Пьедестал псевдоравенства

В 2021 году случился неожиданный для многих прецедент - на Токийской летней олимпиаде выступил первый трансгендерный атлет. К 24-ой зимней олимпиаде в Пекине подобных спортсменов не допустили, однако число открытых геев и небинариев среди участников нынешних олимпийских игр - более 30 [1], что вдвое больше, чем на прошлых зимних играх, и есть опасения, что эта олимпиада может быть последней “безтрансгендерной”. Чем же вызваны такие подозрения? Почему так происходит?

Дело в том, что Международный олимпийский комитет опубликовал свои рекомендации по вопросам справедливости, инклюзивности и борьбы с дискриминацией в вопросах гендерной идентификации и половых различий (“ION FRAMEWORK ON FAIRNESS, ICLUSION AND NON-DISCRIMINATION ON BASIS OF GENDER INDEFENITY AND SEX WARIATIONS”), вступающие в силу со следующей олимпиады.  Камнем преткновения для понимания этих рекомендаций стала формулировка, согласной которой каждый спортсмен, независимо от его половой идентичности, имеет право участвовать в соревнованиях «без каких-либо предрассудков».  Вишенкой на торте стало разрешение МОК «выступать олимпийцам в той гендерной категории, в которой они чувствуют себя лучше» [2]. Таким образом, женщинами, например, могут называться мужчины, которые “ощущают” себя женщиной, об этом ему достаточно просто заявить.

На этом месте стоит остановиться поподробнее. Все началось в 2003 году, когда МОК разработал правила для участия транссексуалов. Тогда сама “транссексуальность”, т.е. наличие операционной коррекции биологического пола, была обязательным условием, как и гормональная терапия, а следовательно, и определенный уровень гормонов, а речи о просто трансгендерах не было [3]. В 2015 году МОК изменил эти принципы, так как юридическое признание пола могло быть “затруднено” в странах, где гендерный переход не является законным, и необходимость хирургического вмешательства у физически здоровых в остальном людей "может противоречить местному законодательству и представлениям о правах человека". Новое основное требование для спортсменов-транс-женщин - заявив свой новый биологический пол, не менять это утверждение в течение последующих четырех лет и удерживать необходимый уровень тестостерона по крайней мере за один год до турнира и в течение всего периода отборочных соревнований. Спортсменам, которые перешли от женского пола к мужскому, разрешалось соревноваться без ограничений [4][5].

Так вот, в конце 2021 года МОК опубликовал тот самый, уже вышеописанный FRAMEWORK, где уровень тестостерона, по каким-то одному МОКу известным причинам, перестал быть “показателем преимущества”, и определение его уровня для выяснения пола атлета стало оскорбительным, антииклюзивным и дискриминирующим [2]. Эрик Вилэн, консультант МОК аргументировал такую позицию так: “Представьте, что вы бежите стометровку с препятствиями, вам их довольно трудно преодолеть, но все же вы справляетесь и, даже надеетесь победить. И вдруг рядом вы видите высокого человека, проходящего эти препятствия с легкостью. И вы думаете: «Это несправедливо! Его ноги слишком длинные!» Но как можно жаловаться на анатомию тех, кто лучше приспособлен к спорту? Вы будете жаловаться, на то, что вы слишком низкий, чтобы играть в баскетбол?” [6]

На словах все вроде бы неплохо: справедливо, но что же это может значить для спорта на самом деле? Не “ломанутся” ли в женский спорт все олимпийцы, несостоявшиеся в мужском? Держим в уме, что быть олимпийским призером – это не только престиж, но и большие деньги, например, в Италии чемпионы олимпийских игр получают поощрение в размере 213 000 $ [7].  

Будет ли честным соревнование женщин и тех, кто вырос мужчиной? Давайте разбираться. То, что регулирует мышечный рост организма, называется гормоном “тестостерон”. Он есть как у мужчин, так и у женщин, но совсем в разном количестве. В среднем уровень тестостерона у женщин составляет от 1/10 до 1/30 уровня тестостерона мужчин [8].

