Экоактивизм, искусство и... томатный суп

Давно Вы были в галерее? Самой обычной картинной галерее где-нибудь в центре Питера или Москвы, в Перми, напротив киоска с мороженым, или, может, Саратовском музее им. А. Н. Радищева или Краснодарском — им. Ф.А. Коваленко. Там, где на входе продают сувениры, а в залах активно предаются прекрасному… Не так, собственно, важно где: Россия богата памятниками культуры.

Что Вы чувствовали? Могу предположить, что и трепет, и восхищение, и духовное очищение – что же еще будет чувствовать простой русский человек перед мощью родной культуры? И я Вас в этом поддержу. Наблюдать чистейшую в своем проявлении красоту – великая радость. Не будем сейчас рассуждать о своеобразности современного искусства, где можно найти примеси самохвальства, самодурства и еще множество всякого само-кхм-кхм. Лучше скажите: Вы слышали там музыку?

Ту самую мелодию, сложенную из мазков красок, этюды, филигранно выведенные художниками на холстах. Всмотритесь: здесь кисть звонким фальцетом рисует солнце, а здесь багровые пятна извергают бас. Волшебно звучит, не правда ли? И у меня тепло на душе становится…

А теперь представьте, что музыка обрывается. Таким громким «бух» обрушивается Вам на голову, противным «бдыщ» отзывается в висках и хлестким «бам» дает по ушам. Нет, это не сфальшивил маэстро, не перепутал ноты скрипач и не захрапел на середине композиции фагот. Это из зала в оркестр полетел помидор.

А точнее, томатный суп фирмы «Heinz».

Скажите честно, радует, что это лишь сюрреалистичное представление у Вас в голове? А посетителям Лондонской национальной галереи не радостно – им представлять не пришлось. Именно в её стенах пятничным утром, 14 октября 2022 года, в картину Ван Гога «Подсолнухи» из рук двух юных самодурок полетело содержимое консервных банок «Heinz». На футболках девушек был изображен слоган движения «Just Stop Oil» («Откажитесь от нефти»), а одна из активисток вскричала: «Искусство дороже, чем жизнь, еда и справедливость? Вас больше волнует защита картины или защита нашей планеты и людей?» [4]. Здесь можно опускать занавес. Абсурд. Произвол. Глупость. Особенно тонким натурам можно всплакнуть, остальным тихо негодовать.

Давно ли Ван Гог стал причастен к добыче нефти британским правительством? Мне тоже интересно. Понятно, что несчастные подсолнухи, которые предпочли бы спокойно себе цвести на полотне еще лет сто, тут совсем не причем. Как утверждают сами активисты, данный метод вандализма под видом движения «зеленых» выбран не из неприязни к полотну, а для привлечения внимания общественности к экологической проблеме.

Ага. Интересная картина получается: обычным днем молодежь в музей не затащить, а как нужно привлечь внимание общественности в эпоху торжества СМИ и интернета (!) – так вприпрыжку к Ван Гогу, отобедать с ним томатным супом?

Можно здесь снисходительно сказать: «Мало ли на свете дураков». Только вот не мало.

Следующей жертвой серии зверских нападений «зеленых» становится Густав Климт. 15 ноября 2022 года его картину «Смерть и жизнь» обливают черной краской активисты движения Letzte Generation («Последнее поколение») в Музее Леопольда города Вены [2]. Почерк преступления схож. Те же напыщенные речи о сохранении природы путем обесценивания памятников культуры. Неужели и Густав Климт причастен к добыче нефти британским правительством? Он-то прожил жизнь и даже не подозревал, а вот западные активисты всё давно, видимо, узнали и пришли мстить?

В период с 11 по 14 ноября 2022 имена жертв пополняются Эдвардом Мунком с приклеенными активистами к картине «Крик» и канадской художницей Эмилией Карр с оскверненным кленовым сиропом полотном «Пни и небо».

