Мат-культура

Мат в наше время стал неотъемлемой частью русского общества. Почему-то теперь почти никого не удивляет использование людьми нецензурных слов при каждом «удобном» случае, а матерящийся на камеру ребенок, который зачастую и смысла то этих, так сказать, слов не понимает, стал все чаще вызывать смех, а не негодование со стороны общества, наблюдающего за сим безобразием. Так и хочется воскликнуть: «Деградируем, господа!».

Читая статьи на сайте Родной Кубани, я наткнулась на текст Виктории Клюйко «Русский мат: инструкция по применению» [1], из которого мы узнаем, что существуют не только люди, которые считают мат позитивным и необходимым явлением, но и «замечательные» особы (Андрей Бушин), учащие применять мат. Вот уж не думала, что дойдет до инструкций к применению матерщины. Однако, увы, суровая реальность разбивает мои мечты о чистоте русского языка, что крайне возмущает и Викторию, и меня, и, надеюсь, ещё большинство здравомыслящих людей.

Как-то совершенно плавно и незаметно мат стал частью русскоязычной культуры. Все чаще мы слышим его в современных фильмах и сериалах, находим на страницах книг, а уж про музыку, которую просто обожает молодое поколение, я, пожалуй, и вовсе промолчу. Но когда же все это началось? Что стало причиной столь безответственного отношения к цензуре? Почему такая активная пропаганда (иначе назвать данное бесчинство я просто не могу) нецензурной лексики никак не регулируется и не наказывается, а даже наоборот, поддерживается множеством личностей?

Чтобы разгадать эту тайну, вернемся в 2014 год, когда впервые был подписан закон о запрете мата в искусстве. Казалось бы, вот теперь все наладится, но не тут-то было.

К 2015 году развернулся жуткий спор об использовании мата в искусстве. "Этот закон - типичное словоблудие. У нас в искусстве на самом деле так мало ненормативной лексики, что изобретать под нее целый закон странно", - заявил тогда худрук МХТ, народный артист СССР Олег Табаков [2]. Действительно, зачем в принципе контролировать цензуру? Сами как-нибудь разберутся. Поддержал Табакова и писатель Сергей Шаргунов, напоминая, что в русской классической литературе немало матерной лексики: "Во всей русской литературе, пусть и редко, но всегда к месту присутствовала обсценная лексика. И что - давайте теперь запретим Пушкина, Есенина, Маяковского? Ну давайте будем с ними бороться" [2]. Сергей Александрович, извольте сказать названия тех произведений, о которых вы говорите, а то что-то никто их не знает, никто их никогда не видел и не слышал. А галерист Марат Гельман и вовсе был убежден, что для борьбы с матом достаточно маркировки по возрасту: "Есть маркировка "16+", "18+", "21+" - этого достаточно вместо всех запретительных законов"[2]. Вот скажите честно, когда-нибудь маркировки останавливали подростков в Интернете? Конечно же нет. Грустно слушать весь этот абсурд. Неужто деградация стала лучше просвещения?

К вышеописанным деятелям присоединились и такие режиссеры как Федор Бондарчук, Никита Михалков, Карен Шахназаров, Сергей Мирошниченко и Владимир Хотиненко. Вместе они направили премьер-министру России Дмитрию Медведеву письмо с просьбой пересмотреть законодательство в части запрета нецензурной брани в кинофильмах. Они считали, что запрет на мат «является излишним и существенно обедняет возможности художественной реализации авторского замысла и восприятия художественных произведений совершеннолетними гражданами РФ» [3]. Ну да, мат как художественное средство, почему бы и нет?

Вот так и появляется смягчение закона, которое, по всей видимости, и стало отправной точкой для распространения мата в искусстве. Безусловно, нашлись несогласные. Так, глава комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Елена Мизулина на выступлении в рамках Рождественских чтений, сообщая о подготовке проекта закона об отмене возрастной маркировки для продуктов массовой культуры, а также о разрешении нецензурной лексики в искусстве и СМИ, выражает свое недовольство и говорит, что возвращение нецензурной брани в  театры, на зрелищные мероприятия, на телевидение и в кино и так далее – это фактически «разрешение продавать всякую порнографию возле детских учреждений без всякого ограничения территории»[4].

Но несмотря ни на что, матерные «шедевры» продолжали выходить в свет. Так в 2014 году появляется «Левиафан» Андрея Звягинцева, который блещет изобилием матов и великолепным раскрытием водки в кадре. Впрочем, фильм этот в 2015 был даже номинирован на «Оскар». Вскоре на телеэкраны выходит сериал Ильи Куликова «Полицейский с Рублёвки», который быстро завоевывает любовь телезрителей. Считаю, что это заслуга харизматичных актёров Сергея Бурунова и Александра Петрова. Уж точно не великое число матов, старательно запиканых киношниками, и довольно примитивный сюжет привлекли внимание публики.