Итак, по итогу, имеем, что величины, зависящие от мышечной массы, т.е. физическая сила, лёгочная вентиляция и сердечный выброс — у женщин составляют примерно 2/3 — 3/4 значений, регистрируемых у мужчин. Этим и объясняется бо́льшая физическая сила мужчин. [9]

Так что всевозможные заявления утверждающих обратное “экспертов”, таких как Президент Федерации ЛГБТ-спорта России Алена Липилина, что «Опасение, что женщин нужно обязательно ограждать от людей, которые вдруг под видом женщин проберутся на женские соревнования и начнут выдавать сверхвысокие результаты, необоснованно» [10] разбиваются о такую упрямую штуку как объективные научные данные.  А если одной теории недостаточно, то можно привести пример, так сказать, из практики. Вспомним тенессист_ку Рене Ричардс, добившуюся, (или добившегося?) определенного успеха в спорте после гендерного перехода. Пока спортсмен Ричардс был мужчиной, он успешно выступал только на любительских турнирах, однако уже спортсменка Рене смогла построить карьеру профессиональной теннисистки, достигнув 20-й позиции в Рейтинге WTA - системы подсчёта очков в женской теннисной ассоциации [11]. Поэтому очевидно, что в силовых видах спорта мужчины (или субъекты с мужской анатомией) будут иметь колоссальное преимущество перед цис-женщинами.

Существенная часть спортивного сообщества недовольна новой политикой МОК, есть закономерные опасения, что такие Рене Ричардс не оставят никакого шанса на медали в большом спорте традиционным атлеткам. Вот, например, что заявила телеканалу НТВ Виктория Бадтиева член-корр. РАН, д.м.н., член международной комиссии международной федерации спортивной медицины: “Цис-гендерные женщины будут идти в ту же легкую атлетику заранее понимая, что у них не будет никаких преимуществ [перед транс-женщинами], даже если они будут прикладывать все усилия”.[12]

 Того же мнения придерживается и президент РФ Путин В.В., считающий, что женский спорт перестанет существовать в случае допуска к соревнованиям сменивших пол мужчин. [13]

Разве можно назвать спорт с подобными “поправками” честным? Например, Яннис Питсиладис, профессор факультета спортивной медицины университета Брайтона утверждает: “Прежние рекомендации Международного олимпийского комитета за 2015 год ставили во главу угла справедливость. Теперь рекомендации изменились. Они ставят в приоритет — да что там ставят, они только на это и обращают внимание — инклюзивность. И если только на это обращать внимание, то невозможно в то же самое время соблюдать и справедливость”. [12]

Международные спортивные федерации пока не поддерживают выбранный МОКом курс. Так, Международная ассоциация легкоатлетических федераций “World Athletics” допускает до соревнований под эгидой организации спортсменок с повышенным тестостероном только при условии приема лекарств, снижающих уровень этого гормона в организме, и соответствию предельного показателя тестостерона на определённом уровне [14], из-за чего с ними долго судилась, но проиграла самая известная бегунья с повышенным уровнем тестостерона Кастер Семеня [15].  Несмотря на то, что World Athletics за их правила по траснгендерам подвергается давлению со стороны неправительственной правозащитной организации “Human Rights Watch”, в World Athletics заявили, что не собираются менять свои правила.

Международный союз велосипедистов UCI объявил, что введет такие же правила, как в World Athletics [16]. А международный совет регби (World Rugby) вообще запретил трансгендерам выступать в женских соревнованиях.
В качестве оснований они приводят статистику, что бывшие мужчины в среднем сильнее и крупнее примерно на 30% и быстрее примерно на 15%, чем регбистки, которые родились женщинами[17].

Хочется надеяться, что все же справедливость восторжествует. Но пока выходит, что идеи равных возможностей для всех становятся удобным путем на пьедестал для хитрых, изворотливых и бессовестных персон, мешая действительно талантливым и трудолюбивым людям. Разве это честно?

Список использованных источников:

 1.    На Играх в Пекине выступят более 30 ЛГБТ-спортсменов: конькобежка Вюст, фигуристы Сизерон и Ледюк [Электронный ресурс] – URL: https://sport24.ru/news/other/2022-02-03-olimpiyskiye-igry-sportsmeny-s-netraditsionnoy-seksualnoy-oriyentatsiyey-pekin-2022-lgbt-giyom-sizeron-timoti-ledyuk (дата обращения: 07.02.22).
2.    ION FRAMEWORK ON FAIRNESS, ICLUSION AND NON-DISCRIMINATION ON BASIS OF GENDER INDEFENITY AND SEX WARIATIONS [Электронный ресурс] – URL: https://stillmed.olympics.com/media/Documents/News/2021/11/IOC-Framework-Fairness-Inclusion-Non-discrimination-2021.pdf (дата обращения: 07.02.22).
3.    Statement of the Stockhold consensus on sex reassignment in sports [Электронный ресурс] – URL: https://www.pdga.com/files/StockholmConsensus_0.pdf (дата обращения: 07.02.22).
4.    IOC consensus meeting on sex reassignment and hyperandrogenism [Электронный ресурс] – URL: https://stillmed.olympic.org/Documents/Commissions_PDFfiles/Medical_commission/2015-11_ioc_consensus_meeting_on_sex_reassignment_and_hyperandrogenism-en.pdf (дата обращения: 07.02.22).
5.    Exclusive: Read the Olympics' new transgender guidelines that will not mandate surgery [Электронный ресурс] – URL: https://www.outsports.com/2016/1/21/10812404/transgender-ioc-policy-new-olympics (дата обращения: 07.02.22).
6.    Fair game? by Eric Vilain [Электронный ресурс] – URL: https://tedx.ucla.edu/talks/eric_vilain_fair_game/ (дата обращения: 07.02.22).
7.    BEIJING OLYMPICS 2022. Here’s how much Olympic athletes earn for winning medals [Электронный ресурс] – URL: https://www.cnbc.com/2021/07/29/tokyo-olympics-how-much-athletes-earn.html (дата обращения: 07.02.22).
8.    Тестостерон [Электронный ресурс] – URL: https://www.invitro.ru/library/labdiagnostika/24566/ (дата обращения: 07.02.22).
9.    Различие спортсменов мужчин и женщин [Электронный ресурс] – URL: https://sport-51.ru/article/useful-information/7118-razlichie-sportsmenov-muzhchin-i-zhenschin.html (дата обращения: 07.02.22).
10.    «‎Атлеты бегают не гениталиями». Как спортивные чиновники десятилетиями решали, кого можно называть женщиной [Электронный ресурс] – URL: https://snob.ru/entry/208942/ (дата обращения: 07.02.22).
11.    Ричардс, Рене. Материал из Википедии — свободной энциклопедии [Электронный ресурс] – URL: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D0%B8%D1%87%D0%B0%D1%80%D0%B4%D1%81,_%D0%A0%D0%B5%D0%BD%D0%B5#%D0%A4%D0%B8%D0%BD%D0%B0%D0%BB%D1%8B_%D1%82%D1%83%D1%80%D0%BD%D0%B8%D1%80%D0%BE%D0%B2_%D0%91%D0%BE%D0%BB%D1%8C%D1%88%D0%BE%D0%B3%D0%BE_%D1%88%D0%BB%D0%B5%D0%BC%D0%B0_%D0%B7%D0%B0_%D0%BA%D0%B0%D1%80%D1%8C%D0%B5%D1%80%D1%83 (дата обращения: 07.02.22).
12.    Врачи потребовали от МОК защитить женский спорт от трансгендеров [Электронный ресурс] – URL: https://www.ntv.ru/novosti/2667950/ (дата обращения: 07.02.22).
13.    Большая пресс-конференция Владимира Путина 23 декабря 2021 (23.12.21) Прямая трансляция [Электронный ресурс] – URL: https://www.youtube.com/watch?v=ltpRpAgvDl8 (дата обращения: 07.02.22).
14.    International federations discuss consensus on establishing rules for transgender athletes [Электронный ресурс] – URL: https://worldathletics.org/news/press-release/international-federations-rules-transgender-a (дата обращения: 07.02.22).
15.    Семеня, Кастер. Материал из Википедии — свободной энциклопедии [Электронный ресурс] – URL: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%B5%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D1%8F,_%D0%9A%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%B5%D1%80 (дата обращения: 07.02.22).
16.    POLICY VII. TRANSGENDER ATHLETE PARTICIPATION [Электронный ресурс] – URL: https://usacycling.org/about-us/governance/transgender-athletes-policy (дата обращения: 07.02.22).
17.    World Rugby approves updated transgender participation guidelines [Электронный ресурс] – URL: https://www.world.rugby/news/591776 (дата обращения: 07.02.22).

На фото: Лорел Хаббард тяжелоатлет-трансгендер

09.02.2022

Статьи по теме