста.  После нее многие люди, в частности представители нового поколения подумают, что «что так принято», «и так «делают все», «выражаются «исключительно матом», «не придавая этому значения». Об этом явлении справедливо пишет в своей статье Лидии Сычевой «Русский язык поразил смертельный вирус» https://rkuban.ru/archive/rubric/publitsistika/publitsistika_8297.html

Можно заметить, что с каждым поколением дети черствеет душой, их эмоции перестают быть искренними, тёплыми, светлыми, потому что «гадкое слово — шрам для души. Значит, чтобы защитить себя, нужно с малых лет ходить в броне, носить тяжелые доспехи, нейтрализующие губительные энергии. Но «нежной кожи» у таких детей не будет никогда, они состарятся до времени, как малолетние шахтеры Викторианской Британии. А в конечном итоге это все приводит к тому, что человек мыслит шаблонно и упрощённо или не мыслит вообще.

Если мы не хотим «богам капитализма» обеспечить бессмертие», то должны оживлять, восстанавливать и возрождать язык и художественность, что для «сил зла» плохой сценарий. Все начинается с нас самих и нами же заканчивается, как верно подметила Лидия Сычева в своей статье «Русский язык поразил смертельный вирус».

23.03.2021

Статьи по теме