Событие

11.02.2022

«Королям недвижимости» пандемия не помеха

Журнал «Форбс» вновь составил рейтинг крупнейших рантье страны, зарабатывающих на сдаче недвижимости в аренду. Список уже в который раз возглавили Год Нисанов и Зарах Илиев, контролирующие в Москве сотни тысяч квадратных метров торгово-офисных площадей (крупнейшие из них – «Фуд Сити» и ТЦ «Европейский»).

Пандемия не повлияла на их бизнес – в 2021 году он принёс двум олигархам 1 млрд 665 млн долларов, что почти на 400 млн больше, чем в 2020-м. На втором месте группа «Ташир» Самвела Карапетяна. Он заработал на сдаче в аренду 615 млн долларов – также больше, чем годом ранее. На третьем – группа «Сафмар» Михаила Гуцериева (510 млн долларов).

Всё это показывает, что жалобы на влияние пандемии уже устарели. Да, в 2020 году был провал, но он уже преодолён. Получается, что больше всего пострадали только рядовые россияне, ощущающие на себе рост цен, тогда как короли недвижимости продолжают снимать сливки и запускать новые проекты. Так, владелец Gleden Invest Александр Клячин купил сеть санаториев у РЖД и развивает горнолыжный курорт Шерегеш, а Роман Абрамович планирует строить базу отдыха на берегу Ладожского озера и люксовую гостиницу в Геленджике.

Источник

11.02.2022

Статьи по теме