В 2019 Илья Куликов вновь радует зрителей – выходит в свет «Мылодрама» с Сергеем Буруновым в главной роли. И вновь картина богата на нецензурную лексику.  Персонажи обливают друг друга потоками брани и на этом, собственно, весь сюжет и заканчивается.

И это лишь вершина айсберга, ведь подобных матерных «кинотворений» намного больше.

Что насчет литературы, то ей, наверное, повезло. Особо известных матерных произведений в это время я назвать не смогу. Быть может, это упущение с моей стороны, а быть может, и действительно в этой сфере страсти поутихли. Оно и логично – возмущались в 2014-2015 в основном режиссеры.

А вот современная музыка, пожалуй, пострадала больше всех. Все большую популярность набирают глупые песни о материальных ценностях, изобилующие матерными словами. Самым популярным нынче является Моргенштерн, о котором твердят со всех сторон. Посмотрим на отрывок из одной его популярной песни «Cadillac»:

Эй, цепь на мне, сыпь лавэ
Сотка тыщ на Bag LV
Сотни с*к хотят ко мне
Сотни с*к хотят камней

Как дела? Как дела?
Это новый Cadillac
Делать деньги, делать деньги
Делать деньги, б***ь, вот так
(Okey, фиу) [5]

Бит качает, а в слова уж можно не вслушиваться – видимо, этим принципом руководствуются поклонники певца. Однако стоит признать, что мата в его песнях не так много, как у исполнителей, которых мы рассмотрим далее.

Ещё одной «нашумевшей» звездой является Instasamka. Красота есть – мозгов не надо. Именно такой мне видится эта «певичка», исполняющая песенки ни о чём.

— Да он точно возьмет трубку...
Подожди, тихо, он взял трубку! Алё...
— Алё, Алё
— Я звоню тебе сказать, что ты п**ор!
Мое время настолько дорого,
Что ты идешь н***й
Мои люди настолько молоды,
А ты состаришься завтра
My hoe, my G, my cash —
Не нули, my song — money, rich
Моя даже твоя bitch
Мне ничего не стоит забрать твою подругу
Мне ничего не стоит ей нашептать на ухо
Когда лежал со мной и говорил о том,
Какая она с**а, какая она с**а, bitch, хэй
У тебя нет н***я, я начала сама с нуля
Я просила не обижать меня
Теперь я, с**а, не твоя, э
Не твоя, э, не твоя, э
П*****л меня, э, э [6]

Кошмар. Единственное слово, что приходит на ум после прочтения сего «произведения искусства». Дожили. Девушка матерится в песнях, как сапожник, и имеет толпы фанатов, зато действительно достойные исполнители остаются в тени таких вот «талантов».

Существует и такое безобразие, как группа «Пневмослон». Здесь я даже текст приводить не буду. Стыдно. Но характеристику дам. «Пневмослон» можно назвать генитальной недогруппой. Почему генитальной? Тут все просто: все их песни сводятся к гениталиям, о которых они предпочитают выражаться нецензурно. При желании можете поискать тексты песен, но делать этого не советую. Уж слишком противно становится.

Вот так и движется русскоязычная культура в неизвестном направлении.

Однако споры об использовании мата в искусстве ведутся до сих пор и остается только надеяться, что противники мата таки одержат победу и очистят русский язык и культуру от нецензурной брани.

Использованные материалы:

1. Клюйко Виктория / Русский мат: инструкция применению. – текст: электронный / / Родная Кубань: [сайт]. – URL: https://rkuban.ru/archive/rubric/publitsistika/publitsistika_6917.html

2. Российские деятели культуры назвали закон о запрете мата в произведениях искусства "словоблудием" и считают его нелепым. - текст: электронный / / NEWSru.com: [сайт]. – URL: https://www.newsru.com/cinema/25apr2014/zakonmat.html

3. Российские режиссеры попросили вернуть мат в кино. - текст: электронный / / LENTA.RU: [сайт]. – URL: https://lenta.ru/news/2015/01/21/words/

4. Мизулина рассказала о планах правительства вернуть мат в искусство. - текст: электронный / / LENTA.RU: [сайт]. – URL: https://lenta.ru/news/2015/01/22/art/

5. Текст песни(слова) MORGENSHTERN, Элджей - Кадиллак. – текст: электронный / / Gl5.ru: [сайт]. – URL: https://www.gl5.ru/m/morgenshtern/morgenshtern-eldzhei-kadillac.html

6. Текст песни(слова) INSTASAMKA - Трипл малыш. – текст: электронный / / Gl5.ru: [сайт]. – URL: https://www.gl5.ru/i/instasamka/instasamka-tripl-malish.html

    14.01.2021

    Статьи по теме