Это действительно жесточайшие преступления против искусства и, соответственно, против всей человеческой культуры. Преступления, которые не могут быть оправданы приставкой «эко-».

Эти люди, борясь за очищение Земли, сами становятся одним из ее паразитов. И их же надо, как таракана дихлофосом, прихлопывать законом. Плевать им на нашу с вами картинную музыку с высокой колокольни.

Знали бы они, что несчастные «Подсолнухи» Ван Гога были написаны в городе Арль на юге Франции. Что не все его картины из «подсолнечной» серии натюрмортов дошли до нас в оригинале. А ту, что сохранилась, герои под зеленым флагом окропили чьим-то потенциальным обедом. Знали бы они, что в таких ярких, излучающих свет красках Ван Гог стал писать после приезда в Париж и знакомства с Моне, Ренуаром и Дега. Что исследователи фиксировали изменение цвета картины с течением времени, создающим иллюзию увядания – связано это было с особенностью смеси пигментов, использованных при написании.

На создание картины «Смерть и жизнь» Густав Климт затратил 8 лет. Произведение Эдварда Мунка «Крик» является одной из самых известных полотен в мире. Художником было написано 4 экземпляра, один из которых был продан на аукционе за 119,9 миллионов долларов. Автор картины «Пни и небо» Эмилия Карр дождалась персональной выставки в 67 лет.

Вероятно, экоактивистам это не занятно. А зачем? Зачем что-то искать, вычитывать, пытаться понимать, если ближайший продуктовый магазин прямо за углом? Сто шагов, сто рублей, несуразная футболка – и вот уже ты не вандал, ты с большой буквы герой и защитник природы. Робин Гуд плачет и завидует.

Вероятно, Вы заметили, что в списке потерпевших художников нет ни Репина, ни Айвазовского, ни Васнецова. Да их там и не окажется. Дело не в том, что они не замешаны в добыче нефти британским правительством (судя по всему, не замешанных в этой нефтяной истории во всем мире больше нет). И не в том, что у нас в России томатный суп дороже. Может, дело в мышлении? Когда мы хотим что-то поменять, мы создаем, а не рушим?

Например, экоактивисты Новосибирской области, чтобы привлечь внимание общественности к необходимости защиты малых рек региона, организовали сплав под дождем длиною в 8 километров [1]. С южного побережья Финского залива нашими активистами было убрано более 500 мешков мусора [1].

В социальной сети «ВКонтакте» официальное сообщество «Чистомэн» регулярно анонсирует мероприятия по уборке территории. На его странице в адрес экопреступниц звучат следующие слова: «Я считаю подобных людей социально опасными. Потому как бороться за все хорошее против всего плохого через разруху, мягко говоря, странно. Это как призывать к миру через насилие» [3]. Как верно сказано, правда?

Мы просто слышим мелодию в галереях. Самых обычных, где-нибудь в центре Питера или Москвы, в Перми, напротив киоска с мороженым, или, может, Саратовском музее им. А. Н. Радищева или Краснодарском — им. Ф.А. Коваленко. Там, где на входе продают сувениры, а в залах активно предаются прекрасному…

А суп у нас дома, с хлебом и салом – на обед.

Список использованной литературы:

1. 10 историй успеха российских экоактивистов [Электронный ресурс] // Recyclemag.ru  – 2020. URL: https://recyclemag.ru/article/istorii-uspeha-rossiiskih-ekoaktivistov

2. В Вене экоактивисты облили черной жидкостью картину Климта [Электронный ресурс] // Ria.ru – 2022. URL: https://ria.ru/20221115/ekoaktivisty-1831626447.html

3. Сообщество «Чистомэн» [Электронный ресурс] // Vk.com – 2022. URL: https://vk.com/chisto_men

4. Экоактивистки облили томатным супом картину Ван Гога «Подсолнухи» [Электронный ресурс] // Gazeta.ru – 2022. URL: https://www.gazeta.ru/culture/news/2022/10/14/18796003.shtml

28.11.2022

Статьи по теме